Русская Википедия:Колокольня Ново-Голутвина монастыря
Материал из Онлайн справочника
Версия от 07:01, 23 августа 2023; EducationBot(обсуждение | вклад)(Новая страница: «{{Русская Википедия/Панель перехода}} {{Достопримечательность |Тип = Колокольня |Русское название = Колокольня Ново-Голутвина монастыря |Оригинальное название = |Изображение = Old Kolomna town - Kremlin 01 belltower.jpg |Подпись изображения = Зда...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Масштабные строительные работы в монастыре начались в 1823 году при архимандрите Арсении (Козиорове). В 1825 году по его инициативе была возведена надвратная 55-метровая трёхъярусная колокольня[2], ставшая второй по высоте в Коломне после колокольни церкви Иоанна Богослова. Самый большой её колокол был украшен изображениями Святой Троицы и преподобного Сергия Радонежского с надписью по кругу «1827 г. июля 1 дня, вылит сей колокол в г. Коломне в Новоголутвин второклассный монастырь усердием и коштом Коломенского 2 гильдии купца Киприяна Максимовича Кислова, в Москве на заводе Николая Самгина весу 259 пуд. 32 фунта, лил мастер Аким Воробьёв».[3] Через год коломенский купец Кирилл Максимович Кислов пожертвовал для колокольни 126-пудовый колокол с изображением Святой Троицы и святого Кирилла Иерусалимского. Шесть других меньших колоколов на монастырской звоннице не имели изображений и надписей о дарителях.
Шаблон:External media
После закрытия монастыря закрыли в 1920-х годах, его здания и строения перешли в пользование многих различных организаций, колокольня лишилась всех колоколов. В апреле 1934 года она была продана Коломенскому патефонному заводу. В апреле 1973 года начались реставрационные работы — здание колокольни оштукатурили, восстановив утраченные русты. Шпиль и купол перекрыли коломенские специалисты, а сложной конфигурации пьедестал шпиля выполнил московский медник А. И. Морозов. В апреле 1989 года монастырь был возвращён Русской Православной церкви для создания в нём женской обители.[4]
23 мая 2007 года на Соборной площади Коломенского кремля, напротив надвратной колокольни был открыт памятник святым равноапостольным братьям Мефодию и Кириллу (скульптор А. Рожников).[5] Монумент был освящён митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.