Русская Википедия:Чемпионат мира по шахматам ФИДЕ 1999

Материал из Онлайн справочника
Версия от 06:58, 30 сентября 2023; EducationBot (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Русская Википедия/Панель перехода}} {| class="infobox" cellpadding="5" cellspacing="0" style="width:36%; border-collapse:collapse; text-align:center;" |- | style="text-align:center; font-size:115%"|'''Финалист''' | style="text-align:center; font-size:115%"|'''Финалист''' |- | width=33% | center|Александр Халифман|140px | width=33% | File:Vladimir Akopian 2013....»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

1998 ФИДЕ 2000ПША 2000

Чемпионат мира по шахматам ФИДЕ 1999 — проходил в Лас-Вегасе по олимпийской системе.

Регламент

Делёж мест:

• Если после двух партий с обычным контролем, не был выявлен победитель, игрался матч из двух в быстрые шахматы.
  • Если и он заканчивался в ничью, то игроки играли второй матч из двух партий (см. ниже: вторая серия), за исключением первого тура.
  • Если матч в быстрые шахматы закончился в ничью, то игроки играли блиц-партии, до выявления победителя. Цвет разыгрывался перед каждой партией.
  • Если блиц-партии не выявили победителя, то игралась финальная партия. Ничья в пользу чёрных.

Контроль времени:

• в обычных партиях — 100 минут на 40 ходов, потом 50 минут на 20 ходов и 10 минут до конца партии, с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход.
  • в быстрых партиях (первая серия) — 25 минут на партию, с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход.
  • в быстрых партиях (вторая серия; не игралась в первом круге, игроки приступали к следующему розыгрышу) — 15 минут на партию, с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход.
  • «sudden death» — белые: 4 минуты, чёрные: 5 минут; с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход.
  • «sudden death» (финальная игра) — белые: 6 минуты, чёрные: 5 минут.

Запись: игроки не обязаны записывать партию, это делалось автоматически.