Русская Википедия:Лига Европы УЕФА 2014/2015
Шаблон:Сезон кубкового турнира
Лига Европы УЕФА 2014/15 — 44-й розыгрыш ежегодного клубного турнира в европейском футболе и шестой под названием Лига Европы УЕФА. Финальный матч состоялся 27 мая 2015 года на Национальном стадионе в Варшаве. Финалистом турнира впервые в своей истории стал украинский клуб «Днепр», проигравший в решающем матче испанской «Севилье» со счётом 2:3.
Это был первый розыгрыш турнира, в котором участвующие клубы должны соответствовать правилам финансовой честной игры (фейр-плей) УЕФА. Клуб, представлявший Гибралтар, чья футбольная ассоциация была принята в качестве 54-го члена на конгрессе в мае 2013 года, дебютировал в соревновании.
Распределение команд
В розыгрыше Лиги Европы УЕФА 2014/2015 годов принимали участие 195 команд из 54 ассоциаций. Количество мест распределялось согласно таблице коэффициентов УЕФА после еврокубкового сезона 2012/2013[1].
Так, в сезоне 2014/15 места распределялись следующим образом:
- Ассоциации с рангом 1-6 и 10-51 (кроме Лихтенштейна): 3 команды;
- Ассоциации с рангом 7-9: 4 команды;
- Ассоциации с рангом 52-53: 2 команды;
- Ассоциации Лихтенштейна и Гибралтара: по 1 команде.
Помимо них в розыгрыше участвовали:
- 15 команд, проигравших в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА;
- 10 команд, проигравших в раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА;
- 8 команд, занявших третьи места в групповом раунде Лиги чемпионов УЕФА;
- 3 команды, занявших первые три места в рейтинге фейр плей УЕФА.
Рейтинг ассоциаций
Распределение команд по этапам
С учётом сдвигов, вызванных победой «Севильи» в Лиге Европы 2013/2014[2]:
- Первый отборочный раунд
- 20 обладателей кубков из ассоциаций с 35 по 54 место
- 26 серебряных призёров из ассоциаций с 27 по 53 место (исключая Лихтенштейн)
- 29 бронзовых призёров из ассоциаций с 22 по 51 место (исключая Лихтенштейн)
- 3 клуба-победителя рейтинга «Fair Play»
- Второй отборочный раунд
- 15 обладателей кубков из ассоциаций с 20 по 34 место
- 11 серебряных призёров из ассоциаций с 16 по 26 место
- 6 бронзовых призёров из ассоциаций с 16 по 21 место
- 6 клубов, занявших четвёртые места в ассоциациях с 10 по 15 место
- 3 клуба, занявшие пятые места в ассоциациях с 7 по 9 место
- 38 победителей первого квалификационного раунда
- Третий отборочный раунд
- 3 обладателя кубков из ассоциаций, занявших места с 17 по 19
- 6 бронзовых призёров из ассоциаций с 10 по 15 место
- 3 клуба, занявшие четвёртые места в ассоциациях с 7 по 9 место
- 3 клуба, занявшие пятые места в ассоциациях с 4 по 6 место
- 3 клуба, занявшие шестые места в ассоциациях с 1 по 3 место
- Англия и Франция вместо команд, занявших шестое и пятое места соответственно заявляют Обладателя Кубка Лиги
- 40 победителей второго квалификационного раунда
- Раунд плей-офф
- 9 обладателей кубков из ассоциаций, занявших с 8 по 16 место
- 3 бронзовых призёра из ассоциаций с 7 по 9 место
- 3 клуба, занявшие четвёртые места в ассоциациях с 4 по 6 место
- 3 клуба, занявшие пятые места в ассоциациях с 1 по 3 место
- 29 победителей третьего квалификационного раунда
- 15 клубов, выбывших после третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА
- Групповой этап
- Победитель Лиги Европы 2013/2014
- 6 обладателей кубков из ассоциаций, занявших с 2 по 7 место
- 31 победитель квалификационного раунда плей-офф
- 10 клубов, выбывших после четвёртого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА
- Плей-офф
- 24 команды, занявшие первые два места в групповом этапе
- 8 команд, занявших третьи места в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА
Примечания
Победитель предыдущего розыгрыша «Севилья» также квалифицировался в групповой этап Лиги Европы, заняв 5-е место в чемпионате Испании, (вместо обладателя кубка Испании «Реала»(Мадрид), который квалифицировался в Лигу Чемпионов) и тем самым освободил одно место в групповом этапе. Из-за этого в сетке старта участников турнира произошли следующие изменения[2][3]:
- обладатель кубка ассоциации с местом 7 (Украина) стартовал с группового этапа
- обладатель кубка ассоциации с местом 16 (Австрия) стартовал с раунда плей-офф
- обладатель кубка ассоциации с местом 19 (Израиль) стартовал с третьего квалификационного раунда
- обладатели кубков ассоциаций с местами 33 и 34 (Финляндия и Босния и Герцеговина) стартовали со второго квалификационного раунда
В тех случаях, когда обладатель национального кубка квалифицировался в Лигу чемпионов через национальный чемпионат, его в том раунде, куда он был распределен, заменяет команда, которая первой квалифицировалась в Лигу Европы через национальный чемпионат. Её в изначально предназначенном ей раунде заменяет команда, занявшая место в национальном первенстве вслед за ней, и так далее, заканчивая финалистом национального кубка, который заменяет команду, которая квалифицировалась в Лигу Европы последней через национальный чемпионат (или через Кубок лиги для Франции и Англии)
Участники
Основная статья: Лига Европы УЕФА 2014/2015 (составы)
Подписи в скобках показывают, как каждая команда отобралась для своего начального раунда[4]:
- ДП: Действующий победитель
- ОК: Обладатель кубка
- ФК: Финалист кубка
- КЛ: Обладатель кубка лиги
- N-й: Место в чемпионате (для отборочного турнира для еврокубков в конце сезона указано место в этом турнире)
- ОТ: Из отборочного турнира для еврокубков.
- ФП: Фейр-плей
- ЛЧ: Перешёл из Лиги чемпионов
- ГР: Команда, занявшая третье место на групповом этапе
- П-О: Команда, проигравшая в раунде плей-офф
- О3: Команда, проигравшая в третьем отборочном раунде
1/16 финала | |||
---|---|---|---|
Шаблон:Флаг Олимпиакос Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Зенит Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Рома Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Спортинг Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Ливерпуль Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Андерлехт Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Аякс Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Атлетик Бильбао Шаблон:Small |
Групповой этап | |||
Шаблон:Флаг Севилья Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Генгам Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Стандард (Льеж) Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Селтик Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Эвертон Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Динамо (Киев) Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Ольборг Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Слован (Братислава) Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Вольфсбург Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Наполи Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Копенгаген Шаблон:Small | |
Шаблон:Флаг Фиорентина Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Лилль Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Ред Булл (Зальцбург) Шаблон:Small | |
Шаблон:Флаг Эшторил-Прая Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Бешикташ Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Стяуа Шаблон:Small | |
Раунд плей-офф | |||
Шаблон:Флаг Вильярреал Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Зволле Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Украины Днепр (Днепропетровск) Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Сербии Партизан Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Тоттенхэм Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Твенте Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Нидерландов Фейеноорд Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Венгрии Дебрецен Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Боруссия Мёнхенгладбах Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Трабзонспор Шаблон:SmallШаблон:Ref | Шаблон:Флаг Греции Панатинаикос Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Азербайджана Карабах Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Интернационале Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Локерен Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Швейцарии Грассхоппер Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Финляндии ХИК Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Насьонал Шаблон:Small | Шаблон:Флаг ПАОК Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Кипра АЕЛ Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Молдавии Шериф Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Сент-Этьен Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Цюрих Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Чехии Спарта (Прага) Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Казахстана Актобе Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Металлист Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Аполлон Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Израиля Маккаби (Тель-Авив) Шаблон:Small | |
Шаблон:Флаг Ростов Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Мидтьюлланн Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Польши Легия Шаблон:Small | |
Шаблон:Флаг Локомотив Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Рапид Вена Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Хорватии Динамо (Загреб) Шаблон:Small | |
Третий отборочный раунд | |||
Шаблон:Флаг Реал Сосьедад Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Лион Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Карабюкспор Шаблон:SmallШаблон:Ref | Шаблон:Флаг Хапоэль (Кирьят-Шмона) Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Халл Сити Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Черноморец Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Брюгге Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Эрмис Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Майнц 05 Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Динамо (Москва) (4-й) | Шаблон:Флаг Брондбю Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Виктория Пльзень Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Торино Шаблон:SmallШаблон:Ref | Шаблон:Флаг ПСВ Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Янг Бойз Шаблон:Small | |
Шаблон:Флаг Риу Аве Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Атромитос Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Астра Шаблон:Small | |
Второй отборочный раунд | |||
Шаблон:Флаг Заря (Луганск) Шаблон:SmallШаблон:Ref | Шаблон:Флаг Хапоэль Беэр-Шева Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Нефтчи Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Войводина Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Краснодар Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Хапоэль Тель-Авив Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Петролул Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Ягодина Шаблон:SmallШаблон:Ref |
Шаблон:Флаг Гронинген Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Мотеруэлл Шаблон:Small | Шаблон:Флаг ЧФР Шаблон:SmallШаблон:Ref | Шаблон:Флаг ЦСКА София Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Астерас Триполи Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Сент-Джонстон Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Шахтёр Солигорск Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Дьёр Шаблон:SmallШаблон:Ref |
Шаблон:Флаг Бурсаспор Шаблон:SmallШаблон:Ref | Шаблон:Флаг Млада Болеслав Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Динамо Минск Шаблон:Small | Шаблон:Флаг РоПС Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Зюлте-Варегем Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Слован Либерец Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Неман Гродно Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Зестафони Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Эсбьерг Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Завиша Быдгощ Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Мольде Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Сараево Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Люцерн Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Лех Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Тренчин Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Горица Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Омония Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Рух Хожув Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Кошице Шаблон:Small | |
Шаблон:Флаг Санкт-Пёльтен Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Хайдук (Сплит) Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Эльфсборг Шаблон:Small | |
Шаблон:Флаг Грёдиг Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Риека Шаблон:Small | Шаблон:Флаг АИК Шаблон:Small | |
Первый отборочный раунд | |||
Шаблон:Флаг Сплит Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Копер Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Фрам Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Гленавон Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Спартак Трнава Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Банга Шаблон:Small | Шаблон:Флаг ФХ Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Линфилд Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Гётеборг Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Атлантас Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Стьярнан Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Крузейдерс Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Русенборг Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Экранас Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Ловчен Цетине Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Фола Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Хёугесунн Шаблон:Small | Шаблон:ФлагЗимбру Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Челик Никшич Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Дифферданж 03 Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Чукарички Шаблон:SmallШаблон:Ref | Шаблон:Флаг Тирасполь Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Будучност Подгорица Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Женесс Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Литекс Ловеч Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Верис Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Вадуц Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Пюник Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Ботев Пловдив Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Габала Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Фламуртари Шаблон:Small | Шаблон:Флаг МИКА Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Диошдьёр Шаблон:SmallШаблон:Ref | Шаблон:Флаг Интер (Баку) Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Кукеси Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Ширак Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Ференцварош Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Рудар Веленье Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Лачи Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Викингур Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Хонка Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Елгава Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Биркиркара Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Фуглафьёрдур Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг ВПС Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Даугава Даугавпилс Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Хибернианс Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Б-36 Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Чихура Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Даугава Рига Шаблон:SmallШаблон:Ref | Шаблон:Флаг Слима Уондерерс Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Сан-Жулиа Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Сиони Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Горизонт Турново Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Аберистуит Таун Шаблон:Small | Шаблон:Флаг УЭ Санта-Колома Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Широки Бриег Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Металлург Скопье Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Эйрбас Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Либертас Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Железничар Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Шкендия Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Бангор Сити Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Фольгоре Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Слайго Роверс Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Шахтер Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Нымме Калью Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Броммапойкарна Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Дандолк Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Астана Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Сантос Тарту Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Тромсё Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Дерри Сити Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Кайрат Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Калев Шаблон:Small | Шаблон:Флаг МюПа-47 Шаблон:Small |
Шаблон:Флаг Абердин Шаблон:Small | Шаблон:Флаг Колледж Европа Шаблон:Small |
Примечания:
Шаблон:Note Украина: Донецкий «Металлург» был дисквалифицирован УЕФА с данного розыгрыша Лиги Европы за нарушение финансового фэйр-плей. Таким образом, во втором отборочном раунде его заменила луганская «Заря»[5].
Шаблон:Note Турция: За участие в ряде договорных матчей УЕФА дисквалифицировала турецкие клубы «Фенербахче», «Сивасспор» и «Эскишехирспор». Кроме того, клуб «Касымпаша» не получил лицензию УЕФА. Таким образом в Лиге Чемпионов от Турции сыграют «Галатасарай» и «Бешикташ»; в раунде плей-офф Лиги Европы — «Трабзонспор», в третьем отборочном раунде — «Карабюкспор», во втором отборочном раунде — «Бурсаспор».
Шаблон:Note Венгрия: Обладатель Кубка Венгрии «Уйпешт» не получил лицензию УЕФА на участие в еврокубках. Поэтому во втором отборочном раунде Лиги Европы сыграет клуб «Дьёр», занявший второе место в чемпионате страны, а финалист национального кубка «Диошдьёр» сыграет в первом отборочном раунде.
Шаблон:Note Румыния: Бухарестское «Динамо» и «Васлуй», занявшие в чемпионате соответственно 4-е и 5-е места, не получили лицензию УЕФА на участие в еврокубках. Поэтому во втором отборочном раунде Лиги Европы примет участие «ЧФР», занявший 6-е место.
Шаблон:Note Сербия: Чемпион Сербии «Црвена Звезда» не получила лицензию УЕФА из-за нарушений финансовых правил УЕФА. Таким образом, вместо неё в Лиге Чемпионов примет участие серебряный призёр «Партизан». В Лиге Европы от Сербии сыграют «Войводина», «Ягодина» (второй отборочный раунд) и «Чукарички» (первый отборочный раунд).
Шаблон:Note Италия: «Парма» занявшая в чемпионате 6-е места, не получила лицензию УЕФА на участие в еврокубках. Поэтому во третьем отборочном раунде Лиги Европы примет участие «Торино», занявший 7-е место.
Шаблон:Note Латвия: Рижский «Сконто» был дисквалифицирован УЕФА с данного розыгрыша Лиги Европы за нарушение финансового фэйр-плей. Таким образом, в первом отборочном раунде его заменила Даугава (Рига)"[5].
Расписание
Все процедуры жеребьёвки будут проведены в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, Швейцария (кроме отмеченных отдельно)[6].
Стадия | Раунд | Жеребьёвка | Первый матч | Ответный матч |
---|---|---|---|---|
Квалификация | Первый раунд | 23 июня 2014 | 3 июля 2014 | 10 июля 2014 |
Второй раунд | 17 июля 2014 | 24 июля 2014 | ||
Третий раунд | 18 июля 2014 | 31 июля 2014 | 7 августа 2014 | |
Плей-офф | Раунд Плей-офф | 8 августа 2014 | 21 августа 2014 | 28 августа 2014 |
Групповая стадия | Тур 1 | 29 августа 2014
(Монако) |
18 сентября 2014 | |
Тур 2 | 2 октября 2014 | |||
Тур 3 | 23 октября 2014 | |||
Тур 4 | 6 ноября 2014 | |||
Тур 5 | 27 ноября 2014 | |||
Тур 6 | 11 декабря 2014 | |||
Плей-офф | 1/16 финала | 15 декабря 2014 | 19 февраля 2015 | 26 февраля 2015 |
1/8 финала | 27 февраля 2015 | 12 марта 2015 | 19 марта 2015 | |
Четвертьфиналы | 20 марта 2015 | 16 апреля 2015 | 23 апреля 2015 | |
Полуфиналы | 24 апреля 2015 | 7 мая 2015 | 14 мая 2015 | |
Финал | 27 мая 2015 на Национальном стадионе в Варшаве |
Матчи квалификаций и плей-офф могут быть назначены на вторник или среду вместо стандартного четверга в случае противоречий в расписании.
Квалификационные раунды
Шаблон:Main В каждом раунде команды разбиваются на сеяные и несеяные по рейтингу УЕФА и играют между собой два матча — каждая по одному дома и в гостях. Команды из одной страны не могут играть между собой.
Первый квалификационный раунд
В первом раунде участвуют 78 команд
Шаблон:2М шапка Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М
|}
Второй квалификационный раунд
Во втором раунде участвуют 80 команд: 41 команда начинает с этого раунда и 39 команд выходят из первого раунда.
Шаблон:2М шапка Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М
|}
Третий квалификационный раунд
В третьем раунде играют 58 команд: 40 победителей второго раунда и 18 команд начинают с этого раунда
Шаблон:2М шапка Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М |}
Раунд плей-офф
В четвёртом раунде играют 62 команды — 18 начинают с него, 29 победителей третьего раунда и 15 проигравших в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА
Шаблон:2М шапка Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М |}
Групповой этап
В групповом этапе играет 48 команд — 7 начинают с него, 31 победитель раунда плей-офф и 10 проигравших в раунде плей-офф Лиги Чемпионов
Ключ к цветам в таблицах групп |
---|
Команды, занявшие первые два места, проходят в плей-офф Лиги Европы |
Группа A
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | ± | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Боруссия Мёнхенгладбах | 1:1 | 3:0 | 5:0 | 6 | 3 | 3 | 0 | 14-4 | +10 | 12 | |||
2 | Шаблон:Флаг Вильярреал | 2:2 | 4:1 | 4:0 | 6 | 3 | 2 | 1 | 15-7 | +8 | 11 | |||
3 | Шаблон:Флаг Цюрих | 1:1 | 3:2 | 3:1 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10-14 | -4 | 7 | |||
4 | Шаблон:Флаг Аполлон | 0:2 | 0:2 | 3:2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4-18 | -14 | 3 |
Группа B
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | ± | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Брюгге | 0:0 | 2:1 | 1:1 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10-2 | +8 | 12 | |||
2 | Шаблон:Флаг Торино | 0:0 | 2:0 | 1:0 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9-3 | +6 | 11 | |||
3 | Шаблон:Флаг ХИК | 0:3 | 2:1 | 2:1 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5-11 | -6 | 6 | |||
4 | Шаблон:Флаг Копенгаген | 0:4 | 1:5 | 2:0 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5-13 | -8 | 4 |
Группа C
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | ± | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Бешикташ | 1:0 | 1:1 | 2:1 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11-5 | +6 | 12 | |||
2 | Шаблон:Флаг Тоттенхэм Хотспур | 1:1 | 5:1 | 1:0 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9-4 | +5 | 11 | |||
3 | Шаблон:Флаг Астерас | 2:2 | 1:2 | 2:0 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7-10 | -3 | 6 | |||
4 | Шаблон:Флаг Партизан | 0:4 | 0:0 | 0:0 | 6 | 0 | 2 | 4 | 1-9 | -8 | 2 |
Группа D
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | ± | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Зальцбург | 2:2 | 4:2 | 5:1 | 6 | 5 | 1 | 0 | 21-8 | +13 | 16 | |||
2 | Шаблон:Флаг Селтик | 1:3 | 1:0 | 2:1 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10-11 | -1 | 8 | |||
3 | Шаблон:Флаг Динамо Загреб | 1:5 | 4:3 | 5:1 | 6 | 2 | 0 | 4 | 12-15 | -3 | 6 | |||
4 | Шаблон:Флаг Астра | 1:2 | 1:1 | 1:0 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6-15 | -9 | 4 |
Группа E
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | ± | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Динамо Москва | 1:0 | 1:0 | 2:1 | 6 | 6 | 0 | 0 | 9-3 | +6 | 18 | |||
2 | Шаблон:Флаг ПСВ | 0:1 | 1:0 | 1:1 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8-8 | 0 | 8 | |||
3 | Шаблон:Флаг Эшторил | 1:2 | 3:3 | 2:0 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7-8 | -1 | 5 | |||
4 | Шаблон:Флаг Панатинаикос | 1:2 | 2:3 | 1:1 | 6 | 0 | 2 | 4 | 6-11 | -5 | 2 |
Группа F
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | ± | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Интернационале | 2:1 | 2:0 | 0:0 | 6 | 3 | 3 | 0 | 6-2 | +4 | 12 | |||
2 | Шаблон:Флаг Днепр | 0:1 | 0:1 | 1:0 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4-5 | -1 | 7 | |||
3 | Шаблон:Флаг Карабах | 0:0 | 1:2 | 0:0 | 6 | 1 | 3 | 2 | 3-5 | -2 | 6 | |||
4 | Шаблон:Флаг Сент-Этьен | 1:1 | 0:0 | 1:1 | 6 | 0 | 5 | 1 | 2-3 | -1 | 5 |
Группа G
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | ± | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Фейеноорд | 2:0 | 2:0 | 2:1 | 6 | 4 | 0 | 2 | 10-6 | +4 | 12 | |||
2 | Шаблон:Флаг Севилья | 2:0 | 1:0 | 3:1 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8-5 | +3 | 11 | |||
3 | Шаблон:Флаг Риека | 3:1 | 2:2 | 2:0 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7-8 | -1 | 7 | |||
4 | Шаблон:Флаг Стандард | 0:3 | 0:0 | 2:0 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4-10 | -6 | 4 |
Группа H
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | ± | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Эвертон | 4:1 | 0:1 | 3:0 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10-3 | +7 | 11 | |||
2 | Шаблон:Флаг Вольфсбург | 0:2 | 5:1 | 1:1 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14-10 | +4 | 10 | |||
3 | Шаблон:Флаг Краснодар | 1:1 | 2:4 | 1:1 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7-12 | -5 | 6 | |||
4 | Шаблон:Флаг Лилль | 0:0 | 0:3 | 1:1 | 6 | 0 | 4 | 2 | 3-9 | -6 | 4 |
Группа I
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | ± | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Наполи | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11-3 | +8 | 13 | |||
2 | Шаблон:Флаг Янг Бойз | 2:0 | 2:0 | 5:0 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13-7 | +6 | 12 | |||
3 | Шаблон:Флаг Спарта | 0:0 | 3:1 | 4:0 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11-6 | +5 | 10 | |||
4 | Шаблон:Флаг Слован Братислава | 0:2 | 1:3 | 0:3 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1-20 | -19 | 0 |
Группа J
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | ± | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Динамо Киев | 2:0 | 3:1 | 2:0 | 6 | 5 | 0 | 1 | 12-4 | +8 | 15 | |||
2 | Шаблон:Флаг Ольборг | 3:0 | 1:0 | 1:0 | 6 | 3 | 0 | 3 | 5-10 | -5 | 9 | |||
3 | Шаблон:Флаг Стяуа | 0:2 | 6:0 | 2:1 | 6 | 2 | 1 | 3 | 11-9 | +2 | 7 | |||
4 | Шаблон:Флаг Риу Аве | 0:3 | 2:0 | 2:2 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5-10 | -5 | 4 |
Группа K
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | ± | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Фиорентина | 3:0 | 1:1 | 1:2 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11-4 | +7 | 13 | |||
2 | Шаблон:Флаг Генгам | 1:2 | 2:0 | 2:0 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7-6 | +1 | 10 | |||
3 | Шаблон:Флаг ПАОК | 0:1 | 1:2 | 6:1 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10-7 | +3 | 7 | |||
4 | Шаблон:Флаг Динамо Минск | 0:3 | 0:0 | 0:2 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3-14 | -11 | 4 |
Группа L
# | Клуб | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | Н | П | М | ± | Очки | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Легия | 2:0 | 1:0 | 2:1 | 6 | 5 | 0 | 1 | 7-2 | +5 | 15 | |||
2 | Шаблон:Флаг Трабзонспор | 0:1 | 2:0 | 3:1 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8-6 | +2 | 10 | |||
3 | Шаблон:Флаг Локерен | 1:0 | 1:1 | 1:0 | 6 | 3 | 1 | 2 | 4-4 | 0 | 10 | |||
4 | Шаблон:Флаг Металлист | 0:1 | 1:2 | 0:1 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3-10 | -7 | 0 |
Плей-офф
1/16 финала
Первые матчи состоялись 19 февраля, ответные — 26 февраля.
Шаблон:2М шапка Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М |}
1/8 финала
Первые матчи состоялись 12 марта, ответные — 19 марта.
Шаблон:2М шапка Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М |} 19 марта 2015 года в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы 2014/15 «Динамо» (Киев) — «Эвертон» был установлен рекорд посещаемости матчей Лиги Европы. Игру посетили Шаблон:Num зрителя[7].
1/4 финала
Первые матчи состоялись 16 апреля, ответные — 23 апреля.
Шаблон:2М шапка Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М Шаблон:2М |}
1/2 финала
Первые матчи состоялись 7 мая, ответные — 14 мая.
Шаблон:2М шапка Шаблон:2М Шаблон:2М |}
Финал
Шаблон:Main Шаблон:Footballbox
Статистика
Лучшие бомбардиры
- Основной турнир
# | Игрок | Команда | Минуты | Количество забитых мячей (в скобках с пенальти) |
---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Алан | Шаблон:Флаг Зальцбург | 423 | 8 |
Шаблон:Флаг Ромелу Лукаку | Шаблон:Флаг Эвертон | 634 | 8 | |
3 | Шаблон:Флаг Гонсало Игуаин | Шаблон:Флаг Наполи | 653 | 7 |
Шаблон:Флаг Карлос Бакка | Шаблон:Флаг Севилья | 765 | 7 | |
5 | Шаблон:Флаг Стефанос Атанасиадис | Шаблон:Флаг ПАОК | 516 | 6 |
Шаблон:Флаг Гийом Оаро | Шаблон:Флаг Янг Бойз | 605 | 6 | |
Шаблон:Флаг Лиор Рефаэлов | Шаблон:Флаг Брюгге | 700 | 6 | |
Шаблон:Флаг Хонатан Сориано | Шаблон:Флаг Зальцбург | 613 | 6 | |
Шаблон:Флаг Лусиано Вьетто | Шаблон:Флаг Вильярреал | 732 | 6 |
Источник: ru.uefa.com
Примечания
См. также
Ссылки
- Лига Европы УЕФА (официальный сайт)
Шаблон:Европейский футбол 2014/2015 Шаблон:Сезоны Лиги Европы УЕФА
Партнерские ресурсы | |
---|---|
Криптовалюты | |
Магазины |
|
Хостинг | |
Разное |
|