Электронный компонент:Интерфейсная плата для IoT-платы LinkIt Smart 7688 v2.0
Интерфейсная плата для IoT-платы LinkIt Smart 7688 v2.0[1]
Это интерфейсная плата для IoT-платы LinkIt Smart 7688 v2.0 (в оригинале – «Breakout for LinkIt Smart 7688 v2.0») – она упрощает разработку проектов за счет более быстрого подключения компонентов. Это делает ее подходящей для тех, кто только начинает работать в области интернета вещей. Она оснащена портами USB и Ethernet, а также 3,5-миллиметровым аудио-портом. Кроме того, она поддерживает последовательную коммуникацию типа I2C и UART.

Версии
- Версия 1.0 – выпущена в ноябре 2015 года; поддерживается
- Версия 2.0 – выпущена в апреле 2016 года; поддерживается; список новых функций смотрите ниже, в разделе «Новый функции»
Новые функции
- Запись аудио
- 3,5-миллиметровый разъем стал поддерживать протоколы OMTP и CTIA. Переключение между ними осуществляется с помощью контактов, расположенных в правой нижней части платы. Более подробно о переключении протоколов смотрите ниже, в разделе «Переключение между протоколами OMTP и CTIA для аудио-разъема»
Купить интерфейсную плату для IoT-платы 7688 v2.0 можно купить по этой ссылке.
Особенности
- Grove-порты, упрощающие подключение компонентов к плате
- Функция USB-хоста
- Порт для вывода звукового сигнала
- Порт Ethernet
- Небольшая цена
- Запись аудио
- Переключение между протоколами OMTP и CTIA
Варианты использования
- Контроллер для проектов в области интернета вещей
- Робототехника
- «Умные» мультимедиа-устройства
- Обучение и образование
Характеристики
- Входное напряжение – 5.0 вольт (через питающий USB-порт)
- Рабочее напряжение – 3.3 вольта
Примечание: Отладочные контакты, контакты Ethernet-порта и контакты USB-порта Type-A подключены к чипу MT7688. Остальные контакты подключены к чипу ATmega32u4.
Расположение компонентов

- Отладочный порт – 1 шт.
- Порт Ethernet – 1 шт.
- Порт USB Type-A – 1 шт.
- Аудио-разъем – 1 шт.
- Контакты для переключения протокола – 6 шт.
- Интерфейс для управления стереодинамиками – 1 шт.
- AUX-контакты – 2 шт.
- Grove-порт – 3 шт.
О системе Grove
Система Grove – это система стандартизированных модулей, разработанная компанией Seeed Studio. Она позволяет избавить разработку проектов от проводов-перемычек и пайки. Для того, чтобы пользоваться этой системой, у вас должна быть плата с Grove-портами (на интерфейсной плате для LinkIt Smart 7688 v2.0, о которой идет речь в этой статье, их 3 штуки) и модули, оснащенные Grove-портами (это могут быть модули с светодиодами, датчиками, дисплеем и т.д.).
Переключение между протоколами OMTP и CTIA для аудио-разъема

Если сравнить 1-ую и 2-ую версию интерфейсной платы для LinkIt Smart 7688, то можно заметить, что у 2-ой версии в правом нижнем углу находятся 6 дополнительных контактов и 2 перемычки. Они нужны, чтобы переключать протокол аудио-разъема. Если поместить обе перемычки на правые контакты, будет использоваться протокол OMTP, а если на левые – CTIA. На картинке ниже показано, как меняются контакты аудио-разъема в зависимости от выбранного протокола. Кроме того, помните, что для использования функции аудиозаписи вам нужно будет обновить прошивку интерфейсной платы до версии 0.9.3 или выше.
Примечание: Поскольку скорость считывания/записи у встроенной flash-памяти сильно ограничена, рекомендуем использовать внешнее запоминающее устройство (т.е. USB-накопитель).
С чего начать
Эта глава расскажет, как сделать, используя интерфейсную плату для IoT-платы LinkIt Smart 7688 v.2.0, простой MP3-плеер.
Необходимые компоненты
Для этого проекта понадобится не только интерфейсная плата для LinkIt Smart 7688 v2.0, но и другие компоненты. Перед тем, как начинать, убедитесь, что все они есть у вас на руках. Купить их можно, к примеру, в онлайн-магазине компании Seeed Studio.
- IoT-плата LinkIt Smart 7688 – 1 шт.
- Кабель USB (с одной стороны разъем Type-A, с другой – Micro Type-B) – 2 шт.
- Адаптер USB-Serial (например, UartSBee) – 1 шт.
- Провода-перемычки – 3 шт.
- Стереодинамик (с кабелем, оснащенным 3,5-миллиметровым разъемом) – 1 шт.
- USB-накопитель (с загруженным MP3-файлом) – 1 шт.
Действия
Шаг 1.
Подключите IoT-плату LinkIt Smart 7688 к интернету. О том, как это сделать, читайте тут.
Примечания:
- Вместо того, чтобы подключать провода-перемычки к контактам 8, 9 и GND, их можно подключить к порту UART2 для MT7688
- В некоторых случаях, чтобы подключить LinkIt Smart 7688 к интернету, вам нужно будет перезагрузить встроенную ОС
Шаг 2.
Откройте консоль
Шаг 3.
Подключите все компоненты друг к другу следующим образом:

Примечание: На фото выше изображена 1-ая версия интерфейсной платы для LinkIt Smart 7688
Шаг 4.
Войдите в папку USB-накопителя, вписав в консоли
cd /Media/USB-A1
Шаг 5.
Запустите музыкальный файл при помощи утилиты Madplay (уже установлена в OpenWrt), вписав в консоли
madplay filename.mp3
В результате из динамика должна начать играть музыка.
Полезные ссылки
- ZIP-архив со схемами интерфейсной платы для LinkIt Smart 7688 v2.0
- Wiki-статья об IoT-плате LinkIt Smart 7688
- Руководство начинающего пользователя OpenWrt
- Страница LinkIt Smart 7688 в онлайн-магазине компании Seeed Studio