Словарь антонимов Введенской Л.А.:Г/грамотный: различия между версиями

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску
(Новая страница: «{{Словарь антонимов Введенской Л.А./Панель перехода}} {{Myagkij-редактор}} =Слово::Грамотный<ref>Словарь антонимов Введенской Л.А.</ref>= Описание::грамотный — неграмотный // грамотный — безграмотный Умеющий читать и писать. Не умеющий читать и писать. — Грам...»)
 
Нет описания правки
 
Строка 2: Строка 2:
{{Myagkij-редактор}}
{{Myagkij-редактор}}


=[[Слово::Грамотный]]<ref>Словарь антонимов Введенской Л.А.</ref>=
=Грамотный<ref>Словарь антонимов Введенской Л.А.</ref>=


[[Описание::грамотный — неграмотный // грамотный — безграмотный  Умеющий читать и писать.  Не умеющий читать и писать. — Грамотен? — А нечто певчий может быть неграмотный? Голова! А. П. Чехов. Очень грамотный ученик — совершенно безграмотный ученик. В знач. сущ. грамотный. В знач. сущ. неграмотный // безграмотный. В долгие зимние вечера она (электрическая лампочка) освещает уже тысячи крестьянских изб, собирая своими лучами грамотных и неграмотных для бесед о жизни мира. М. Горький. В классе много грамотных. — В классе одни безграмотные. . Обладающий необходимыми знаниями в какой-л. области. . Не знающий основ чего-л., плохо осведомленный, невежественный в какой-л. области. Грамотный инженер — неграмотный инженер. Технически грамотен — технически безграмотен. В знач. сущ. грамотный. В знач. сущ. неграмотный// безграмотный. Грамотный всегда найдет решение. — Неграмотный никогда не знает правильного решения. У безграмотного колос, а у грамотного пять. Пословица. З. Не содержащий грамматических и стилистических ошибок. З. Содержащий много грамматических и стилистических ошибок. Грамотный текст — неграмотный текст. Корреспонденции были разные. Большинство из них были длинны, безграмотны и таинственны — никак нельзя было понять, о чем они именно трактовали. Некоторые были кратки, ясны и грамотны — но в силу этих причин неудобны для печати. М. Горький. Если вы откроете на выставке хоть одну грамотную вывеску или надпись, то вы великий человек... Все безграмотно... А. П. Чехов. ]]
грамотный — неграмотный // грамотный — безграмотный  Умеющий читать и писать.  Не умеющий читать и писать. — Грамотен? — А нечто певчий может быть неграмотный? Голова! А. П. Чехов. Очень грамотный ученик — совершенно безграмотный ученик. В знач. сущ. грамотный. В знач. сущ. неграмотный // безграмотный. В долгие зимние вечера она (электрическая лампочка) освещает уже тысячи крестьянских изб, собирая своими лучами грамотных и неграмотных для бесед о жизни мира. М. Горький. В классе много грамотных. — В классе одни безграмотные. . Обладающий необходимыми знаниями в какой-л. области. . Не знающий основ чего-л., плохо осведомленный, невежественный в какой-л. области. Грамотный инженер — неграмотный инженер. Технически грамотен — технически безграмотен. В знач. сущ. грамотный. В знач. сущ. неграмотный// безграмотный. Грамотный всегда найдет решение. — Неграмотный никогда не знает правильного решения. У безграмотного колос, а у грамотного пять. Пословица. З. Не содержащий грамматических и стилистических ошибок. З. Содержащий много грамматических и стилистических ошибок. Грамотный текст — неграмотный текст. Корреспонденции были разные. Большинство из них были длинны, безграмотны и таинственны — никак нельзя было понять, о чем они именно трактовали. Некоторые были кратки, ясны и грамотны — но в силу этих причин неудобны для печати. М. Горький. Если вы откроете на выставке хоть одну грамотную вывеску или надпись, то вы великий человек... Все безграмотно... А. П. Чехов.  
 
{{Примеры употребления слова|грамотный}}


=См.также=
=См.также=

Текущая версия от 12:46, 15 октября 2023

Проверка/Оформление/Редактирование: Мякишев Е.А.


Грамотный[1]

грамотный — неграмотный // грамотный — безграмотный Умеющий читать и писать. Не умеющий читать и писать. — Грамотен? — А нечто певчий может быть неграмотный? Голова! А. П. Чехов. Очень грамотный ученик — совершенно безграмотный ученик. В знач. сущ. грамотный. В знач. сущ. неграмотный // безграмотный. В долгие зимние вечера она (электрическая лампочка) освещает уже тысячи крестьянских изб, собирая своими лучами грамотных и неграмотных для бесед о жизни мира. М. Горький. В классе много грамотных. — В классе одни безграмотные. . Обладающий необходимыми знаниями в какой-л. области. . Не знающий основ чего-л., плохо осведомленный, невежественный в какой-л. области. Грамотный инженер — неграмотный инженер. Технически грамотен — технически безграмотен. В знач. сущ. грамотный. В знач. сущ. неграмотный// безграмотный. Грамотный всегда найдет решение. — Неграмотный никогда не знает правильного решения. У безграмотного колос, а у грамотного пять. Пословица. З. Не содержащий грамматических и стилистических ошибок. З. Содержащий много грамматических и стилистических ошибок. Грамотный текст — неграмотный текст. Корреспонденции были разные. Большинство из них были длинны, безграмотны и таинственны — никак нельзя было понять, о чем они именно трактовали. Некоторые были кратки, ясны и грамотны — но в силу этих причин неудобны для печати. М. Горький. Если вы откроете на выставке хоть одну грамотную вывеску или надпись, то вы великий человек... Все безграмотно... А. П. Чехов.

См.также

Внешние ссылки

  1. Словарь антонимов Введенской Л.А.