Русская Википедия:Чемпионат мира по паралимпийскому плаванию 2019
Шаблон:Спортивное соревнование Чемпионат мира по паралимпийскому плаванию 2019 года — 9-й по счёту чемпионат под эгидой Международного Паралимпийского комитета (IPC), который прошёл в Лондоне с 9 по 15 сентября 2019 года. На чемпионате было разыграно 160 комплектов медалей и участвовало 637 спортсменов из 73 стран. Данный чемпионат мира является ключевым отбором для участия в соревнованиях по плаванию на Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио.
Снова к участию в соревнованиях были допущены паралимпийцы из России, отстранённые из-за допингового скандала от Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро[1], а также пропустившие VIII Чемпионат мира по паралимпийскому плаванию 2017 года в Мехико из-за отстранения Паралимпийского комитета России.
Медальный зачёт (Топ-5)
1 | Шаблон:Флагификация | 20 | 18 | 12 | 50 |
2 | Шаблон:Флагификация | 19 | 14 | 14 | 47 |
3 | Шаблон:Флагификация | 18 | 15 | 21 | 54 |
4 | Шаблон:Флагификация | 17 | 22 | 16 | 55 |
5 | Шаблон:Флагификация | 14 | 16 | 5 | 35 |
Всего | 161 | 159 | 163 | 483 |
---|
Медалисты
- WR — рекорд мира
- =WR — повторение рекорда мира
- CR — рекорд чемпионатов мира
- EU — рекорд Европы
- AM — рекорд Америки
- AF — рекорд Африки
- ОС — рекорд Австралии и Океании
Индивидуальные соревнования
Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) — Класс 2
Мужчины
Дисциплина | Класс | Золото | Серебро | Бронза |
200 м, вольный стиль | S2 | Шаблон:Флаг Александр Макаров — 4:16,00 Россия |
Шаблон:Флаг Альберто Абарза — 4:19,51 Чили |
Шаблон:Флаг Владимир Даниленко — 4:20,27 Россия |
50 м, спина | S2 | Шаблон:Флаг Александр Макаров — 56,70 Россия |
Шаблон:Флаг Джек Чех — 58,82 Польша |
Шаблон:Флаг Владимир Даниленко — 1:00,18 Россия |
100 м, спина | S2 | Шаблон:Флаг Александр Макаров — 2:00,63 Россия |
Шаблон:Флаг Владимир Даниленко — 2:04,59 Россия |
Шаблон:Флаг Альберто Абарза — 2:04,82 Чили |
50 м, брасс | SB2 | Шаблон:Флаг Арнульфо Касторена — 57,24 Мексика |
Шаблон:Флаг Грэнт Пэттерсон — 1:00,76 OC Австралия |
Шаблон:Флаг Йоаннис Костакис — 1:03,83 Греция |
Женщины
Дисциплина | Класс | Золото | Серебро | Бронза |
50 м, спина | S2 | Шаблон:Флаг Ю Пин Джю — 1:04,43 Сингапур |
Шаблон:Флаг Анжела Прочида — 1:13,98 Италия |
Шаблон:Флаг Али ван Вик-Смарт — 1:17,76 AM Канада |
100 м, спина | S2 | Шаблон:Флаг Ю Пин Джю — 2:18,61 Сингапур |
Шаблон:Флаг Али ван Вик-Смарт — 2:39,27 AM Канада |
Шаблон:Флаг Анжела Прочида — 2:42,71 Италия |
Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) — Класс 3
Мужчины
Дисциплина | Класс | Золото | Серебро | Бронза |
200 м, вольный стиль | S3 | Шаблон:Флаг Диего Лопес Диас Мексика |
Шаблон:Флаг Денис Остапченко Украина |
Шаблон:Флаг Цзоу Лянканг Китай |
50 м, вольный стиль | S3 | Шаблон:Флаг Диего Лопес Диас Мексика |
Шаблон:Флаг Цзоу Лянканг Китай |
Шаблон:Флаг Денис Остапченко Украина |
50 м, спина | S3 | |||
150 м, комплекс | SM3 |
Женщины
Дисциплина | Класс | Золото | Серебро | Бронза |
100 м, вольный стиль | S3 | |||
50 м, спина | S3 | |||
50 м, брасс | SB3 |
Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) — Класс 4
Мужчины
Дисциплина | Класс | Золото | Серебро | Бронза |
100 м, брасс | SB4 | |||
50 м, вольный стиль | S4 | Шаблон:Флаг Кэмерон Лэсли Новая Зеландия |
Шаблон:Флаг Такаюки Судзуки Япония |
Шаблон:Флаг Роман Жданов Россия |
100 м, вольный стиль | S4 | Шаблон:Флаг Роман Жданов Россия |
Шаблон:Флаг Такаюки Судзуки Япония |
Шаблон:Флаг Джо Гисеонг Южная Корея |
200 м, вольный стиль | S4 | Шаблон:Флаг Роман Жданов Россия |
Шаблон:Флаг Такаюки Судзуки Япония |
Шаблон:Флаг Ами Омер Дадаон Израиль |
50 м, спина | S4 | |||
150 м, комплекс | SM4 |
Женщины
Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) — Класс 5
Мужчины
Женщины
Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) — Класс 6
Мужчины
Женщины
Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) — Класс 7
Мужчины
Женщины
Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) — Класс 8
Мужчины
Женщины
Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) — Класс 9
Мужчины
Женщины
Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) — Класс 10
Мужчины
Женщины
Эстафеты (спортсмены с ПОДА)
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
Смешанная эстафета 20 pts, 4x50 м вольный стиль |
Шаблон:Флаг Китай — 2:20,61 | Шаблон:Флаг Италия — 2:22,40 EU | Шаблон:Флаг Россия — 2:30,39 Наталья Буткова Ани Палян Роман Жданов Артур Кубасов Дмитрий Черняев Анастасия Диодорова |
Смешанная эстафета 20 pts, 4x50 м комплекс |
Шаблон:Флаг Китай — 2:32,59 WR | Шаблон:Флаг Бразилия — 2:40,92 | Шаблон:Флаг Украина — 2:41,20 |
Женская эстафета 34 pts, 4x100 м вольный стиль |
Шаблон:Флаг Великобритания — 4:23,86 | Шаблон:Флаг США — 4:24,60 | Шаблон:Флаг Канада — 4:30,09 |
Женская эстафета 34 pts, 4x100 м комплекс |
Шаблон:Флаг Великобритания — 4:36,31 WR | Шаблон:Флаг США — 4:58,39 | Шаблон:Флаг Испания — 5:00,51 |
Мужская эстафета 34 pts, 4x100 м вольный стиль |
Шаблон:Флаг Италия — 3:46,83 WR | Шаблон:Флаг Украина — 3:48,83 | Шаблон:Флаг Австралия — 3:49,79 |
Мужская эстафета 34 pts, 4x100 м комплекс |
Шаблон:Флаг Россия — 4:09,16 Богдан Мозговой Андрей Калина Александр Скалиух Андрей Николаев |
Шаблон:Флаг Италия — 4:10,26 | Шаблон:Флаг Китай — 4:18,02 |
Спортсмены с нарушением зрения — Класс 11
Мужчины
Женщины
Спортсмены с нарушением зрения — Класс 12
Мужчины
Женщины
Спортсмены с нарушением зрения — Класс 13
Мужчины
Женщины
Смешанная эстафета (нарушение зрения)
Класс | Золото | Серебро | Бронза |
49 pts, 4x100 м вольный стиль | Шаблон:Флаг Украина — 3:51,85 WR | Шаблон:Флаг Бразилия — 3:53,17 AM | Шаблон:Флаг Россия — 3:54,09 Кирилл Белоусов Роман Макаров Анна Крившина Дарья Пикалова Максим Коваль Мария Латрицкая Артур Сайфутдинов |
Спортсмены с нарушением интеллекта — Класс 14
Мужчины
Дисциплина | Класс | Золото | Серебро | Бронза |
200 м, вольный стиль | S14 | Шаблон:Флаг Рис Дан — 1:52,96 WR Великобритания |
Шаблон:Флаг Томас Хамер — 1:55,19 Великобритания |
Шаблон:Флаг Джордан Кетчпол — 1:56,23 Великобритания |
100 м, спина | S14 | Шаблон:Флаг Вячеслав Емельянцев — 59,62 Россия |
Шаблон:Флаг Джордан Кетчпол — 1:00,86 Великобритания |
Шаблон:Флаг Луис Ловлор — 1:01,47 Великобритания |
100 м, брасс | SB14 | Шаблон:Флаг Наохидэ Ямагути — 1:04,95 WR Япония |
Шаблон:Флаг Скотт Квин — 1:05,46 Великобритания |
Шаблон:Флаг Марк Эверс — 1:07,03 Нидерланды |
100 м, баттерфляй | S14 | Шаблон:Флаг Рис Дан — 54,46 WR Великобритания |
Шаблон:Флаг Лоуренс Сэп — 56,96 AM США |
Шаблон:Флаг Дай Токайрин — 58,14 Япония |
200 м, комплекс | SM14 | Шаблон:Флаг Дай Токайрин — 2:08,16 WR Япония |
Шаблон:Флаг Рис Дан — 2:08,70 ER Великобритания |
Шаблон:Флаг Василь Крайник — 2:10,42 Украина |
Женщины
Дисциплина | Класс | Золото | Серебро | Бронза |
200 м, вольный стиль | S14 | Шаблон:Флаг Валерия Шабалина — 2:02,28 CR Россия |
Шаблон:Флаг Бетани Фёрт — 2:06,18 Великобритания |
Шаблон:Флаг Джессика-Джейн Эпплгейт — 2:06,27 Великобритания |
100 м, спина | S14 | Шаблон:Флаг Бетани Фёрт — 1:05,97 CR Великобритания |
Шаблон:Флаг Валерия Шабалина — 1:07,23 Россия |
Шаблон:Флаг Джессика-Джейн Эпплгейт — 1:08,33 Великобритания |
100 м, брасс | SB14 | Шаблон:Флаг Луиз Фиддес — 1:13,20 CR Великобритания |
Шаблон:Флаг Мишель Алонсо Моралес — 1:13,49 Испания |
Шаблон:Флаг Валерия Шабалина — 1:17,52 Россия Шаблон:Флаг Дебора Карнейро — 1:17,52 Бразилия |
100 м, баттерфляй | S14 | Шаблон:Флаг Валерия Шабалина — 1:03,68 WR Россия |
Шаблон:Флаг Джессика-Джейн Эпплгейт — 1:04,26 Великобритания |
Шаблон:Флаг Чан Юи Лам — 1:06,45 AS Гонконг |
200 м, комплекс | SM14 | Шаблон:Флаг Валерия Шабалина — 2:18,78 CR Россия |
Шаблон:Флаг Бетани Фёрт — 2:23,04 Великобритания |
Шаблон:Флаг Луиз Фиддес — 2:26,05 Великобритания |
Смешанная эстафета
Класс | Золото | Серебро | Бронза |
S14, 4х100 м вольный стиль | Шаблон:Флаг Великобритания — 3:42,21 WR Томас Хамер Бетани Фёрт Джессика-Джейн Эпплгейт Рис Дан |
Шаблон:Флаг Россия — 3:45,32 Михаил Кулябин Вячеслав Емельянцев Валерия Шабалина Елизавета Барбатина |
Шаблон:Флаг Австралия — 3:51,60 Рики Бетар Тэйлор Кори Рюби Шторм Лиам Шлютер |
Примечания
Ссылки
Шаблон:Чемпионат мира по плаванию (МПК)
- Русская Википедия
- Чемпионаты мира по плаванию (МПК)
- Чемпионаты мира в Англии
- Международные соревнования по плаванию в Великобритании
- Чемпионаты мира в 2019 году
- Спорт в Англии в 2019 году
- Международные спортивные соревнования в Лондоне
- Сентябрь 2019 года
- 2019 год в Лондоне
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии