Русская Википедия:Саката, Дайсукэ

Материал из Онлайн справочника
Версия от 00:37, 13 сентября 2023; EducationBot (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Русская Википедия/Панель перехода}} {{однофамильцы|Саката}} {{Футболист |имя = Дайсукэ Саката |изображение = Daisuke Sakata 2011.jpg |рост = 175 |позиция = нападающий |клубы = {{спортивная...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Футболист Шаблон:Нихонго-но-намаэ — японский футболист, нападающий.

Карьера

Выступал в юношеской команде клуба «Йокогама Флюгерс», который в 1999 году объединился с «Йокогама Маринос» и стал называться «Йокогама Ф. Маринос». В 2001 году был принят в первую команду. Дебютировал в Джей-лиге 16 июня 2001 года в матче против «Токио». Забил первый гол 18 августа 2001 года в матче против клуба «Касива Рейсол».

Входил в молодёжную сборную Японии, которая выступала на молодёжном чемпионате Азии 2002 года в Катаре. Команда заняла второе место и квалифицировалась на молодёжный чемпионат мира 2003 года.

В ОАЭ, где проходил чемпионат, Саката забил 4 гола, включая победный гол в матче против Англии в групповом раунде и золотой гол в 1/8 финала против Южной Кореи, став одним из лучших бомбардиров турнира вместе с Фернандо Кавенаги (Аргентина), Дуду (Бразилия) и Эдди Джонсоном (США). Япония выбыла в четвертьфинале, проиграв Бразилии.

Дебютировал за национальную сборную Японии 6 августа 2006 года в товарищеском матче против Тринидада и Тобаго на национальном олимпийском стадионе в Токио, заменив на 86-й минуте Алекса[1].

В январе 2011 года, после 10 лет, проведённых в «Йокогама Ф. Маринос», Саката перешёл в греческий клуб «Арис»[2]. Полгода спустя вернулся в Японию.