Этимологический словарь русского языка Шанского Н.М.:Х/хлопоты: различия между версиями

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску
(Новая страница: «{{Этимологический словарь русского языка Шанского Н.М./Панель перехода}} {{Myagkij-редактор}} =Слово::Хлопоты<ref>Этимологический словарь русского языка Шанского Н.М.</ref>= Описание::Хло́поты. Форма мн. ч. от общеслав. хлопот < клопотъ «забота». В рус. яз. на мес...»)
 
Нет описания правки
 
Строка 2: Строка 2:
{{Myagkij-редактор}}
{{Myagkij-редактор}}


=[[Слово::Хлопоты]]<ref>Этимологический словарь русского языка Шанского Н.М.</ref>=
=Хлопоты<ref>Этимологический словарь русского языка Шанского Н.М.</ref>=


[[Описание::Хло́поты. Форма мн. ч. от общеслав. хлопот < клопотъ «забота». В рус. яз. на месте к — экспрессивное х, очевидно, не без влияния хлопать (см.).]]
Хло́поты. Форма мн. ч. от общеслав. хлопот < клопотъ «забота». В рус. яз. на месте к — экспрессивное х, очевидно, не без влияния хлопать (см.).
 
{{Примеры употребления слова|хлопоты}}


=См.также=
=См.также=

Текущая версия от 08:28, 26 октября 2023

Проверка/Оформление/Редактирование: Мякишев Е.А.


Хлопоты[1]

Хло́поты. Форма мн. ч. от общеслав. хлопот < клопотъ «забота». В рус. яз. на месте к — экспрессивное х, очевидно, не без влияния хлопать (см.).

См.также

Внешние ссылки

  1. Этимологический словарь русского языка Шанского Н.М.