Русская Википедия:Категория множеств
Материал из Онлайн справочника
Катего́рия мно́жеств — категория, объекты которой — множества, а морфизмы между множествами Шаблон:Math и Шаблон:Math — все функции из Шаблон:Math в Шаблон:Math. Обозначается Шаблон:Math. В аксиоматике Цермело — Френкеля «множества всех множеств» не существует, а работать с понятием класса не очень удобно; для этой проблемы было предложено несколько различных решений.Шаблон:SfnШаблон:SfnШаблон:Sfn
Свойства категории множеств
- Все эпиморфизмы в Шаблон:Math сюръективны, все мономорфизмы — инъективны, и все изоморфизмы — биекции.
- Пустое множество — начальный объект категории множеств, любой синглетон — терминальный объект.
- Категория Шаблон:Math — полная и кополная категория. Например, в ней существуют произведения (декартовы произведения множеств) и копроизведения (дизъюнктные объединения множеств).
- Шаблон:Math — прототип понятия конкретной категории, категория конкретна, если она «похожа на» Шаблон:Math некотором строго определенным образом.
- Любое двухэлементное подмножество задает классификатор подобъектов в Шаблон:Math, степенной объект множества Шаблон:Math является его булеаном, а экспоненциал множеств Шаблон:Math и Шаблон:Math — множество функций из Шаблон:Math в Шаблон:Math. Следовательно Шаблон:Math является топосом, в частности, декартово замкнутой категорией.
- Шаблон:Math не является абелевой, аддитивной или предаддитивной. Её нулевые морфизмы — это пустые функции Шаблон:MathШаблон:Sfn.
- Каждый не начальный объект Шаблон:Math инъективен и (предполагая истинной аксиому выбора) проективен.
Примечания
Литература
- Книга:Категории для работающего математика
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Книга
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Книга
- Шаблон:Книга
- Шаблон:Книга