Русская Википедия:Кара-Мурза, Владимир Владимирович
Влади́мир Влади́мирович Кара́-Мурза́ (Шаблон:ВД-Преамбула) — российский оппозиционный политик, тележурналист, режиссёр, публицист, политзаключённый.
Бывший председатель совета «Фонда Бориса Немцова за свободу»[1]. В 2015—2016 годах заместитель председателя Партии народной свободы[2]. Член бюро демократического движения «Солидарность», Координационного совета российской оппозиции. Вице-президент Фонда «Свободная Россия»[3]. С Шаблон:S 2019 по 26 февраля 2022 года ведущий программы «Грани недели» на радио «Эхо Москвы»[4].
Автор многочисленных публикаций в российской и мировой прессе, в том числе в «Новой газете», «Независимой газете», «Нью Таймс», «Вашингтон пост», «Уолл-стрит джорнал», «Файнэншл таймс», «Уорлд аффэрс» и др. Колумнист интернет-издания «Ежедневный журнал». Член Союза журналистов России.
Автор и режиссёр документальных фильмов «Они выбирали свободу» и «Немцов».
Вёл еженедельную англоязычную колонку Spotlight on Russia с анализом политической ситуации в России на сайте американского журнала «World Affairs»[5].
22 апреля 2022 года Минюст России внёс Кара-Мурзу в список физических лиц — «иностранных агентов».
10 октября 2022 года Владимир Кара-Мурза стал лауреатом премии имени Вацлава Гавела[6].
В апреле 2022 года Басманный суд Москвы арестовал Кара-Мурзу по обвинению в распространении клеветы о российской армии: якобы в своём выступлении в нижней палате законодательного собрания американского штата Аризона публицист «безосновательно обвинил российскую армию в использовании запрещённых средств и методов ведения войны на Украине».
17 апреля 2023 года приговорён к 25 годам лишения свободыШаблон:Переход. Организация «Amnesty International» признала его узником совести[7]
Биография
Родился 7 сентября 1981 года в Москве. Учился во «французской» спецшколе № 1216 в Москве; получил степени бакалавра и магистра искусств по истории в колледже Тринити Холл Кембриджского университета. Шаблон:Внешние медиафайлы
В журналистике с 16 лет. В 1997—2000 годах — собственный корреспондент газеты «Новые Известия», в 2000—2004 годах — собственный корреспондент, обозреватель издательского дома «Коммерсантъ». В 2002 году был главным редактором делового журнала «Russian Investment Review».
В 2004—2012 годах — руководитель бюро телекомпании RTVi в Вашингтоне (США)[8]. Единственным из российских журналистов снял вручение министру финансов РФ Алексею Кудрину судебной повестки по «делу ЮКОСА»[9], первым взял телевизионное интервью у предпринимателя Сергея Колесникова, рассказавшего о «дворце Путина» на Чёрном море[10].
В 1999—2001 годах — в партии «Демократический выбор России», в 2001—2008 годах — в «Союзе правых сил» (СПС)[11]. В 2000—2003 годах — советник председателя фракции СПС в Государственной думе РФ Бориса Немцова[12].
На выборах 7 декабря 2003 года — единый кандидат в депутаты Государственной думы от партий СПС и «Яблоко» в Чертановском избирательном округе № 204 Москвы[13]. Во время кампании команда кандидата партии «Единая Россия» Владимира Груздева предпринимала попытки снять Кара-Мурзу с выборов; на его рекламных билбордах гасло освещение; в ходе теледебатов «по техническим причинам» отключился звук (или же систематически не предоставлялось слово)[14]; в день голосования были выявлены «карусели»[15]. В книге британского журналиста Эндрю Джека «Inside Putin’s Russia» Чертановский округ был приведён как пример манипуляций на российских выборах 2003 года[16]. Согласно официальным результатам выборов Груздев получил 149 069 голосов (53,78 %), Кара-Мурза — 23 800 голосов (8,59 %), кандидат КПРФ Сергей Серёгин — 18 992 голоса (6,85 %)[17].
В январе 2004 года стал соучредителем Комитета-2008: свободный выбор. В мае 2007 года Кара-Мурза выступил инициатором выдвижения писателя и правозащитника Владимира Буковского кандидатом в президенты РФ от демократической оппозиции на выборах 2008 года. Автор «Обращения Инициативной группы», в котором, в частности, говорилось: «Оппозиции нужен свой кандидат в Президенты. Сильный, бескомпромиссный, решительный. С безупречным политическим и — что важнее — нравственным авторитетом. Известный и уважаемый в обществе. Не связанный ни с какими партиями и группами. Способный предложить стране честную программу демократических, правовых и социальных реформ. Нам нужен кандидат, которого смогут поддержать все демократические избиратели России. Такой кандидат есть. Его имя — Владимир Константинович Буковский»[18].
С мая по декабрь 2007 года — координатор Инициативной группы по выдвижению Буковского, в состав которой входили академик РАН Юрий Рыжов, писатель Виктор Шендерович, публицист Андрей Пионтковский, адвокат Юрий Шмидт, правозащитник Александр Подрабинек, политолог Владимир Прибыловский и другие общественные деятели[18][19]. В октябре 2007 года — один из организаторов «Митинга свободных людей» в поддержку кандидатуры Буковского на Триумфальной площади в Москве[20][21]. На собрании группы избирателей в поддержку выдвижения Владимира Буковского кандидатом на пост президента РФ 16 декабря 2007 года, в котором приняли 823 человека (при необходимых 500), избран уполномоченным представителем группы в Центральной избирательной комиссии РФ[22][23]. 22 декабря ЦИК РФ отказал Буковскому в регистрации[24].
На съезде СПС 17 декабря 2007 года Кара-Мурза был избран в состав Федерального политического совета. 29 сентября 2008 года написал заявление о выходе из партии в знак протеста против её вхождения в кремлёвский проект «Правое дело»[25]. На учредительном съезде Объединённого демократического движения «Солидарность» 13 декабря 2008 года избран членом Федерального политического совета. По итогам голосования занял 2-е место из 77 кандидатов, уступив только Борису Немцову[26].
10 марта 2010 года подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти» (подпись № 4)[27]. С 2011 года — участник протестных акций, начинавшихся под лозунгом «За честные выборы!».
В 2011 году в Москве и Санкт-Петербурге была представлена книга Владимира Кара-Мурзы (младшего) «Реформы или революция: к истории попытки образовать ответственное министерство в I Государственной Думе»[28]. Книга рассказывает о попытке победившей на выборах в I Думу Конституционно-демократической партии (партии кадетов) добиться формирования правительства парламентского большинства весной-летом 1906 года. Издателем книги выступила Российская объединённая демократическая партия «Яблоко».
С февраля по май 2011 года Кара-Мурза от имени российской оппозиции вёл в Конгрессе США переговоры «о расширении категорий лиц, подпадающих под действие визовых санкций» в рамках законопроекта «Об ответственности и верховенстве закона» имени Сергея Магнитского, предусматривающего запрет на въезд в США и замораживание финансовых активов в США для российских чиновников, ответственных за «грубые нарушения прав человека»[29][30]. Добился внесения в окончательный текст законопроекта ссылок на нарушения прав на свободу «самовыражения, союзов и собраний, а также права на справедливый суд и демократические выборы»[30]. Выступал в поддержку законопроекта на слушаниях в Конгрессе США[31] и Европейском парламенте[32]. В рамках продвижения «Закона Магнитского» проводил встречи с членами Конгресса США вместе с Борисом Немцовым[33], Михаилом Касьяновым[34] и Гарри Каспаровым[35].
На объединительном съезде Республиканской партии России — Партии народной свободы 16 июня 2012 года избран в состав Федерального политического совета[36].
В октябре 2012 года был избран в Координационный совет российской оппозиции, заняв 21 место в общегражданском списке[37].
Увольнение с RTVi и «запрет на профессию»
Весной 2012 года контроль над RTVi перешёл от Владимира Гусинского к бывшему руководителю государственного медиахолдинга «Звезда» Руслану Соколову[38]. Новое руководство телеканала уволило Кара-Мурзу с 1 сентября, однако уже 12 июля его журналистская аккредитация была аннулирована распоряжением посла России в США Сергея Кисляка[39]. Пресс-секретарь посольства Евгений Хоришко объяснил это решение тем, что Кара-Мурза больше «не является журналистом»[40].
По информации, которую получил Борис Немцов, «указание уволить Кара-Мурзу отдал лично первый заместитель главы администрации президента Алексей Громов. Тот же Громов предупредил все СМИ, включая и, на первый взгляд, независимые, о том, что во избежание неприятностей журналиста Кара-Мурзу на работу лучше не брать. В итоге мы имеем дело с первым в истории страны случаем полного запрета на профессию для нашего товарища»[41]. Наличие «чёрного списка» подтвердил и сам Кара-Мурза: «Все до одного медийные руководители, с которыми я общался (некоторые из них до недавнего времени сами предлагали сотрудничество), вежливо сказали, что сотрудничество сейчас невозможно. Причины назывались разные. Лишь один намекнул на некий „багаж“, связанный с моим именем»[42]. И Кара-Мурза, и Немцов связали «запрет на профессию» с активным участием журналиста в подготовке и продвижении «Закона Магнитского»[41][42].
В августе 2013 года Кара-Мурза был зарегистрирован кандидатом в депутаты Ярославской областной думы в составе списка РПР-ПАРНАС, возглавляемого Борисом Немцовым, однако позже был снят с выборов на основании наличия двойного гражданства, которое он указал при подаче документов[43][44]. Немцов пообещал, что снятие Кара-Мурзы будет оспорено в Европейском суде по правам человека[44]. В декабре 2013 года Кара-Мурза подал в ЕСПЧ жалобу на нарушение его права на участие в выборах, заявив, что «к сожалению, нам пришлось добраться до самого Страсбурга, чтобы доказать, что российские граждане имеют право баллотироваться на российских выборах»[45]. Жалоба была коммуницирована Европейским судом в мае 2017 года[46][47].
Отравление (2015)
26 мая 2015 года Кара-Мурза вместе с коллегой по партии ПАРНАС пообедал в одном из ресторанов в центре Москвы, а затем, в здании МИА «Россия сегодня», встретился с двумя другими коллегами[48]. В ходе беседы с ними Кара-Мурзе внезапно стало плохо[48]. Сначала у него ускорилось сердцебиение, затем началась рвота[48]. Когда приехала скорая помощь, он уже практически не мог двигаться[48]. Врачи сначала подумали, что у него случился инфаркт, но позднее поставили диагноз «острая почечная недостаточность на фоне интоксикации»[48][49]. Кара-Мурзу сначала госпитализировали в городскую клиническую больницы им. Давыдовского, а вечером того же дня перевезли в кардиологическую клинику им. Бакулева, где начали готовить к операции. По словам адвоката Кара-Мурзы Вадима Прохорова, в больницу приехал известный кардиохирург Михаил Алшибая, который со словами «Что вы делаете? Сердце в порядке, это же отравление!» остановил операцию[50]. Было решено отправить пациента в 1-ю городскую больницу имени Пирогова[51]. 27 мая Владимир был госпитализирован в Первую Градскую больницу[52]. У Кара-Мурзы стали отказывать легкие, сердце, почки, печень[50]. 28 мая его из кардиологического отделения перевели в 6-е отделение реанимации этой больницы[53]. 29 мая в 1-й Градской прошёл консилиум с участием сотрудника медицинского комплекса «Ассута» (Израиль). Было решено отказаться от лечения за границей и продолжать его в Москве[54][55]. Лечение в 1-й Градской проводилось под руководством заместителя главврача по реанимации, главного реаниматолога Москвы Дениса Николаевича Проценко[55]. В какой-то момент были подключены 8 аппаратов искусственного жизнеобеспечения[56].
2 июня врачи вывели Кара-Мурзу на короткое время из искусственной комы, он узнал жену. Главврач 1-й Градской больницы Алексей Свет уточнил, что состояние журналиста стабилизировалось: «Пока рано говорить о значительных успехах, но он сам держит давление, у него стабилизировалась гемодинамика»[57]. 3 июня, по словам отца Владимира Кара-Мурзы (старшего), его сына окончательно привели в сознание, и он, хотя трубка искусственной вентиляции легких мешала разговаривать, сказал одну фразу[58]. Только 15 июня Кара-Мурзу смогли перевести из реанимации в терапевтическое отделение[59]. Лишь 5 июля Владимир настолько окреп, что его смогли вывезти на самолёте в США[60]. Эвакуацию выполняла американская компания Шаблон:Iw с тремя посадками: в финляндском Турку, исландском Кеблавике и канадском Сент-Джоне. Эвакуацию, как и лечение, оплатил Михаил Ходорковский, стоимость перевозки оценивается в 100 000 $[50]. В США в течение шести месяцев Владимир проходил курс реабилитации[48]. После возвращения в Россию он какое-то время ходил с палочкой[48].
Кара-Мурза уверен в том, что его отравили в качестве мести за оппозиционную деятельность, в частности, за лоббирование на Западе санкций против российских чиновников в связи с убийством Магнитского, присоединением Крыма и убийством Бориса Немцова[61][62]. Проведённая во Франции экспертиза установила значительное превышение нормы содержания тяжёлых металлов в организме Кара-Мурзы[63]. В то же время судебно-медицинская экспертиза, проведённая в России по заявлению Кара-Мурзы, не смогла подтвердить, что это было отравление[48].
В декабре 2015 года Кара-Мурза подал заявление в Следственный комитет РФ, в котором попросил возбудить уголовное дело по ст. 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство)[64].
В июле 2015 года Кара-Мурза был избран заместителем председателя Партии народной свободы[65]. Перед парламентскими выборами 2016 года выступал резко против включения в список кандидатов от партии националиста Вячеслава Мальцева[66]. На съезде Партии народной свободы в декабре 2016 года внёс проект резолюции с осуждением решения о включении Мальцева в список и участия в предвыборной кампании партии «лиц, придерживающихся националистических и антисемитских взглядов»; после отклонения проекта большинством съезда Кара-Мурза сложил полномочия заместителя председателя партии и покинул её ряды[67].
С мая 2016 года — председатель совета Фонда Бориса Немцова за свободу[68].
Отравление (2017)
2 февраля 2017 года Кара-Мурза был госпитализирован в критическом состоянии в Городскую клиническую больницу имени С. С. Юдина (бывшая городская больница № 7) в Коломенском проезде в Москве с такими же симптомами отравления, что и в 2015 году[69]. В это время директором больницы был тот самый Д. Н. Проценко, который спас Кара-Мурзу в 2015 году. 13 февраля Кара-Мурзу перевели из реанимации в терапевтическое отделение[70]. 19 февраля его выписали из больницы, после чего он прошёл курс реабилитации за границей[71]. Пробы крови Кара-Мурзы, а также образцы волос и ногтей были отправлены во Францию, США и Израиль для токсикологического анализа[72]. Осенью 2018 года стало известно, что ФБР отказалось опубликовать результаты проведённых лабораторных анализов[73].
В апреле 2018 года Следственный комитет РФ возобновил проверку по факту отравлений Владимира Кара-Мурзы. Его адвокат Вадим Прохоров связал пробуждение интереса СК к этому делу с отравлением Скрипалей[74]. 25 мая 2021 года стало известно, что Московское управление Следственного комитета отказалось возбуждать уголовное дело об отравлениях журналиста Владимира Кара-Мурзы в 2015 и 2017 годах[75].
Опубликованное в феврале 2021 года журналистское расследование Bellingcat заявляет о возможной причастности к отравлению Кара-Мурзы в 2015 и 2017 годах и к отравлению Алексея Навального одной и той же группы ФСБ[76][77][78].
В июле 2019 года Кара-Мурза занял должность вице-президента фонда «Свободная Россия», созданного российскими гражданами и зарегистрированного в США[79]. ФСР является 16-м в списке организаций, объявленных в Российской Федерации нежелательными[3].
Уголовное преследование
С начала российского вторжения на Украину в феврале 2022 года Кара-Мурза является участником Антивоенного комитета России[80]. 11 апреля 2022 года был арестован на 15 суток, 22 апреля вывезен на допрос, после чего Басманный районный суд отправил политика в СИЗО[81]. 22 апреля 2022 года Минюст России внёс Кара-Мурзу в список физических лиц — «иностранных агентов»[82].
10 октября 2022 года Владимир Кара-Мурза стал лауреатом премии имени Вацлава Гавела[6].
17 апреля 2023 года Московский городской суд под председательством Сергея Подопригорова приговорил Владимира Кара-Мурзу к 25 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене, в распространении клеветы о российской армии и в сотрудничестве с нежелательной организацией. Защита Кара-Мурзы дважды требовала отвода Подопригорова на том основании, что он не может беспристрастно вести процесс, поскольку по инициативе Кара-Мурзы был включен в «список Магнитского». Однако это ходатайство осталось без удовлетворения. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме под предлогом наличия в деле секретных материалов. Кара-Мурзу обвинили том, что в нижней палате законодательного собрания американского штата Аризона он «безосновательно обвинил российскую армию в использовании запрещенных средств и методов ведения войны на Украине». Также его обвинили в том, что в октябре 2021 года он провел в Москве конференцию в поддержку политзаключенных, которая была оплачена фондом Free Russia Foundation (признан нежелательной в России организацией). Что касается обвинения в государственной измене, то конкретная формулировка обвинения по этой статье неизвестна, однако в октябре 2022 года адвокат Вадим Прохоров утверждал, что обвинение в госизмене связано с публичными выступлениями Кара-Мурзы с критикой российских властей. Кара-Мурза не признал себя виновным ни по одному из пунктов обвинения. В своём последнем слове он сказал[83]:
Граждане судьи! Я был уверен, что после двух десятилетий в российской политике, после всего, что я увидел и пережил, меня уже ничто не сможет удивить. Должен признаться, что я ошибался. Меня все же удивило, что по степени закрытости и дискриминации стороны защиты мой процесс в 2023 году оставил позади «суды» над советскими диссидентами в 1960‒1970е годы.
На стадии показаний подсудимого председательствующий напомнил мне, что одним из смягчающих обстоятельств является «раскаяние в содеянном». И хотя веселого вокруг меня сейчас мало, я не смог сдержать улыбку. В содеянном должны раскаиваться преступники. Я же нахожусь в тюрьме за свои политические взгляды. Подписываюсь под каждым словом из тех, которые я говорил и которые вменяются мне в этом обвинении.
Даже сегодня, даже в окружающей нас темноте, даже сидя в этой клетке, я люблю свою страну и верю в наших людей.
Алексей Навальный и ряд других политиков признали приговор политически мотивированным[84]. Посол Великобритании в России Дебора Броннерт, которая присутствовала на некоторых заседаниях суда, выразила поддержку семье Кара-Мурзы и потребовала отменить приговор[85][86].
22 апреля 2023 года в Хабаровске прошёл одиночный пикет в поддержку Владимира Кара-Мурзы[87][88].
31 июля 2023 года первый апелляционный суд оставил вынесенный Владимиру Кара-Мурзе приговор в силе[89][90].
В тот же день Великобритания заявила о введении санкции против российских судей и прокуроров за их участие в процессе Владимира Кара-Мурзы, который является британцем с двойным гражданством[91]. На следующий день посольство России в Лондоне заявило, что санкции являются попыткой Великобритании вмешаться во внутренние дела России и что эта попытка недопустима[92].
Семья
Сын тележурналиста Владимира Кара-Мурзы (старшего) (1959—2019), племянник философа Алексея Кара-Мурзы, двоюродный племянник учёного Сергея Кара-Мурзы. Правнук московского адвоката и театроведа Сергея Кара-Мурзы (1876—1956). Мать — Елена Гордо́н[93].
Правнук латвийского революционера Вольдемара Бисениекса (1884—1938), двоюродный правнук латвийского политика и дипломата, первого посла Латвии в Великобритании Георга Бисениекса (1885—1941) и латвийского агронома и общественного деятеля Шаблон:Нп4 (1864—1923).
Женат. Трое детей[94].
Сочинения
- Реформы или революция : к истории попытки образовать ответственное министерство в I Государственной Думе — М.: Российская объединённая демократическая партия «Яблоко», 2011. — 126, [9] с. : ил., портр. ISBN 978-5-85691-074-1
Избранная публицистика
- «Свобода нуждается в защите всех мыслящих людей…» 21 мая — день рождения А. Д. Сахарова («Правое дело», 21.05.2003)
- Путинский курс — прорыв или тупик? (в соавторстве с Б. Немцовым) («Независимая газета», 23.05.2003)
- Об угрозе путинизма (в соавторстве с Б. Немцовым) («Независимая газета», 22.01.2004)
- Президент, выбравший свободу («Ежедневный журнал», 23.04.2007)
- «Чтобы никто не мог сказать: я не знал…» (К выходу переиздания книги Владимира Буковского «И возвращается ветер…») («Независимая газета», 02.11.2007)
- 2 декабря — день гражданского протеста («Ежедневный журнал», 30.11.2007)
- Шанс на сопротивление («Ежедневный журнал», 26.12.2007)
- О пользе исторических фактов, или В защиту Павла Милюкова («Ежедневный журнал», 05.11.2008)
- Со Сталиным в сердце («Ежедневный журнал», 03.03.2009)
- Russians Want Democracy («Уолл-стрит джорнал», 15.09.2009)
- Putin’s Desperate Crackdown («Уолл-стрит джорнал», 05.08.2010)
- Russia’s Rigged Election («Уолл-стрит джорнал», 28.06.2011)
- «Ничто не изменилось, борьба продолжается» («Эхо Москвы», 23.12.2011)
- Первое вашингтонское предупреждение («Новая газета», 13.06.2012)
- Blacklisted by the Kremlin («Вашингтон пост», 27.07.2012)
- Некруглая дата. Забытые уроки Августа-1991 (Институт современной России, 22.08.2012)
Примечания
Ссылки
- Последнее слово [подсудимого Кара-Мурзы В. В.] в порядке ст. 293 УПК РФ (10 апреля 2023 года)
- Биография Владимира Кара-Мурзы СПС
- Интервью кандидата в депутаты ГД РФ Владимира Кара-Мурзы (мл.) Эхо Москвы, 21 ноября 2003
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Перейти обратно: 3,0 3,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Перейти обратно: 6,0 6,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Россия: политик Владимир Кара-Мурза приговорен к 25 годам колонии строгого режима
- ↑ Владимир Кара-Мурза Шаблон:Wayback Солидарность
- ↑ Вице-премьера России Алексея Кудрина вызвали в американский суд Шаблон:Wayback YouTube
- ↑ Дворец Путина. Рассказывает С. Колесников Шаблон:Wayback YouTube
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ «Единство» — в одном экземпляре. Шаблон:Wayback «Новая газета», 27.11.2003
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ «Совестливый Груздев» Шаблон:Wayback «Эхо Москвы», 18.08.2011
- ↑ Inside Putin’s Russia:Can There Be Reform without Democracy? Шаблон:Wayback Google Books
- ↑ Симпатии электората подсчитаны до сотой доли процента. Шаблон:Wayback «РГ-Неделя», № 3375, 27.12.2003
- ↑ Перейти обратно: 18,0 18,1 Заявление Инициативной группы по выдвижению В. К. Буковского кандидатом в президенты РФ Шаблон:Wayback Каспаров.ру, 28.05.2007
- ↑ Инициативная группа по выдвижению Буковского Шаблон:Wayback Сайт Инициативной группы, 21.12.2007
- ↑ На Триумфальной площади в Москве прошёл митинг в поддержку кандидатуры В. К. Буковского на президентских выборах 2008 г. Шаблон:Wayback «Мемориал»
- ↑ «Митинг свободных людей». 20 октября 2007 года. Шаблон:Wayback Flickr.com
- ↑ Группа избирателей в поддержку выдвижения Владимира Буковского на должность Президента Российской Федерации Шаблон:Wayback Сайт Инициативной группы, 21.12.2007
- ↑ 823 человека поддержали выдвижение Владимира Буковского на должность Президента Российской Федерации Шаблон:Wayback Сайт Инициативной группы, 17.12.2007
- ↑ ЦИК отказал Буковскому в регистрации Шаблон:Wayback Грани.ру, 22.12.2007
- ↑ Вслед за Никитой Белых из СПС выходит член Федерального политсовета партии Владимир Кара-Мурза Шаблон:Wayback Контуры, 30.09.2008
- ↑ Российская «Солидарность» учредилась Шаблон:Wayback Панорама, № 64, апрель 2009
- ↑ Сайт «Путин должен уйти»
- ↑ Книга «Реформы или революция» Шаблон:Wayback на сайте РОДП «Яблоко»
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Перейти обратно: 30,0 30,1 Каспаров передал в Конгресс США «визовые списки» 308 российских чиновников Шаблон:Wayback Эхо Москвы, 17.06.2011
- ↑ Russia’s Upcoming Elections and the Struggle for Public and Competitive Politics Шаблон:Wayback CSCE.gov, 22.09.2011
- ↑ «Российская неделя» в Европарламенте Шаблон:Wayback Эхо Москвы, 09.03.2012
- ↑ Лидеры «Солидарности» провели встречи в Конгрессе США Шаблон:Wayback Немцов.ру
- ↑ «Закон Магнитского» как лакмусовая бумажка российской политики Шаблон:Wayback Эхо Москвы, 29.06.2012
- ↑ Гарри Каспаров обсудил в Конгрессе США санкции против российских чиновников Шаблон:Wayback Солидарность, 05.05.2011
- ↑ Сопредседателями партии РПР-ПАРНАС стали Немцов, Касьянов и Рыжков Шаблон:Wayback РИА Новости, 16.06.2012
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ «Все вопросы я решал только с Владимиром Гусинским» Шаблон:Wayback Коммерсантъ, 23.03.2012
- ↑ Кара-Мурза рассказал, кто в администрации президента увольняет журналистов Шаблон:Wayback NEWSRU.com, 15.07.2012
- ↑ Евгений Хоришко: «Господин Кара-Мурза не аккредитован при посольстве» Шаблон:Wayback Слон.ру, 14.07.2012
- ↑ Перейти обратно: 41,0 41,1 В. Кара-Мурза-младший. Запрет на профессию Шаблон:Wayback Эхо Москвы, 13.07.2012
- ↑ Перейти обратно: 42,0 42,1 Асимметричный ответ Шаблон:Wayback Эхо Москвы, 13.07.2012
- ↑ Политика с двойным гражданством допустили до выборов в Ярославле Шаблон:Wayback ЯРНОВОСТИ, 07.08.2013
- ↑ Перейти обратно: 44,0 44,1 Борис Немцов: «Мы будем оспаривать снятие Кара-Мурзы с выборов» Шаблон:Wayback ЯРНОВОСТИ, 13.08.2013
- ↑ ПАСЕ — единственное место в мире, где к российским депутатам относятся как к людям Шаблон:Wayback RFI, 20.012.2013
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Перейти обратно: 48,0 48,1 48,2 48,3 48,4 48,5 48,6 48,7 Шаблон:Cite web
- ↑ Персонал Первой Градской больницы разрешил вывоз образцов анализов Кара-Мурзы за границу Шаблон:Wayback // Новая газета. 29 мая 2015
- ↑ Перейти обратно: 50,0 50,1 50,2 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Перейти обратно: 55,0 55,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Евгения Кара-Мурза: врачи за рубежом ищут, чем отравили моего мужа. Что происходит: Владимир Кара-Мурза в реанимации Кара мурза младший биография
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ РПР-ПАРНАС сменила название и избрала Касьянова председателем Радио Свобода, 05.07.2015
- ↑ Михаил Касьянов удержал свой список Шаблон:Wayback Коммерсантъ, 02.07.2016
- ↑ Зампредседателя ПАРНАСа Кара-Мурза-младший вышел из партии Шаблон:Wayback ТАСС, 17.12.2016
- ↑ Лев Шлосберг стал первым лауреатом премии фонда Бориса Немцова Шаблон:Wayback Ведомости, 23.05.2016
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite news
- ↑ Bellingcat: сотрудники ФСБ связаны с отравлением Кара-Мурзы Шаблон:Wayback // Радио Свобода, 11 февраля 2021
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Vladimir Kara-Murza to Join Free Russia Foundation (FRF) Leadership as Vice President Шаблон:Wayback Free Russia Foundation, 20.06.2019
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Youtube
- ↑ Шаблон:Cite news
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite news
- ↑ Шаблон:Cite news
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
Шаблон:Выбор языка Шаблон:Премия Вацлава Гавела
развернутьПартнерские ресурсы |
---|
- Русская Википедия
- Страницы с неработающими файловыми ссылками
- Выпускники Кембриджского университета
- Журналисты России
- Члены СПС
- Члены движения «Солидарность»
- Члены ПАРНАС
- Члены координационного совета российской оппозиции
- Деятели протестного движения в России (2011—2013)
- Лауреаты премии имени Сергея Магнитского
- Люди, признанные в России «иностранными агентами»
- Активисты против вторжения России на Украину
- Статьи с эдитнотисом об осторожности при редактировании
- Осуждённые в России по обвинению в государственной измене
- Лица, признанные узниками совести организацией Amnesty International в России
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии