Русская Википедия:Тиррено — Адриатико 2011

Материал из Онлайн справочника
Версия от 06:04, 20 сентября 2023; EducationBot (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Русская Википедия/Панель перехода}} {{Cycling race/infobox|Q917124}} '''''47-й''''' выпуск ''' Тиррено — Адриатико''' — шоссейной многодневной велогонки по дорогам Италии между побережьями Тирренское море|Тирре...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Cycling race/infobox 47-й выпуск Тиррено — Адриатикошоссейной многодневной велогонки по дорогам Италии между побережьями Тирренского и Адриатического морей. Гонка прошла с 7 по 13 марта 2012 года в рамках Мирового тура UCI 2012.

Победителем генеральной классификации стал велогонщик Шаблон:Ct австралиец Кэдел Эванс[1], который надел синюю майку лидера после пятого этапа и стал победителем шестого этапа велогонки[2]. Второе место с отставанием в 11 секунд занял представитель команды Шаблон:Ct голландец Роберт Гесинк, который обошёл итальянцев Ивана Бассо из Шаблон:Ct и Микеле Скарпони из Шаблон:Ct в финальной гонке на время с раздельным стартом. Победитель четвёртого этапа гонки — Скарпони, занял итоговое третье место в генеральной классификации, отстав от Эванса на 15 секунд.

Роберт Гесинк также стал обладателем белой майки лучшего молодого гонщика, а Микеле Скарпони завоевал красную майку лучшего в очковой классификации. Велогонщик Шаблон:Ct итальянец Давиде Малакарне выиграл зелёную майку горного короля. Победу в командной классификации одержала итальянская велокоманда Шаблон:Ct.

Участники

Автоматически приглашения на гонку получили 18 команд категории UCI ProTeam. Также организаторами были предоставлены специальные приглашения (уайлд-кард) для 2 проконтинентальных команд: команды прошлогоднего победителя Стефано Гардзелли — Шаблон:Ct, и итальянской Шаблон:Ct.[3] Каждая команда состояла из 8 человек. Всего на старт вышло 160 гонщиков. До финиша соревнования в Сан-Бенедетто-дель-Тронто доехал 141 спортсмен. Шаблон:Cycling race/listofteams

Маршрут

Гонка состояла из 7 этапов общей протяженностью 1075 километров. Первый этап проходил в формате командной, а последний — индивидуальной раздельной гонки. Шаблон:Cycling race/listofstages