Русская Википедия:Выборы в Парламент Кабардино-Балкарской Республики (2019)

Материал из Онлайн справочника
Версия от 13:37, 10 августа 2023; EducationBot (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Русская Википедия/Панель перехода}} {{Карточка выборов |название = Выборы в Парламент Кабардино-Балкарской Республики |подпись названия = VI созыв |дата = 8 сентября 2019 года |предыдущие = Выборы в Парламент Кабардино-Балкарской Республи...»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Карточка выборов Выборы депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики VI созыва состоялись в Кабардино-Балкарии в единый день голосования 8 сентября 2019 года. Партия «Единая Россия» победила (65,85 %) и получила большинство мест (50 из 70). КПРФ получила 9 мест, «Справедливая Россия» — 7 мест, ЛДПР и РЭП «Зелёные» — по 2.

Избирательная система

Депутаты Парламента Кабардино-Балкарской Республики избираются на 5 лет по пропорциональной системе.

70 депутатов избираются в едином избирательном округе из партийных списков. Общее число кандидатов в списке должно быть от 35 до 120 человек. Количество кандидатов, не являющихся членами партии, не должно превышать 50 % от всего списка.

Для получения мест партийный список должен преодолеть процентный барьер в 5 %. Если сумма голосов за партии, преодолевшие барьер, составляет менее 50 %, к распределению мандатов поочерёдно допускаются списки, набравшие менее 5 %, пока сумма голосов не превысит 50 %. Если за одну партию отдано более 50 % голосов, а остальные списки набрали менее 5 % голосов, к распределению мандатов допускается партия, которая заняла второе место. Между партиями места распределяются по методу Д’Ондта. Внутри партийных списков мандаты получают в порядке размещения в списке.[1]

Участники

Согласно постановлению избирательной комиссии республики, 6 политических партий имели право выставить списки кандидатов без сбора подписей избирателей:[3]

Для регистрации партиям необходимо было собрать от 2672 до 2939 подписей (0,5 % от числа избирателей).[4]

6 ЛДПР Шаблон:Flatlist 40 зарегистрирован
Коммунистическая партия Коммунисты России Шаблон:Flatlist 90 отказано в регистрации

Иное
style="background:Шаблон:Цвет партии/Единая Россия;" | style="background:Шаблон:Цвет партии/КПРФ;" | style="background:Шаблон:Цвет партии/ЛДПР;" | style="background:Шаблон:Цвет партии/Коммунисты России;" | style="background:Шаблон:Цвет партии/Справедливая Россия;" | style="background:Шаблон:Цвет партии/Яблоко;" | style="background:Шаблон:Цвет партии/Патриоты России;" |
26—29.03.2019 ЦИПКР 39 % 15 % 6 % 2,8 % 2 % 1,4 % 1 % 8 % 9 % 3 % 13 %

Результаты

Окончательные результаты выборов депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики VI созыва[5][6]
Файл:6th Parliament of the Kabardino-Balkar Republic.svg
Партия Голоса % голосов +/- Мест +/- % мест +/-
bgcolor="Шаблон:Цвет партии/Единая Россия"| «Единая Россия» Шаблон:Nts 65,85 % Шаблон:Рост0,57 % 50 Шаблон:Нет изменений0 60,98 % Шаблон:Нет изменений0 %
bgcolor="Шаблон:Цвет партии/КПРФ"| КПРФ Шаблон:Nts 12,84 % Шаблон:Рост1,29 % 9 Шаблон:Рост1 17,07 % Шаблон:Рост1,43 %
bgcolor="Шаблон:Цвет партии/Справедливая Россия"| «Справедливая Россия» Шаблон:Nts 10,35 % Шаблон:Падение1,16 % 7 Шаблон:Падение1 2,44 % Шаблон:Падение1,43 %
bgcolor="Шаблон:Цвет партии/ЛДПР"| ЛДПР Шаблон:Nts 5,10 % Шаблон:Нет изменений0 % 2 Шаблон:Нет изменений0 2,44 % Шаблон:Нет изменений0 %
bgcolor="Шаблон:Цвет партии/Зелёные"| РЭП «Зелёные» Шаблон:Nts 5,07 % Шаблон:Падение0,04 % 2 Шаблон:Нет изменений0 2,44 % Шаблон:Нет изменений0 %
bgcolor="Шаблон:Цвет партии/Гражданская платформа"| «Гражданская платформа» Шаблон:Nts 0,62 % 0 0 %

Формирование

19 сентября 2019 года было проведено первое заседание Парламента Кабардино-Балкарской Республики VI созыва. Было сформировано 5 фракций: «Единая Россия» (50 депутатов), КПРФ (9 депутатов), «Справедливая Россия» (7 депутат), ЛДПР и РЭП «Зелёные» (по 2 депутата). Председателем Парламента вновь избрана Татьяна ЕгороваЕдиная Россия»). Заместителями председателя избраны Салим Жанатаев и Мурат КардановЕдиная Россия»)[7].

23 сентября полномочиями члена Совета Федерации — представителя от Парламента КБР повторно наделён Шаблон:СсылкаИФЕдиная Россия»)[8].

3 октября парламент избрал Казбека Кокова главой республики[9] 15 октября депутаты Парламента одобрили внесённую Коковым кандидатуру Алия Мусукова на должность председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики.[10]

Состав VI созыва по фракциям
Депутатские объединения Членов Руководитель
style="background:Шаблон:Цвет партии/Единая Россия;"| Единая Россия 50
style="background:Шаблон:Цвет партии/КПРФ;"| КПРФ 9
style="background:Шаблон:Цвет партии/Справедливая Россия;"| Справедливая Россия 7
style="background:Шаблон:Цвет партии/ЛДПР;"| ЛДПР 2
style="background:Шаблон:Цвет партии/Зелёные;"| РЭП «Зелёные» 2