Raspberry Pi:Библиотеки/WiringPi/Приоритет, прерывания и потоки/Приоритет программ (потоков)/piHiPri(): различия между версиями
Myagkij (обсуждение | вклад) |
Нет описания правки |
||
| Строка 9: | Строка 9: | ||
==Синтаксис== | ==Синтаксис== | ||
<syntaxhighlight lang="c | <syntaxhighlight lang="c"> | ||
int piHiPri(int priority); | int piHiPri(int priority); | ||
</syntaxhighlight> | </syntaxhighlight> | ||
Текущая версия от 20:04, 23 мая 2023
| Содержание | Введение | Продукты | Операционная система | Настройка | Основы Linux | Аппаратные средства | Неисправности | Типовые проблемы | Часто возникающие вопросы | Библиотеки | Примеры |
| Черновик |
Функция piHiPri()[1]
Синтаксис
int piHiPri(int priority);
Описание
Пытается переключить вашу программу (или поток в многопоточной программе) на более высокий приоритет и включает планирование задач в реальном времени. Параметр priority может быть в диапазоне от «0» (по умолчанию) до «99» (максимум). Это не сделает вашу программу быстрее, но даст ей больше времени в ситуации, когда запущены другие программы. Параметр priority – относительный. То есть вы можете иметь одну программу с приоритетом «1» и другую с приоритетом «2», и это даст тот же эффект, как если бы вы имели одну программу с приоритетом «10» и другую с приоритетом «90» (но с условием, если никаких других программ запущено не будет).
Если операция будет выполнена успешно, функция вернет «0», а если нет, то «-1». В случае ошибки программа должна будет обратиться к глобальной переменной errno – как это обычно происходит в таких случаях.
Примечание: Поменять приоритет можно только у программ, запущенных с правами root-пользователя.