Русская Википедия:Тело (алгебра)

Материал из Онлайн справочника
Версия от 16:35, 19 сентября 2023; EducationBot (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Русская Википедия/Панель перехода}} {{Значения|Тело}} '''Те́ло''' — кольцо с единицей, в котором каждый ненулевой элемент обратим. Иными словами, это множество с двумя операциями (сложение и умножение), обладающее...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Значения Те́ло — кольцо с единицей, в котором каждый ненулевой элемент обратим. Иными словами, это множество с двумя операциями (сложение и умножение), обладающее следующими свойствами:

Возникло как обобщение понятия поля (которое может быть определено как тело с коммутативным умножением). По теореме Веддербёрна всякое конечное тело является полем. Самый известный пример тела, не являющегося также полем — тело кватернионов <math>\mathbb{H}</math>.

По лемме Шура кольцо эндоморфизмов простого модуля является телом; причём каждое тело может быть получено из некоторого простого модуля таким образом. Центр тела является полем, любое тело является векторным пространством над своим центром и алгеброй над своим центром.

Топологическое тело ­— тело, наделённое топологией, в которой все основные операции непрерывны.

Обобщение — альтернативное тело — неассоциативное кольцо с единицей, в котором каждые два элемента порождают ассоциативное подтело.

Литература

Шаблон:Rq