Русская Википедия:Мезоатом

Материал из Онлайн справочника
Версия от 09:43, 27 августа 2023; EducationBot (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Русская Википедия/Панель перехода}} '''Мезоатом''' — экзотический атом, в котором часть или все электроны заменены на другие элементарные частицы с отрицательным электрическим зарядом (<math>\mu^{-}</math>, <math>\pi^{-}</math>, <math>K^{-}</math>). Образуются при торможении о...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Мезоатомэкзотический атом, в котором часть или все электроны заменены на другие элементарные частицы с отрицательным электрическим зарядом (<math>\mu^{-}</math>, <math>\pi^{-}</math>, <math>K^{-}</math>). Образуются при торможении отрицательно заряженных элементарных частиц в веществе. Время жизни мезоатома очень мало и не превышает времени жизни элементарных частиц, его образующихШаблон:Sfn.

Мезоатомы, образованные заменой одного или нескольких электронов оболочки на отрицательные мю-мезоны, называются мю-мезоатомами, а аналогичной заменой на отрицательные пи-мезоны, называются пи-мезоатомами[1].

Простейший мезоатом образован протоном и отрицательно заряженным мюоном (мю-мезоводород). Он способен проникать внутрь электронных оболочек атомов и участвовать в мюонном катализе. Другой простейший мезоатом образован протоном и отрицательно заряженным пи-мезоном (пи-мезоводород).

См. также

Примечания

Шаблон:Примечания

Ссылки

Литература

Шаблон:Частицы

  1. Гольданский В. И., Шантарович В. П. Современное состояние исследований "новых" атомов // Физика XX века: развитие и перспективы. - М., Наука, 1984. - с. 136