Русская Википедия:Валенсия, Алехандра

Материал из Онлайн справочника
Версия от 07:10, 8 августа 2023; EducationBot (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Русская Википедия/Панель перехода}} {{Спортсмен | медали = {{турнир|Олимпийские игры}} {{ОИ-медаль|Бронза|Летние|2020|смешанные пары}} {{турнир|Чемпионат мира по стрельбе из лука|Че...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Спортсмен

Алехандра Валенсия Трухильо (Шаблон:Lang-es; Шаблон:ВД-Преамбула) — мексиканская лучница, серебряный призёр чемпионата мира 2017 года, чемпионка Панамериканских игр 2011 года и участница двух Олимпийских игр. Бронзовый призер Олимпийских игр 2020 в Токио.

Биография

Алехандра Валенсия родилась 17 октября 1994 года в семье Элизабет Трухильо и Франциско Валенсия[1][2]. В детстве она занималась велоспортом вместе со старшей сестрой, которая после получения травмы вместе с Алехандрой стала заниматься стрельбой из лука под руководством Мигеля Анхеля Флореса[3].

Карьера

Она выиграла две золотые медали на Панамериканских играх 2011 года: в составе мексиканской сборной на женском командном турнире и в индивидуальных соревнованиях[3]. Она выиграла бронзу на молодёжном чемпионате мира по стрельбе из лука среди юниоров 2011 года[4].

Валенсия соревновалась на двух Олимпийских играх в Лондоне (2012) и в Рио (2016). Во время первых для себя Игр Алехандре было 17 лет. Она завершила индивидуальный турнир на стадии 1/16 финала[5], а в командных соревнованиях сборная Мексики добралась до четвертьфиналов, где уступила Японии[6].

На летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Валенсия прошла в полуфинал, где уступила немецкой лучнице Лизе Унрух. Валенсия также проиграла в матче за бронзовую медаль олимпийской чемпионке 2012 года Ки Бо Бэ, став четвёртой[7]. В командном зачете Мексика вновь была выбыла в четвертьфинале[8].

Вместе с медалистками Олимпиады-2012 соотечественницами Аидой Роман и Марианой Авитией, Алехандра завоевала серебряную медаль в командных соревнованиях на чемпионате мира 2017 года в Мехико, уступив лишь представительницам Южной Кореи[9].

На чемпионате мира 2019 года в Хертогенбосе Алехандра Валенсия не завоевала медали, выбыв из соревнований на стадии 1/8 финала во всех дисциплинах, в которых приняла участие (микст, командный и индивидуальный турниры)[10]. На Панамериканских играх в Лиме мексиканская лучница завоевала бронзу в миксте, серебро в команде и индивидуальное золото[10].

Она получила право представлять Мексику на летних Олимпийских играх 2020 года[11]. Из-за пандемии коронавируса соревнования были перенесены на один год вперёд. Валенсия выступила в дебютировавшем на Играх турнире смешанных команд в паре с Луисом Альваресом. В первом раунде Валенсия и Альварес победили немцев Мишель Кроппен и Флориана Каллунда со счётом 6:2, а во втором раунде оказались точнее британцев Патрика Хьюстона и Сары Беттлз, не дав соперникам взять ни одного сета. В полуфинале мексиканцы уступили будущим чемпионам, Ан Сан и Ким Дже Доку из Южной Кореи, со счётом 1:5, но в матче за бронзу одержали победу над Ясемин Анагёз и Мете Газозом из Турции[12]. В женском командном первенстве мексиканки выступили неудачно, в первом же матче проиграв Германии со счётом 2:6[10]. Алехандра Валенсия занимала четвёртое место после рейтингового раунда с 674 очками из 720 возможных, что превышало олимпийский рекорд 1996 года украинки Лины Герасименко[13]. В индивидуальном первенстве в первом матче она встретилась с Кариной Козловской из Белоруссии и победила её с сухим счётом, в следующем раунде она победила другую белорусскую спортсменку Карину Дёминскую со счётом 7:3. В третьем раунде она оказалась точнее француженки Лизы Барбелен. В четвертьфинале против американки Маккензи Браун матч дошёл до счёта 5:5, и в перестрелке точнее оказалась американская спортсменка[14][15].

На чемпионате мира 2021 года в Янктоне стала четвёртой в индивидуальном первенстве. В поединке за бронзовую медаль она уступила трёхкратной олимпийской чемпионке и двукратной чемпионке мира Ан Сан из Южной Кореи[16].