Русская Википедия:Почти невероятная история

Материал из Онлайн справочника
Версия от 21:59, 6 сентября 2023; EducationBot (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Русская Википедия/Панель перехода}} {{Мультфильм |Название = Почти невероятная история |Оригинал = {{lang-et|Peaaegu uskumatu lugu}} |Другие названия = |Изображение = |Размер = |Подпись = |Тип = кукольный |Жанр...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Мультфильм

«Почти́ невероя́тная исто́рия» (Шаблон:Lang-et) — советский кукольный мультфильм режиссёра Эльберта Туганова, созданный на студии «Таллиннфильм» в 1962 году.

Сюжет

На мебельном предприятии «Роби и К» забастовка. Обозлившийся хозяин решает сам заменить рабочих у машин, но это ему не удаётся. Хозяин в отчаянии ищет выхода из создавшегося положения. Он находит в газете заметку, которая наводит его на мысль. Старый Роби принимает посылку. В контейнере обезьяны. И вот обезьяны за машинами. Несмотря на то, что диваны, сходящие с конвейера, мало похожи на мебель, по мнению хозяина, это лучше, чем ничего. А может быть, это даже выгодно, возможно, такая новая мебель вызовет сенсацию среди покупателей? Старый Роби доволен — предприятие процветает. Но однажды, пытаясь принудить к работе разбежавшихся обезьян, Роби попадает в конвейер, включённый одной из обезьян. И с веселым криком обезьяны запихивают хозяина в диван, на него наклеивают знак технического контроля и бросают на груду готовой продукции.

Создатели

Критика

Шаблон:Начало цитатыСтремясь всё полнее и глубже осознать художественные возможности мультипликации, Туганов обращается к сатире. Он ставит фильмы, в которых широко представлены гротеск, гипербола, всевозможные элементы пародии, эффектно обыгрываются абсурдные и парадоксальные ситуации. Так, в фильме «Почти невероятная история» одержимый идеей сверхприбыли фабрикант завода, выпускающего мебель, вместо объявивших забастовку рабочих решает нанять «живых роботов» — обезьян, которым по его представлениям в сущности ничего не нужно, кроме бананов. Шаблон:Конец цитаты

Примечания

Шаблон:Примечания

Литература

  • Шаблон:Книга
  • Асенин С. В. «Пространство мультфильма. Размышления об искусстве мультипликации и путях его развития в Эстонии» - Таллин, «Perioodika», 1986.
  • Асенин С. В. «Волшебники экрана», «Искусство», 1974, 288 стр. тираж 10000 экз.

Ссылки

Внешние ссылки

Шаблон:Выбор языка