Русская Википедия:Мезогиппусы

Материал из Онлайн справочника
Версия от 09:43, 27 августа 2023; EducationBot (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Русская Википедия/Панель перехода}} {{Таксон | image file = Mesohippus.jpg | image descr = | regnum = Животные | parent = Anchitheriinae | rang = Род | latin = Mesohippus | author = Marsh, 1875 | syn = | typus = | children name = Виды | children = * ''M. bairdi'' * ''M. barbouri'' * ''M. braquistylus'' * ''M. equiceps'' * ''M. hypostylus'' * ''M. intermedius'' * ''M. latid...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Таксон

Мезогиппусы[1] (Шаблон:Lang-la, от Шаблон:Lang-grc — средняя лошадь) — род вымерших млекопитающих из семейства лошадиных, живших в олигоцене. Является звеном эволюционной цепи лошадей. Обитали на территории современных штатов Небраска и Южная Дакота (США)[2].

Внешний вид и образ жизни

Мезогиппусы, как и все лошади, были травоядными животными, жили в стадах. Они были приспособлены к жизни на открытых просторах, однако большую часть времени проводили и в лесах. Передвигались рысью, что свойственно и современным лошадям. Мезогиппусы были значительно меньше современных лошадей, они были размером с волка. Они не имели копыт: на каждой конечности было по три пальца, причём центральный был больше остальных. Коренные зубы мезогиппусов были лишены цемента[2].

Эволюция

Предшественником мезогиппусов были гиракотерии, жившие в эоцене, которые были ещё меньше мезогиппусов, размером с лисицу. Считается, что первые лошади появились в Северной Америке, а потом после миграций распространились по Евразии и Южной Америке. В Евразию они, видимо, перебрались через сухопутный мост, существовавший на месте современного Берингова пролива. В процессе эволюции лошади становились крупнее, у них появились копыта, в результате эволюция дошла до появления современной лошади[3].

См. также

Примечания

Шаблон:Примечания

Шаблон:Paleo-mammal-stub

Внешние ссылки

Шаблон:Выбор языка