Русская Википедия:Финал Кубка Либертадорес 2011

Материал из Онлайн справочника
Версия от 02:48, 24 сентября 2023; EducationBot (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Русская Википедия/Панель перехода}} {{Карточка футбольного матча |название = Финал Кубка Либертадорес 2011 |оригинальное = {{lang-es|Final de la Copa Libertadores 2011}}<br />{{lang-es|Final da Copa Libertadores da América de 2011}} |логотип = |ширина = |подпись = |турнир...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Карточка футбольного матча Финал Кубка Либертадорес 2011 — два матча, по результатам которых был определён победитель Кубка Либертадорес 2011, 52-го розыгрыша самого престижного клубного турнира Южной Америки, проводимого КОНМЕБОЛ. Матчи были сыграны 15 и 22 июня 2011 года между уругвайским «Пеньяролем» и бразильским «Сантосом». «Пеньяроль» в 10-й раз принимал участие в финальных матчах турнира, одержав до того победу пять раз и проиграв четыре раза, в последний раз в 1987 году. «Сантос» в 4-й раз принимал участие в финальных матчах турнира, одержав до того победу три раза и проиграв один раз, в последний раз в 2003 году.

Обе команды вышли в плей-офф, заняв вторые места в своих группах. По пути к финалу «Пеньяроль» обыграл бразильский «Интернасьонал», действующего победителя Кубка Либертадорес, чилийскую «Универсидад Католику» и аргентинский «Велес Сарсфилд»[1], тогда как «Сантос» выбил мексиканскую «Америку», колумбийский «Онсе Кальдас» и парагвайский «Серро Портеньо»[2].

В первом финальном матче 15 июня на «Сентенарио» команды разошлись миром со счётом 0:0.

В ответном матче 22 июня на «Пакаэмбу» первый гол забили лишь в начале второго тайма: за «Сантос» на 47-й минуте отличился Неймар. На 69-й минуте бразильцы развил успех, на этот раз забил защитник Данило. Уругвайцев хватил лишь на один мяч в оставшееся время: на 80-й минуте Дурвал срезал мяч в собственные ворота. В результате «Сантос» в третий раз выиграл Кубок Либертадорес[3][4]. В качестве победителя «Сантос» представлял КОНМЕБОЛ на клубном чемпионате мира 2011, где в финале был разгромлен испанской «Барселоной» со счётом 0:4.

Дорога к финалу

Шаблон:См. также

Шаблон:Флаг Бразилии Сантос Этап Шаблон:Флаг Уругвая Пеньяроль
Соперник Место Счёт Соперник Место Счёт
Прошли дальше Первый этап Прошли дальше
Шаблон:Флаг Венесуэлы Депортиво Тачира В гостях 0:0 Второй этап Шаблон:Флаг Аргентины Индепендьенте В гостях 3:0
Шаблон:Флаг Парагвая (1990-2013) Серро Портеньо Дома 1:1 Шаблон:Флаг Аргентины Годой-Крус В гостях 1:3
Шаблон:Флаг Чили Коло-Коло В гостях 3:2 Шаблон:Флаг Эквадора ЛДУ Кито Дома 1:0
Шаблон:Флаг Чили Коло-Коло Дома 3:2 Шаблон:Флаг Эквадора ЛДУ Кито В гостях 5:0
Шаблон:Флаг Парагвая (1990-2013) Серро Портеньо В гостях 1:2 Шаблон:Флаг Аргентины Годой-Крус Дома 2:1
Шаблон:Флаг Венесуэлы Депортиво Тачира Дома 3:1 Шаблон:Флаг Аргентины Индепендьенте Дома 0:1
Второе место в группе 5
Команда Шаблон:Comment Шаблон:Comment Шаблон:Comment Шаблон:Comment Шаблон:Comment Шаблон:Comment Шаблон:Comment Шаблон:Comment
Шаблон:Флаг Аргентины Годой-Крус 6 2 1 3 8 10 −2 7
Шаблон:Флаг Мексики Америка Дома 1:0 1/8 финала Шаблон:Флаг Бразилии Интернасьонал Дома 1:1
В гостях 0:0 В гостях 1:2
Шаблон:Флаг Колумбии Онсе Кальдас В гостях 0:1 1/4 финала Шаблон:Флаг Чили Универсидад Католика Дома 2:0
Дома 1:1 В гостях 2:1
Шаблон:Флаг Парагвая (1990-2013) Серро Портеньо Дома 1:0 1/2 финала Шаблон:Флаг Аргентины Велес Сарсфилд Дома 1:0
В гостях 3:3 В гостях 2:1

Правила

Финал играется в два матча: дома и в гостях. Команда, набравшая по итогам группового этапа наибольшее количество очков, играет ответный матч дома. Команда, которая набирает наибольшее количество очков после двух матчей — три очка даются за победу, одно за ничью и ноль за поражение — становится победителем турнира. Если после двух матчей обе команды имеют равное количество очков, побеждает команда с лучшей разницей голов. Если у обе команды имеют одинаковую разницу голов, правило гола, забитого в гостях, не применяется, как в остальном турнире. Назначается дополнительное время, которое состоит из двух таймов по 15 минут. Если по-прежнему счёт равный, то назначается серия послематчевых пенальти[5].