Русская Википедия:Выборы в Волгоградскую областную думу (2019)

Материал из Онлайн справочника
Версия от 13:24, 10 августа 2023; EducationBot (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Русская Википедия/Панель перехода}} {{Карточка выборов |название = Выборы в Волгоградскую областную думу |подпись названия = VI созыв |дата = 8 сентября 2019 года |предыдущие = Выборы в Волгоградскую областную...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Карточка выборов Выборы депутатов Волгоградской областной думы шестого созыва состоялись в Волгоградской области в единый день голосования 8 сентября 2019 года одновременно с выборами губернатора Волгоградской области. Партия «Единая Россия» победила как в едином (48,15 %), так и большинстве одномандатных округов (17 из 19) и получила большинство мест (28 из 38), потеряв при этом 4 места. КПРФ получила 5 мест, ЛДПР и «Справедливая Россия» — по 2 места, Партия пенсионеров — 1 место.

Избирательная система

Депутаты Волгоградской областной думы избираются на 5 лет по смешанной системе (параллельное голосование).

Из 38 депутатов 19 избираются в едином избирательном округе по пропорциональному принципу из партийных списков. Каждая политическая партия должна составить партийный список, состоящий из общей и региональных частей. Общая часть должна включать от 1 до 3 кандидатов. Каждая региональная группа соответствует одному одномандатному округу и должна включать от 2 до 3 кандидатов. Региональных групп должно быть от 10 до 19. Общее число кандидатов в списке не может превышать 60 человек. В список не могут быть включены члены иных политических партий.

Для получения мест партийный список должен преодолеть процентный барьер в 5 %. Если сумма голосов за партии, преодолевшие барьер, составляет менее 50 %, к распределению мандатов поочерёдно допускаются списки, набравшие менее 5 %, пока сумма голосов не превысит 50 %. Если за одну партию отдано более 50 % голосов, а остальные списки набрали менее 5 % голосов, к распределению мандатов допускается партия, которая заняла второе место. Между партиями места распределяются по методу Д’Ондта. Внутри партийных списков мандаты сперва получают кандидаты в общей части, после чего они распределяются между региональными группами по методу Хэйра.

Остальные 19 депутатов избираются в одномандатных округах по системе относительного большинства. Кандидаты выдвигаются партиями или в порядке самовыдвижения[1].

Ключевые даты

• 5 июня Волгоградская областная дума назначила выборы на 8 сентября 2019 года (единый день голосования)[2].

Участники

Согласно постановлению областной избирательной комиссии, 5 политических партий имели право выставить списки кандидатов без сбора подписей избирателей:[3]

Партийные списки

Для регистрации партиям необходимо было собрать от 9274 до Шаблон:Число подписи (0,5 % от числа избирателей).[4]

Статус списка
1 Российская партия пенсионеров за социальную справедливость Шаблон:Flatlist 13 33 зарегистрирован
2 Коммунистическая партия Российской Федерации Шаблон:СсылкаИФ 19 48 зарегистрирован
3 «Единая Россия» Шаблон:Flatlist 19 58 зарегистрирован
4 ЛДПР — Либерально-демократическая партия России Шаблон:Flatlist 19 57 зарегистрирован
5 «Справедливая Россия» Шаблон:Flatlist 19 54 зарегистрирован
Коммунистическая партия Коммунисты России Шаблон:Flatlist 19 60 отказано в регистрации
Шаблон:Примечания

Кандидаты по одномандатным округам

По 19 одномандатным округам кандидаты могли выдвигаться как от партии, так и путём самовыдвижения. Кандидатам необходимо собрать 3 % подписей от числа избирателей соответствующего одномандатного округа.[1]

Количество кандидатов по одномандатным округам[5]
Партия Кандидатов
Выдвинуто Зарегистрировано
bgcolor="Шаблон:Цвет партии/КПРФ"| Коммунистическая партия Российской Федерации 19 19
bgcolor="Шаблон:Цвет партии/Единая Россия"| «Единая Россия» 19 18
bgcolor="Шаблон:Цвет партии/ЛДПР"| ЛДПР — Либерально-демократическая партия России 19 17
bgcolor="Шаблон:Цвет партии/Яблоко"| «Яблоко» 1 0
bgcolor="Шаблон:Цвет партии/РППС"| Российская партия пенсионеров за социальную справедливость 19 17

Другое
style="background:Шаблон:Цвет партии/Единая Россия;" | style="background:Шаблон:Цвет партии/КПРФ;" | style="background:Шаблон:Цвет партии/ЛДПР;" | style="background:Шаблон:Цвет партии/Справедливая Россия;" | style="background:Шаблон:Цвет партии/Яблоко;" | style="background:Шаблон:Цвет партии/Родина;" | style="background:Шаблон:Цвет партии/Коммунисты России;" |

Голосов % +/- Мест +/- Мест +/- Мест +/- % +/-
bgcolor="Шаблон:Цвет партии/Единая Россия"| «Единая Россия» Шаблон:Nts 48,15 % Шаблон:Падение11,94 % 11 Шаблон:Падение4 17 Шаблон:Нет изменений0 28 Шаблон:Падение4 73,68 % Шаблон:Падение10,53 %
bgcolor="Шаблон:Цвет партии/КПРФ"| КПРФ Шаблон:Nts 19,50 % Шаблон:Рост5,16 % 4 Шаблон:Рост2 1 Шаблон:Нет изменений0 5 Шаблон:Рост2 13,16 % Шаблон:Рост5,26 %
bgcolor="Шаблон:Цвет партии/ЛДПР"| ЛДПР Шаблон:Nts 14,85 % Шаблон:Рост6,69 % 2 Шаблон:Рост1 0 Шаблон:Нет изменений0 2 Шаблон:Рост1 5,26 % Шаблон:Рост2,63 %
bgcolor="Шаблон:Цвет партии/Справедливая Россия"| «Справедливая Россия» Шаблон:Nts 8,44 % Шаблон:Рост3,23 % 1 Шаблон:Нет изменений0 1 Шаблон:Нет изменений0 2 Шаблон:Нет изменений0 5,26 % Шаблон:Нет изменений0 %
bgcolor="Шаблон:Цвет партии/РППС"| Партия пенсионеров Шаблон:Nts 6,34 % 1 0 1 2,63 %
bgcolor="Шаблон:Цвет партии/Самовыдвижение"| Самовыдвижение colspan=5
Неизвестно
Неизвестно
0 Шаблон:Нет изменений0 0 Шаблон:Нет изменений0 0 % Шаблон:Нет изменений0 %
Действительные бюллетени Шаблон:Nts 97,28 % Шаблон:Рост0,82 %
Недействительные бюллетени Шаблон:Nts 2,72 % Шаблон:Падение0,82 %
Всего Шаблон:Nts 100 % 19 Шаблон:Нет изменений0 19 Шаблон:Нет изменений0 38 Шаблон:Нет изменений0 100 %
Бюллетени, выданные на участках Шаблон:Nts 89,29 % Шаблон:Падение0,81 %
Бюллетени, выданные вне участков Шаблон:Nts 10,71 % Шаблон:Рост0,81 %
Явка Шаблон:Nts 41,22 % Шаблон:Рост4,60 %
Число избирателей Шаблон:Nts 100 %

Формирование

30 сентября 2019 года состоялось первое заседание Волгоградской областной думы VI созыва. Было сформировано 4 фракции: «Единая Россия» (28 депутатов), КПРФ (5 депутатов), ЛДПР (2 депутата) и «Справедливая Россия» (2 депутата). Председателем областной думы избран Александр БлошкинЕдиная Россия»)[8]. Первым заместителем председателя избран Сергей БулгаковЕдиная Россия»), заместителями председателя — Тамара Головачева (КПРФ), Дмитрий КалашниковСправедливая Россия») и Алексей Логинов (ЛДПР)[9]. 8 октября полномочиями члена Совета Федерации — представителя от Волгоградской областной думы наделён Сергей ГорняковЕдиная Россия»)[10].

Состав VI созыва
Фракции Членов Руководитель
style="background:Шаблон:Цвет партии/Единая Россия;"| Единая Россия 28 Шаблон:СсылкаИФ
style="background:Шаблон:Цвет партии/КПРФ;"| КПРФ 5 Шаблон:СсылкаИФ
style="background:Шаблон:Цвет партии/ЛДПР;"| ЛДПР 2 Шаблон:СсылкаИФ
style="background:Шаблон:Цвет партии/Справедливая Россия;"| Справедливая Россия 2 Шаблон:СсылкаИФ
style="background:Шаблон:Цвет партии/Самовыдвижение;"| Вне фракций 1