Русская Википедия:Келланд, Филип

Материал из Онлайн справочника
Версия от 12:39, 22 августа 2023; EducationBot (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Русская Википедия/Панель перехода}} {{Учёный}} '''Филипп Келланд''' ({{lang-en|Philip Kelland}}) (родился 17 октября 1808, Данстер, Сомерсет, Великобритания — умер 8 мая 1879, Аллен, Стирлингсхайр, Шотландия<ref name="Waterston">{{Cite web |url=http://www.rse.org.uk/fellowship/fells_indexp2.pdf |title=Архивиро...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Учёный Филипп Келланд (Шаблон:Lang-en) (родился 17 октября 1808, Данстер, Сомерсет, Великобритания — умер 8 мая 1879, Аллен, Стирлингсхайр, Шотландия[1]) — английский математик. Известен своим вкладом в развитие образования в Шотландии.

Биография

Ранняя жизнь

Келланд родился в 1808 году в Данстере, Англия. Был студентом в Куинз-колледже в Кембридже, где обучался у математика Уильяма Хопкинса, окончил университет в 1834 году c особым отличием по математике (звание «senior wrangler»), был обладателем премии Смита. Затем был рукоположен в священники.

Академическая карьера

Келланд был назначен профессором математики в университете Эдинбурга в 1838 году. Он был преемником шотландского математика Уильяма Уоллеса.

Келланд вместе с шотландским физиком Джеймсом Дэвидом Форбсом поддерживали реформы в шотландской системе университетского образования. Он был эффективным реформатором образования. Он завоевал уважение своих коллег и популярность среди студентов.[2]

Исследования

Ранние исследования Келланда в Кембриджском университете прошли под влиянием математиков Джозефа Фурье и Огюстена Луи Коши. Это исследование описано в его «Теории тепла» (1837, 1842) и в некоторых статьях. Тем не менее, эти исследования, как оказалось, не были основаны на правильных принципах.

В целом, в Каталоге научных трудов Королевского общества перечислены 28 статей, опубликованных Келландом, главным образом, о тепле, свете и водных волнах. В своей теоретической работа по волнам (1840, 1844), опубликованной в Трудах Королевского общества Эдинбурга, он пытался объяснить некоторые аспекты важных экспериментов Джона Скотта Рассел, в то время проведённых близ Эдинбурга. Хотя эта работа была ущербной в некоторых отношениях, он предвосхитил некоторые из результатов, полученных позже Джорджом Бидделем Эйри и Джорджом Габриэлем Стоксом.

Келланд, в своей Theory of Parallels, описал свою версию неевклидовой геометрии. Он издал книгу Джона Плейфера Elements of Geometry и собрание сочинений Томаса Юнга.

Награды

Келланд был избран членом Королевского общества в 1838 году и членом Королевского общества Эдинбурга в 1839 году.

Примечания

Шаблон:Примечания

Шаблон:Mathbio-stub