Русская Википедия:Аверинцев, Сергей Сергеевич
Серге́й Серге́евич Аве́ринцев[1] (10 декабря 1937, Москва, СССР — 21 февраля 2004, Вена, Австрия) — советский и российский филолог[2][3], культуролог[2][4]Шаблон:Sfn, анагност[5], Шаблон:Историк культурыШаблон:Sfn (в том числе христианскойШаблон:Sfn), философ[6], литературовед[6][7], библеист[4][8], переводчик[4] и поэт[3].
Крупный специалист[9] в области изучения истории античной и средневековой литературы, поэтики, философии и культуры, русской и европейской литературы и философии культуры XIX—XX веков, поэзии Серебряного века. Лектор, член СП СССР (1985), русского ПЕН-центра (1995), председатель Российского библейского общества (с 1990), международного Мандельштамовского общества (с 1991), президент Ассоциации культурологов, член Папской академии общественных наук.
Член-корреспондент АН СССР (с 23 декабря 1987)[2][3] и действительный член РАН (с 22 мая 2003) по Отделению историко-филологических наук (Секция языка и литературы)[10]. Иностранный член НАН Украины.
Биография
Родился 10 декабря 1937 года в Москве. Сын биолога Сергея Васильевича Аверинцева (1875—1957) и Натальи Васильевны Аверинцевой. Всю свою молодость С. С. Аверинцев прожил в одной комнате коммунальной квартиры, где ютилось ещё тринадцать семей. Отец С. С. Аверинцева — человек широко образованный, любил музыку, литературу и поэзию, декламировал Горация на латыни и много внимания уделял своему сыну. С. С. Аверинцев писал: «Мой отец вообще пришёл из XIX века, он родился в 1875 году, и это сразу дало мне в детстве, без особых усилий с моей стороны, чувство истории — XIX век был совсем недавно»Шаблон:Sfn.
Окончил кафедру классической филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова (1961, дипломная работа «Принципы построения биографии у Плутарха»). В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию по филологии («Плутарх и античная биография: к вопросу о месте классика жанра в истории жанра»; научный руководитель — С. И. Радциг), в 1979 году — докторскую («Поэтика ранневизантийской литературы»).
После окончания аспирантуры работал научным Шаблон:Редактором в издательстве «Мысль» (1964—1966), затем — младшим научным сотрудником в Государственном институте искусствознания (1966—1971). В 1969—1972 годах читал на историческом факультете МГУ пользовавшийся большой популярностью курс по византийской эстетике. Член редакционной коллегии серии книг «Библиотека античной литературы», выпущенной издательством «Художественная литература»[3].
В 1971—1991 годах — старший научный сотрудник ИМЛИ имени М. Горького АН СССР, в 1981—1991 годах заведовал сектором истории античной литературы[3].
В 1989—1991 годах народный депутат СССР[4], разрабатывал закон о свободе совести.
В 1989—1994 годах — профессор кафедры истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ[3]; в 1992—2004 годах — заведующий отделом христианской культуры Института мировой культуры МГУ[3].
В 1992—1994 годах — главный научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований им. Е. М. Мелетинского РГГУ[3].
С 1994 года — профессор Института славистики Венского университета[3]. Был постоянным прихожанином Свято-Николаевского собора в Вене[11].
В 1998 году присвоено звание почётного профессора Киево-Могилянской академии.
Аспирантом женился на выпускнице филологического факультета Наталье Петровне Зембатовой-Аверинцевой (род. 1939)[12][13], которую привёл к своей маме всё в ту же комнату.. Этот брак длился всю жизнь Аверинцева, а каков он был, Сергей Сергеевич незадолго до кончины сказал сам в интервью, отвечая на вопрос, считает ли он себя счастливым человеком. Перечислив несколько причин, по которым он считает свою жизнь очень счастливой, сказал: «Я счастливый человек ещё и потому, что адресат моих юношеских стихов и самых последних — один и тот же»Шаблон:Sfn.
В мае 2003 года в Риме во время конференции «Италия и Петербург» перенёс обширный инфаркт, после которого в течение почти десяти месяцев находился в коме. Незадолго до его кончины епископ Венский Иларион (Алфеев) совершил над ним таинство Елеосвящения[11].
Скончался 21 февраля 2004 года в Вене (Австрия)[4].
24 февраля в Венском Свято-Николаевском кафедральном соборе совершена торжественная панихида по С. С. Аверинцеву, которую совершал епископ Венский и Австрийский Иларион в сослужении настоятеля Собора протоиерея Владимира Тыщука и клирика собора иерея Радослава Ритича[11].
Согласно завещанию, похоронен рядом с родителями в Москве на Шаблон:МестоЗахоронения[14].
Научная деятельность
Совмещая пристальный интерес к тексту с универсальной эрудицией и литературно-критической аналитичностью, исследовал различные пласты европейской, в том числе христианской, культуры — от античности до современности, сделав ряд оригинальных историко-литературных и теоретических открытий (статьи «Филология» в «Краткой литературной энциклопедии», т. 7, М., 1972; «Новый Завет», «Теизм», «Теократия», «Христианство», «Эсхатология» и мн. др. в «Философской энциклопедии», тт. 4, 5, М., 1967, 1970; «Архетипы», «Христианство» и др. в энциклопедии «Мифы народов мира», М., 1987—1988; монография «Поэтика ранневизантийской литературы», 1977, защищена в качестве докторской диссертации; многочисленные статьи, посвящённые греческой, латинской и ближневосточной словесности и эстетике); переводы древних (в том числе византийских, латинских и сирийских)[2] и современных авторов (в основном с немецкого языка — Фридриха Гёльдерлина, Германа Гессе, Георга Тракля), статьи в энциклопедиях и научных изданиях об Освальде Шпенглере, Жаке Маритене, Карле Густаве Юнге и Йохане Хёйзинге, главы в коллективных трудах «История Византии», «История всемирной литературы» и др., концептуальные статьи-обзоры «На перекрёстке литературных традиций», 1973[4].
В острой полемике «неославянофилов» и «неозападников» отвергал крайности обеих позиций, выдвигая, в своеобразном наследовании учению Августина Блаженного, тезис о будущем христианстве как нравственном сопротивлении меньшинства[4]. Имел особое пристрастие к Честертону[15].
Писал также религиозные стихи. «Основа поэзии Аверинцева — неколебимость Божьего слова и неприкосновенность непостижимых разумом тайн» (Вольфганг Казак).
Как передаёт Г. Гусейнов, М. Л. Гаспаров писал о С. С. Аверинцеве, что тот точно знал во всякий момент, говорит ли он как человек мыслящий, с доказательствами, или как человек чувствующий, с убеждением[16].
Награды и премии
- Медаль Памяти 13 января (19 января 1992, Литва)[17]
- Государственная премия Российской Федерации (1996)[2] — За монографию «Культура Византии IV—XV веков» в трёх томах
- Государственная премия СССР (1990)[2] — за фундаментальное исследование «Мифы народов мира» (энциклопедия в 2 томах, 1987—1988, 2-е издание)
- премия Ленинского комсомола (1968) за кандидатскую диссертацию по филологии («Плутарх и античная биография: К вопросу о месте классика жанра в истории жанра»[4]
Публикации
Автор более 800 научных публикаций, в том числе: Шаблон:Refbegin
- Монографии
- Плутарх и античная биография. К вопросу о месте классика жанра в истории жанра. — М.: Наука, 1973. — 278 с.
- Поэтика ранневизантийской литературы. — М.: Наука, 1977. — 320 с.
- Проблемы литературной теории в Византии и латинском средневековье. — М.: Наука, 1986. — 255 с. В соавторстве с М. Л. Гаспаровым.
- «Скворешниц вольных гражданин…». Вячеслав Иванов: путь поэта между мирами. — СПб.: Алетейя, 2001. — 176 с.
- Сборники статей
- Аверинцев С. С. Религия и культура. Tenafly, NJ, Эрмитаж, — 144 с.
- Аверинцев С. С. Попытки объясниться: Беседы о культуре. — М.: Правда, 1988.
- Аверинцев С. С. Риторика и истоки европейской литературной традиции. — М.: Языки русской культуры, 1996. — 447 с.
- Аверинцев С. С. Поэты. — М.: Языки русской культуры, 1996. — 364 с.
- Аверинцев С. С., Франк-Каменецкий И. Г., Фрейденберг О. М. От слова к смыслу: Проблемы тропогенеза. — М.: УРСС, 2001.
- Аверинцев С. С. София-Логос. — Киев: Дух и Литера, 2000. — 912 с.
- Аверинцев С. С. Образ Античности. — СПб.: Азбука-классика, 2004. — 480 с.
- Аверинцев С. С. Другой Рим. — СПб.: Амфора, 2005. — 368 с.
- Аверинцев С. С. Связь времён. — Киев: Дух и Литера, 2005. — 448 с.
- Аверинцев и Мандельштам. Статьи и материалы. — М.: РГГУ, 2011.
- Переводы
- Плутарх. Лукулл // Плутарх. Сравнительные жизнеописания. — М.,1963. — Т. 2.
- Тимей (Платон) и Критий (Платон) / Перевод С. Аверинцева // Платон. Собр. соч. в 4-х томах. — М.: Мысль, 1994. — Т. 3. (впервые опубликован в 1965 году)
- Каллимах. Гимны // Александрийская поэзия. — М., 1972. — С. 101—129. (Библиотека античной литературы)
- Книга Иова // Поэзия и проза Древнего Востока. — М., 1974. — С. 563—625. (Библиотека всемирной литературы).
- Плутарх. Наставления в государственных делах // Плутарх. Избранное. — М., 1983. — С. 583—626.
- Гессе Г. Паломничество в страну Востока.
- От берегов Босфора до берегов Евфрата. — М.: Наука, 1987. — 480 с.
- Многоценная жемчужина. Литературное творчество сирийцев, коптов и ромеев в 1 тыс. н. э. — М., Ладомир. 1994. (2-е изд.; есть позднейшие переиздания)
- Переводы: Евангелие от Матфея. Евангелие от Марка. Евангелие от Луки. Книга Иова. Псалмы Давидовы. — Киев: Дух и Литера, 2004.
- Сочинения
- Аверинцев С. Бахтин и русское отношение к смеху // От мифа к литературе: Сб. в честь 75-летия Е. М. Мелетинского . — М., 1993. — С. 341—345.
- Аверинцев С. Христианский аристотелизм как внутренняя форма западной традиции и проблемы современной России // Риторика и истоки европейской культурной традиции. — М., 1996. — стб. 319—329, 347—367.
- Аверинцев C. Риторика как подход к обобщению действительности // Поэтика древнегреческой литературы. — М.: Наука, 1981. — С. 15-46.
- Аверинцев С. Миссионер для племени интеллигентов.
- Аверинцев С. Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от Античности к Средневековью // Из истории культуры Средних веков и Возрождения. — М.: Наука, 1976. — С. 17—64.
- Аверинцев С. Истоки и развитие раннехристианской литературы.
- Аверинцев С. Византийский культурный тип и православная духовность : Некоторые наблюдения // Аверинцев С. С. Поэтика ранневизантийской литературы. — СПб.: Азбука-классика, 2004. — С. 426—444.
- Аверинцев С. Золото в системе символов ранневизантийской культуры // Аверинцев С. С. Поэтика ранневизантийской литературы. — СПб.: Азбука-классика, 2004. — С. 404—425.
- Аверинцев С. Авторство и авторитет // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания. — М., 1994. — С. 105—125.
- Аверинцев С. Символ // Аверинцев С. С. София-Логос : Словарь. — 2-е изд., испр. — Киев: Дух i Літера, 2001. — С. 155—161.
- Аверинцев С. К истолкованию символики мифа о Эдипе // Античность и современность. — М., 1972. — С. 90-102.
- Аверинцев С. Два рождения европейского рационализма // Вопросы философии. — 1989. — № 3. — С. 3-13.
- Аверинцев C. Бахтин, смех, христианская культура // М. М. Бахтин как философ. — М.: Наука, 1992. — С. 7-19.
- Аверинцев С. С. Добрый Плутарх рассказывает о героях, или счастливый брак биографического жанра и моральной философии // Плутарх. Сравнительные жизнеописания в двух томах. — М., 1994. — Т. 1. — C. 637—653.
- Аверинцев С. Историческая подвижность категории жанра: опыт периодизации // Историческая поэтика : Итоги и перспективы изучения. — М.: Наука, 1986. — С. 104—116.
- Аверинцев С. С. Заметки к будущей классификации типов символа // Проблемы изучения культурного наследия. — М. 1985.
- Аверинцев С. С. Символика раннего Средневековья (К постановке вопроса)
- Шаблон:Источник/НФЭ
- Проповеди
- Аверинцев С. С. Слово после вечерни в праздник Преображения Господня в храме Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках, 18 августа, 1995 г.
- Аверинцев С. С. О благодарности. О злых виноградарях
- Аверинцев С. С. Воскресение — это сердце нашей веры. Отрывок из проповеди
- Аверинцев С. С. Последняя проповедь Сергея Сергеевича Аверинцева в СФИ (Свято-Филаретовском православно-христианском Институте)
- Аверинцев С. С. Проповеди в храме Успения пресвятой Богородицы в Печатниках и в СФИ (Свято-Филаретовском православно-христианском Институте)
Примечания
Литература
- In memoriam: Сергей Аверинцев / Отв. ред. и сост. Р. А. Гальцева. — М.: ИНИОН РАН, 2004. — ISBN 5-248-00245-1.
- Сергей Сергеевич Аверинцев (1937—2004). — М.: Наука, 2005. (Материалы к биобиблиографии учёных. Литература и язык. Вып. 29).
- Бибихин В. В. Алексей Фёдорович Лосев. Сергей Сергеевич Аверинцев. — М.: Ин-т философии, теологии и истории св. Фомы, 2004. — ISBN 5-94242-008-4.
- Бибихин В. В. Записи о встречах // Вопросы литературы. — 2004. — № 6. — C. 28-33.
- Бочаров С. Г. Аверинцев в нашей истории // Вопросы литературы. — 2004. — № 6. — С. 19-24.
- Гаспаров М. Л. Памяти Сергея Аверинцева // Новый мир. — 2004. — № 6.
- Книга:Казак В.: Лексикон русской литературы XX века
- Квитков Г. Г. Некоторые методологические аспекты работ С. С. Аверинцева // Вестник Томского государственного университета. — 2013. — Вып. № 372.
- Кнабе Г. С. Об Аверинцеве // Вопросы литературы. — 2004. — № 6. — С. 34—37.
- Огрызко В. В. Служба понимания // Литературная Россия. — 24/06/2011. — № 25 (2511). — С. 6-7.
- Пастернак Е. Б. Выступление на вечере памяти (С. С. Аверинцева (1937—2004)) // Вопросы литературы. — 2004. — № 6. — С. 25-28.
- Седакова О. А. Слово Аверинцева // Континент. — 2004. — № 119. — С. 27-33.
- Шаблон:Книга
- Седакова О. А. Сергей Сергеевич Аверинцев. Труды и дни // Сергей Сергеевич Аверинцев. 1937—2004. РАН, серия «Материалы к биобиблиографии ученых». Литература и язык. Вып. 29. — М., Наука, 2005. — С. 6-72
- Шаблон:Статья
- Чистяков Г. П. О С. С. Аверинцеве // Вестник Европы. — 2004. — № 11.
- Шаблон:Cite web
- Шаблон:Статья
- Леви В. Л. «Смеялся ли Иисус Христос?» Воспоминания о Сергее Аверинцеве.
- Померанц Г. «След личности» // Вестник Европы. 2005. — Т. XIII—XIV. — С. 178—190.
- Шаблон:Статья
- Энциклопедические статьи
Ссылки
- Аверинцев Сергей и его стихи в сборнике русской поэзии Лирикон
- Шаблон:ЖЗ
- Шаблон:Век перевода
- Шаблон:Cite web
- Шаблон:Cite web
- Публикации на сайте «Православие и мир»
развернутьПартнерские ресурсы |
---|
- ↑ Шаблон:Словарь собственных имён русского языка
- ↑ Перейти обратно: 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Шаблон:Статья
- ↑ Перейти обратно: 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 3,8 Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокПЭ
не указан текст - ↑ Перейти обратно: 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4,7 Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокКругосвет
не указан текст - ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Перейти обратно: 6,0 6,1 Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокphilosophy
не указан текст - ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокfeb
не указан текст - ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокslovari
не указан текст - ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Перейти обратно: 11,0 11,1 11,2 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ В 1973 году супруги крестились в Москве, а в мае 1975 года обвенчались в Сионском соборе Тбилиси
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Apdovanotų asmenų duomenų bazė
- Русская Википедия
- Страницы с неработающими файловыми ссылками
- Лауреаты Государственной премии РФ в области науки и техники
- Антиковеды России
- Мандельштамоведы
- Иностранные члены НАН Украины
- Народные депутаты СССР от научных обществ
- Сотрудники ИМЛИ
- Авторы энциклопедий и словарей
- Члены ПЕН-клуба
- Члены Союза писателей СССР
- Исследователи наследия Григория Паламы
- Преподаватели философского факультета МГУ
- Сотрудники Государственного института искусствознания
- Византинисты России
- Преподаватели Венского университета
- Лауреаты премии «Триумф»
- Филологи-классики
- Философы России
- Почётные доктора Софийского университета
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии
- Страницы с ошибками в примечаниях