Русская Википедия:Лейстиков, Вальтер

Материал из Онлайн справочника
Версия от 07:25, 25 августа 2023; EducationBot (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Русская Википедия/Панель перехода}} {{художник |оригинал имени = {{lang-de|Walter Leistikow}} }} thumb|[[Груневальд (лес)|Груневальд. 1907. Государственные музеи Берлина]] <!-- Файл:Bundesarchiv Bild 183-H0806-0501, Berlin, Jury der Berliner Sezession.jpg|thumb|Жюри Берлинского с...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Художник

Файл:Walter Leistikow Aus dem Grunewald.jpg
Груневальд. 1907. Государственные музеи Берлина

Вальтер Лейстиков (Шаблон:Lang-de; Шаблон:ДР, Бромберг, ныне Шаблон:МР — Шаблон:ДС, Целендорф ) — немецкий художник-пейзажист, работавший в манере югендштиля.

Жизнь и творчество

В 1883 году будущий художник приехал в Берлин поступать в Берлинскую академию художеств, но принят не был. Учился живописи до 1887 года у Германа Эшке и Ганса Гуде. В 1892 году вошёл в число основателей художественной группы «11», выступавшей против классического академизма в живописи и за развитие современного искусства. Отказ организаторов выставить картину Лейстикова «Озеро Груневальд» на художественной выставке привело к основанию Берлинского сецессиона в 1899 году.

В своих пейзажах Лейстиков следовал в целом манере художников барбизонской школы, однако с течением времени стал избегать детализации и описательных элементов в своих полотнах, создавая крупноформатные произведения, заполненные силуэтами и образами из размытых линий. В то же время в его поздних работах заметна и подчёркнутая стилизация, вызванная влиянием на художника ар-нуво, не переходящая, однако, в декоративную формалистику пейзажа.

24 июля 1908 года Лейстиков застрелился из-за своей в то время неизлечимой болезни — сифилиса. Он похоронен на Штеглицском кладбище в Берлине.

Примечания

Шаблон:Примечания

Литература

  • Die Welt der Malerei, Gütersloh-Amstelveen 1997.