Русская Википедия:Теннис на Играх Содружества 2010

Материал из Онлайн справочника
Версия от 18:00, 19 сентября 2023; EducationBot (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Русская Википедия/Панель перехода}} {{Теннис на играх Содружества 2010}} thumb|210px|[[Анастасия Родионова из Австралии выиграла два золота и серебро в соревнованиях турнира.]] Соревнования по '''теннису на Игры Содружества 20...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Теннис на играх Содружества 2010

Анастасия Родионова из Австралии выиграла два золота и серебро в соревнованиях турнира.

Соревнования по теннису на XIX играх Содружества прошли с 4 по 10 октября, выявив обладателей пяти комплектов медалей.

Общая информация

В 2010 году теннис дебютирует в программе взрослых игр Содружества.[1]

Желание организаторов провести теннисный турнир именно в эти сроки, привело к тому, что некоторые сильнейшие спортсмены, потенциально могшие участвовать в соревнованиях, отказались от этого в пользу турниров под эгидой WTA и ATP.[2][3][4]

В итоге к участию в соревнованиях всё же удалось привлечь некоторые ведущих спортсменов: Австралию представляли Петер Лучак, Анастасия Родионова, Пол Хенли; Англию — Росс Хатчинс, Кен Скупски; Индию — Рохан Бопанна, Махеш Бхупати, Сомдев Девварман, Саня Мирза, Леандер Паес; ПакистанАйсам-уль-Хак Куреши; Шотландию — Колин Флеминг.[5][6]

Итоговый список участников турнира определён 3 сентября 2010 года.

Обзор

Сверхзвёздная команда хозяев в итоге взяла лишь одно золото — Сомдев Девварман выиграл одиночный турнир у мужчин. В то время как Саня Мирза проиграла в финале своего одиночного турнира, дуэт Паес / Бхупати взял только «бронзу», а дуэт Паес / Мирза и вовсе проиграл на стадии четвертьфинала.

Отлично проявила себя австралийская команда: Анастасия Родионова дошла до финала во всех трёх соревнованиях и взяла два «золота»; Пол Хенли и Петер Лучак первенствовали в соревнованиях мужских дуэтов, переиграв в полуфинале Паеса и Бхупати; женский парный финал и вовсе вышел чисто австралийским.

Лишь единожды в трио сильнейших пробились представители Шотландии — Джоселин Рэй и Колин Флеминг оказались лучшими в соревнованиях смешанных пар.

Первые номера посева оказались в призёрах всех пяти соревнований — на их счету 3 «золота», 1 «серебро» и 1 «бронза».

Спортивные объекты

Медали

Файл:Somdev Devvarman 2010 - 1.JPG
25-летний Сомдев Девварман — чемпион одиночного турнира у мужчин.

Медалисты

Категория Золото Серебро Бронза
Одиночный разряд, мужчины Шаблон:Флаг Сомдев Девварман Шаблон:Флаг Грег Джонс Шаблон:Флаг Мэттью Эбден
Парный разряд, мужчины Шаблон:Флаг Пол Хенли
Шаблон:Флаг Петер Лучак
Шаблон:Флаг Росс Хатчинс
Шаблон:Флаг Кен Скупски
Шаблон:Флаг Махеш Бхупати
Шаблон:Флаг Леандер Паес
Одиночный разряд, женщины Шаблон:Флаг Анастасия Родионова Шаблон:Флаг Саня Мирза Шаблон:Флаг Салли Пирс

Медальный зачёт

Жирным выделено наибольшее количество медалей в своей категории; страна-организатор также выделена.