Русская Википедия:Мортенссон, Агнета

Материал из Онлайн справочника
Версия от 19:09, 28 августа 2023; EducationBot (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Русская Википедия/Панель перехода}} {{ФИО}} {{Спортсмен | имя = | оригинал имени = | изображение = | ширина = | пол = | полное имя = | имя при рождении = | прозвища = | гражданство = | специализация = | клуб = | дата рождени...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:ФИО Шаблон:Спортсмен Агнета Мортенссон (Шаблон:Lang-sv; Шаблон:ВД-Преамбула) — шведская пловчиха, серебряный призёр летних Олимпийских игр 1980 года в Москве, участница двух Олимпиад.

Карьера

На Олимпиаде в Москве Мортенссон представляла свою страну в 4-х видах: плавании на 100 и 200 метров баттерфляем, эстафете 4×100 метров вольным стилем и комбинированной эстафете 4×100 метров. В первых двух дисциплинах Мортенссон заняла 6-е и 7-е места соответственно. В комбинированной эстафете шведки заняли 4-е место. В эстафете вольным стилем сборная Швеции (Карина Юнгдаль, Тина Густафссон, Агнета Мортенссон, Агнета Эрикссон) завоевала серебряные медали с результатом 3:48,93 с. Чемпионками стали представительницы ГДР (Барбара Краузе, Карен Метчук, Инес Дирс, Зарина Хюльзенбек), финишировавшие с мировым рекордом — 3:42,71 с. Бронзовые медали завоевала сборная Нидерландов (Конни ван Бентум, Вилма ван Велсен, Регги де Йонг, Аннелиз Мас — 3:49,51 с).

На следующей Олимпиаде в Лос-Анджелесе Мортенссон выступала в плавании на 100 метров баттерфляем, где заняла 17-е место.

Семья

Была замужем за шведским пловцом, чемпионом и призёром Олимпийских игр Бенгтом Бароном. Брак впоследствии распался.