Русская Википедия:Паттерсон, Энни Уилсон
Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Персона
Энни Уилсон Паттерсон (Шаблон:Lang-en; Шаблон:ДатаРождения, Шаблон:МестоРождения, графство Арма, Северная Ирландия — Шаблон:ДатаСмерти, Шаблон:МестоСмерти) — ирландский Шаблон:Музыковед и музыкальный критик, Шаблон:Композитор, органист.
Начинала свою карьеру как органист и руководитель церковного хора. Затем окончила Королевский университет Ирландии (1887), ученица Роберта Прескотта Стюарта, высоко ценившего её и посвятившего ей несколько собственных произведений. Там же два года спустя защитила диссертацию доктора музыки (первая женщина в Великобритании, получившая эту степень[1]). В 1892—1895 годах исполняла в университете обязанности экзаменатора. Позднее, в 1924 году, заняла должность профессора в Университетском колледже в Корке.
В 1890-е годы примкнула к движению за возрождение ирландского национального самосознания и, в частности, пропагандировала в своих критических статьях национальную волну в музыке, противопоставляя её непродуктивному, по её мнению, французскому влиянию; в 1895 году в числе других видных ирландских музыкальных деятелей подписала открытое письмо, призывающее ирландских композиторов быть «столь же подлинно национальными в своём искусстве, сколь это удалось Дворжаку и Григу»[2]. Опубликовала ряд исследований по этому поводу, в том числе итоговую статью «Народная музыка Ирландии: её прошлое, настоящее и будущее» (Шаблон:Lang-en; 1920). В 1895 году стояла у истоков Дублинского музыкального фестиваля. Написала две оперы на ирландские национальные темы: «Дочь верховного короля» (Шаблон:Lang-en) и «Оссиан» (Шаблон:Lang-en). Ей также принадлежат обработки и фортепианные переложения ирландских народных песен.
Наиболее известен принадлежащий Паттерсон биографический очерк о Роберте Шумане (1903, множество переизданий) — по мнению настроенного, в целом, критически по отношению к книге рецензента «Нью-Йорк Таймс», «лучшая компиляция известного о Шумане из всех, что существовали прежде на английском языке»[3]. Ей также принадлежат компендиум «История оратории» (Шаблон:Lang-en; 1902), популярные книги «Беседы с любителями музыки» (Шаблон:Lang-en; 1907), «Как слушать оркестр» (Шаблон:Lang-en; 1913), «Профессия музыканта и как овладеть ею» (Шаблон:Lang-en; 1920) и т. д., а также обзор «Церковная музыка мира» (Шаблон:Lang-en; 1910, с соавторами) и др.
Примечания
- ↑ A clever woman // Bruce Herald, Volume XXIII, Issue 2422, 4 November 1892, Page 3. Шаблон:Ref-en
- ↑ A week’s musical topics Шаблон:Wayback // The New York Times, March 17, 1895. Шаблон:Ref-en
- ↑ Schumann; Annie W. Patterson’s Life of the Composer in the «Master Musicians» Series // The New York Times, September 12, 1903. Шаблон:Ref-en