Русская Википедия:Пинкензон, Абрам Владимирович
Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Персона
Абра́м Влади́мирович (Му́ся) Пинкензо́н (5 декабря 1930, Бельцы, Бессарабия, Румыния — ноябрь 1942, Усть-Лабинская, Краснодарский край, СССР) — пионер-герой, расстрелянный немцами, музыкант.
Биография
Сын врача-хирургаШаблон:Sfn Владимира Борисовича (Вольфа Берковича) Пинкензона (1900—1942)[1] и его жены Фейги Моисеевны (Ушер-Мойшевны) Стопудис (1904—1942), уроженки Кишинёва[2][3]. Его предок Яков Львович Пинкензон, один из основателей медицинской династии Пинкензонов, был самым первым врачом Бельцкой земской больницы с момента её создания в 1882 году. Прадед, Шая Вигдорович Стопудис, был кишинёвским купцом первой гильдии, лесозаготовителем и арендатором, которому принадлежали табачная фабрика, доходные дома в Кишинёве и вотчины в Измаильском уезде[4][5].
С детства учился играть на скрипке и, когда ему было пять лет, местная газета уже писала о нём как о скрипаче-вундеркинде.
В 1941 году Владимир Пинкензон получил направление в военный госпиталь в станице Усть-Лабинской. Летом 1942 года станицу заняли немецкие войска, притом настолько стремительно, что госпиталь не успели эвакуировать. Вскоре семью Пинкензонов арестовали как евреев. Вместе с другими приговорёнными к смерти их вывели на берег Кубани, куда согнали жителей со всей станицы. Солдаты расставляли приговорённых вдоль железной ограды перед глубоким рвомШаблон:Sfn. Перед расстрелом Муся заиграл на скрипке «Интернационал»[прим. 1] и тотчас был убит[6].
После Великой Отечественной войны подвиг Муси Пинкензона стал широко известен сначала через статьи в центральной печати и радиопередачи. В частности, в 1945 году информация о его поступке и гибели была опубликована в газете «Правда»[6]Шаблон:Sfn. А потом она была подхвачена не только во многих уголках СССР, но и в Европе и Америке. На месте расстрела скрипача был установлен обелиск[7], который в конце 1970-х годов был заменён на бетонный памятник.
Увековечение памяти
- Имя Муси Пинкензона носила пионерская дружина школы № 1 города Усть-Лабинска[8], в ней действует экспозиция об отважном бельчанине. На школе висит мемориальная доска памяти Муси с надписью: «В этой школе учился герой-пионер Муся Пинкензон. Расстрелян гитлеровскими фашистами в январе 1943 года».Шаблон:Sfn
- Писатель Саул Наумович Ицкович (1934—1988) написал о нём книги «Муся Пинкензон» (издательство Малыш, 1967)[9] из серии «Пионеры-герои» (впоследствии данная книга была переведена на ряд языков[10]) и «Расстрелянная скрипка».
- По мотивам подвига Муси Пинкензона в СССР был поставлен мультфильм «Скрипка пионера» (Союзмультфильм, 1971 г. Режиссёр Борис Степанцев, автор сценария Юрий Яковлев, оператор Михаил Друян. 8 мин.).
- Бывший переулок Пушкина в молдавском городе Бельцы с 2007 года носит его имя[11], а на недавно построенном общинном доме «Хэсэд Яаков» размещена мемориальная доска.
- В переулке на улице Руставели в г. Тбилиси (Грузия) около 34-го дома установлен памятник Мусе Пинкензону.
Примечания
- Комментарии
- Источники
Литература
- Гершон Шапиро. Очерки еврейского героизма. -Киïвська єврейська міська громада, 1994. — ISBN 978-5-7707-6643-1. — С. 397
- Воспитание школьников, Volumes 7-8. — Изд-во Просвещение, 1972.
- Шаблон:Публикация
- Шаблон:Публикация
- Шаблон:Публикация
- Шаблон:Публикация
- Шаблон:Публикация
- Шаблон:Публикация
- Шаблон:Публикация
- Шаблон:Публикация
- Шаблон:Публикация
Ссылки
развернутьПартнерские ресурсы |
---|
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Свидетельские показания двоюродной сестры в музее Яд-Вашем (Иерусалим) Шаблон:Wayback. В записи о рождении, доступной на сайте еврейской генеалогии JewishGen.org, записана как «Фейга Ушер-Мойшевна», отец указан купеческим сыном.
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Перейти обратно: 6,0 6,1 Шаблон:Книга
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ в 2000-х сама школа была названа в честь А. В. Суворова
- ↑ Инесса, 2003
- ↑ Стенографический отчет, Volume 6. — Советский писатель, 1976. — С.334-335
- ↑ Шаблон:Cite web
Ошибка цитирования Для существующих тегов <ref>
группы «прим.» не найдено соответствующего тега <references group="прим."/>
- Русская Википедия
- Страницы с неработающими файловыми ссылками
- Родившиеся в Бессарабии
- Казнённые дети
- Дети и подростки — герои Великой Отечественной войны
- Пионеры-герои
- Жертвы Холокоста
- Персоналии:Холокост в России
- Казнённые в 1942 году
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии
- Страницы с ошибками в примечаниях