Русская Википедия:Список насекомых, занесённых в Красную книгу Крыма
Список насекомых, занесённых в Красную книгу Крыма содержит 196 таксонов насекомых, включённых в Красную книгу Республики Крым (2015). Среди них больше 8 видов стрекоз (Odonata), 7 видов прямокрылых (Orthoptera), 45 вида жуков (Coleoptera), 50 видов бабочек (Lepidoptera), 56 видов перепончатокрылых (Hymenoptera), 15 видов двукрылых (Diptera) и другие[1][2]. Он несколько отличается от списка насекомых, опубликованного в печатном издании Красной книги Республики Крым, в котором было 42 вида жуков (Coleoptera), 61 вид перепончатокрылых (Hymenoptera), 9 видов двукрылых (Diptera), равнокрылые, полжесткокрылые и другие таксоны[1][3].
Категории
Категории статуса редкости определяются по следующей шкале[4]:
Животные | |
---|---|
|
Отряд подёнки — Ephemeroptera
Отряд стрекозы — Odonata
- Красотка крымская — Шаблон:Btname — 3
- Меднолютка мелкозубчатая — Шаблон:Btname — 3
- Лютка крупноглазковая — Шаблон:Btname — 2
- Красноглазка Линдена — Шаблон:Btname — 3
- Дедка обыкновенный — Шаблон:Btname — 3
- Когтедедка вильчатый — Шаблон:Btname — 3
- Дозорщик-император — Шаблон:Btname — 3
- Сжатобрюх предгорный — Шаблон:Btname — 3
Отряд тараканообразные — Dictyoptera
- Эмпуза полосатая — Шаблон:Btname — 3
- Боливария короткокрылая — Шаблон:Btname — 3
- Ирис пятнистокрылый — Шаблон:Btname — 3
Отряд прямокрылые — Orthoptera
- Пилохвост Плигинского — Шаблон:Btname [=Шаблон:Btname] — 3
- Пилохвост лесной — Шаблон:Btname — 2
- Анадримадуза Ретовского — Шаблон:Btname — 3
- Дыбка степная — Шаблон:Btname — 3
- Сверчок византийский — Шаблон:Btname — 2
- Кобылка степная крымская — Шаблон:Btname — 2
- Кобылка крестовая крымская — Шаблон:Btname — 3
Отряд эмбии — Embioptera
Отряд веснянки — Plecoptera
- Изоперла Прокопова — Шаблон:Btname — 3
- Брахиптера Брауэра — Шаблон:Btname — 3
Отряд жесткокрылые — Coleoptera
- Вертячка сумеречная — Orectochilus villosus (Müller, 1776) — 3
- Красотел пахучий — Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758) — 2
- Жужелица бессарабская — Carabus bessarabicus (Fischer von Waldheim, 1823) — 2
- Жужелица венгерская — Carabus hungaricus (Fabricius, 1792) — 3
- Жужелица шершавая (Ж. крымская) — Carabus scabrosus Olivier, 1795 — 3
- Жужелица Щеглова — Carabus stscheglowi (Mannerheim, 1827) — 3
- Жужелица-дама — Carterus dama (Rossi, 1792) — 3
- Скакун Бессера — Cephalota besseri (Dejean, 1826) — 3
- Жужелица Шевролата — Parazuphium chevrolati (Castelnau, 1833) — 3
- Псевдафенопс Якобсона — Pseudaphaenops jacobsoni (Pliginskiy, 1912) — 3
- Псевдафенопс таврический — Pseudaphaenops tauricus (Winkler, 1912) — 3
- Тавроциммеритес Дублянского — Taurocimmerites dublanskii Belousov, 1998 — 3
- Стафилин волосатый — Emus hirtus (Linnaeus, 1758) — 3
- Стафилин короткокрылый — Ocypus curtipennis (Motschulsky, 1849) — 3
- Тасгиус Плигинского — Tasgius pliginskii (Bernhauer, 1915) — 3
- Рогач Улановского — Aesalus ulanovskii Ganglbauer, 1887 — 3
- Жук-олень — Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) — 2
- Эулазия шмелевидная — Eulasia bombyliformis (Pallas, 1781) — 3
- Афодиус двупятнистый — Aphodius bimaculatus (Laxmann, 1770) — 0
- Гомалоплия Кириченко — Homaloplia kiritschenkoi S. I. Medvedev, 1952 — 3
- Бронзовка особенная — Protaetia speciosa (Adams, 1817) — 3
- Скарабей-тифон — Scarabaeus typhon Fischer von Waldheim, 1823 — 3
- Восковик восточный — Trichius orientalis Reitter, 1894 — 3
- Щелкун Паррейса — Alaus parreyssi (Steven, 1830) — 1
- Чекиниола уплощённая — Cecchiniola platyscelidina (Jacobson, 1908) — 1
- Листоед Плигинского — Chrysolina pliginskii Reitter, 1913 — 3
- Скрытоглав двуцветный — Cryptocephalus biguttulus Suffrian, 1848 — 3
- Усач большой дубовый — Cerambyx cerdo acuminatus Motschulsky, 1852 — 2
- Усач узловатоусый — Cerambyx nodulosus Germar, 1817 — 3
- Усач-корнеед Мокржецкого — Dorcadion ciscaucasicum mokrzeckii Jakovlev, 1902 — 2
- Хесперофанес шелковистый — Hesperophanes sericeus Fabricius, 1787 — 2
- Оксиплеурус Нодиера — Oxypleurus nodieri Mulsant, 1839 — 2
- Погонохерус Перроуда — Pogonocherus perroudi Mulsant, 1839 — 2
- Усач-краснокрыл Ренивона — Purpuricenus renyvonae Slama, 2001 — 3
- Ропалопус инсубрийский — Ropalopus insubricus (Germar, 1824) — 2
- Ропалопус Ледера — Ropalopus lederi Ganglbauer, 1882 — 2
- Розалия альпийская — Rosalia alpina (Linnaeus, 1758) — 2
- Трихофер бледный — Trichoferus pallidus (Olivier, 1790) — 2
- Брахицерус грязный — Brachycerus lutulentus Gullenhal, 1833 — 3
- Брахисерус морщинистый — Brachycerus sinuatus (Olivier, 1807) — 4
- Леукомигус белоснежный — Leucomigus candidatus (Pallas, 1771) — 3
- Липарус гладкий — Liparus laevigatus (Gyllenhal, 1834) — 3
- Ликсус катрановый — Lixus canescens (Fischer-Waldheim, 1835) — 3
- Омиас бородавчатый — Omias verruca (Steven, 1829) — 1
- Стефаноклеонус четырёхпятнистый — Stephanocleonus tetragrammus (Pallas, 1781) — 1
Отряд сетчатокрылые — Neuroptera
- Кривошпор западный — Шаблон:Btname — 2
- Невролеон сходный — Шаблон:Btname — 2
- Шпорник бэтийский — Шаблон:Btname — 1
- Бабочник колыванский — Шаблон:Btname — 3
- Мантиспа штирийская — Шаблон:Btname — 3
- Дилар турецкий — Шаблон:Btname — 1
Отряд скорпионницы — Mecoptera
Отряд чешуекрылые — Lepidoptera
- Пестрянка весёлая — Zygaena laeta (Hübner, [1790]) — 3
- Пестрянка понтийская — Zygaena sedi (Fabricius, 1787) — 3
- Древоточец колхидский — Stygioides colchica (Herrich-Schäffer, 1851) — 3
- Коконопряд тополеволистный — Gastropacha populifolia (Esper, 1784) — 1
- Павлиноглазка малая — Eudia pavonia (Linnaeus, 1758) — 1
- Павлиноглазка средняя — Eudia spini ([Denis et Schiffermüller], 1775) — 0
- Павлиноглазка грушевая — Saturnia pyri ([Denis et Schiffermüller], 1775) — 3
- Шелкопряд Баллиона — Lemonia ballioni (Christoph, 1888) — 3
- Бражник дубовый — Marumba quercus ([Denis et Schiffermüller], 1775) — 1
- Бражник олеандровый — Daphnis nerii (Linnaeus, 1758) — 3
- Бражник карликовый — Sphingonaepiopsis gorgoniades (Hübner, [1819]) — 3
- Бражник прозерпина — Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) — 3
- Бражник южный молочайный — Hyles nicaea (Prünner, 1798) — 2
- Бражник скабиозовый — Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) — 3
- Бражник хорватский — Hemaris croatica (Esper, [1800]) — 3
- Волнянка л-чёрное — Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) — 3
- Эублемма порядочная — Eublemma pudorina (Staudinger, 1889) — 3
- Совка червецовая — Calymma communimacula ([Denis et Schiffermüller], 1775) — 3
- Усатка роскошная — Hypena opulenta (Christoph, 1877) — 3
- Драстерия зайсанская — Drasteria saisani (Staudinger, 1882) — 3
- Ленточница большая красная — Catocala dilecta (Hübner, [1808]) — 3
- Ленточница неонимфа — Catocala neonympha (Esper, [1805]) — 3
- Ленточница голубая — Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) — 3
- Ленточница ивовая — Catocala electa (Vieweg, 1790) — 3
- Ленточница сочетающаяся — Catocala coniuncta (Esper, [1787]) — 3
- Ленточница сходная — Catocala conversa (Esper, [1783]) — 0
- Ленточница красно-жёлтая — Catocala diversa (Geyer, 1828) — 3
- Эутелия серовато-коричневая — Eutelia adoratrix (Staudinger, 1892) — 3
- Металловидка меловая — Euchalcia siderifera (Eversmann, 1846) — 3
- Капюшонница серебристая — Cucullia argentina (Fabricius, 1787) — 3
- Совка розовая — Aedophron rhodites (Eversmann, 1851) — 3
- Совка Трейчке — Periphanes treitschkei (Frivaldszky, 1835) — 3
- Совка мрачная — Mormo maura (Linnaeus, 1758) — 1
- Медведица пятнистая — Chelis maculosa (Gerning, 1780) — 3
- Медведица спокойная — Phragmatobia placida (Frivaldszky, 1835) — 3
- Поликсена — Zerynthia polyxena ([Denis et Schiffermüller], 1775) — 3
- Аполлон Брейтфуса — Parnassius apollo breitfussi Bryk, 1914 — 0
- Махаон — Papilio machaon (Linnaeus, 1758) — 3
- Эвфема — Zegris eupheme (Esper, [1805]) — 3
- Желтушка золотистая — Colias chrysotheme (Esper, [1781]) — 2
- Хвостатка сливовая — Nordmannia pruni (Linnaeus, 1758) — 3
- Хвостатка в-белое — Nordmannia w-album (Knoch, 1782) — 3
- Каллимах — Tomares callimachus (Eversmann, 1848) — 3
- Незимах — Tomares nogelii nesimachus (Oberthur, 1893) — 3
- Червонец огненный — Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) — 3
- Голубянка быстрая — Polyommatus amandus (Schneider, 1792) — 3
- Голубянка Плюща — Polyommatus damone pljushtchi (Lukhtanov et Budashkin, 1993) — 3
- Пеструшка таволговая — Neptis rivularis (Scopoli, 1763) — 3
- Трифиза Фрина — Triphysa phryne (Pallas, 1771) — 3
- Бархатница эуксинская — Pseudochazara euxina (Kusnezov, 1909) — 3
Отряд перепончатокрылые — Hymenoptera
- Каламеута жёлтая — Шаблон:Btname — 2
- Пахицефус степной — Шаблон:Btname — 1
- Рогохвост можжевеловый — Шаблон:Btname — 2
- Оруссус паразитический — Шаблон:Btname — 4
- Мегарисса жемчужная — Шаблон:Btname — 3
- Стефанус зубценосный — Шаблон:Btname — 1
- Гедихрум зелёный — Шаблон:Btname — 2
- Парнопес большой — Шаблон:Btname — 1
- Стильбум зеленоватый — Шаблон:Btname — 3
- Сколия-гигант — Шаблон:Btname — 3
- Сколия однополосая — Шаблон:Btname [=Шаблон:Btname] — 2
- Сколия желтоголовая — Шаблон:Btname [=Шаблон:Btname] — 1
- Целонитес крымский — Шаблон:Btname — 2
- Эвмен трёхточечный — Шаблон:Btname — 2
- Катаменес степной — Шаблон:Btname — 2
- Онихоптерохеилюс Палласа — Шаблон:Btname — 1
- Паравеспа царская — Шаблон:Btname — 2
- Тропидодинерус большой — Шаблон:Btname — 2
- Криптохил кольчатый — Шаблон:Btname — 3
- Криптохил красноватый — Шаблон:Btname — 3
- Аноплиус самарский — Шаблон:Btname — 3
- Аммофила сарептская — Шаблон:Btname — 2
- Эремохарес великолепная — Шаблон:Btname — 2
- Прионикс покинутый — Шаблон:Btname — 1
- Бембикс оливковый — Шаблон:Btname — 1
- Церцерис бугорчатая — Шаблон:Btname — 2
- Лярра анафемская — Шаблон:Btname — 2
- Стизоидес толстоусый — Шаблон:Btname — 1
- Стизус двухточечный — Шаблон:Btname — 3
- Андрена большая — Шаблон:Btname — 2
- Андрена нарядная — Шаблон:Btname — 3
- Андрена краснопятнистая — Шаблон:Btname — 2
- Мелитта Будашкина — Шаблон:Btname — 2
- Мохноногая пчела Терека — Шаблон:Btname — 2
- Гоплитис знатный — Шаблон:Btname — 1
- Пчела-листорез белополосая — Шаблон:Btname — 2
- Пчела-листорез Жиро — Шаблон:Btname — 3
- Пчела-каменщица Лефебвра — Шаблон:Btname — 2
- Трахуза скабиозовая — Шаблон:Btname — 2
- Трахуза опушённая — Шаблон:Btname — 2
- Антофора чернореснитчатая — Шаблон:Btname — 1
- Антофора Пономарёвой — Шаблон:Btname [=A. morawitzi Ponomareva, 1966] — 2
- Антофора коренастая — Шаблон:Btname — 2
- Шмель глинистый — Шаблон:Btname — 2
- Шмель армянский — Шаблон:Btname — 1
- Шмель пахучий — Шаблон:Btname — 1
- Шмель раздражающий — Шаблон:Btname — 1
- Шмель каменный — Шаблон:Btname — 3
- Шмель моховой — Шаблон:Btname — 1
- Шмель опоясанный — Шаблон:Btname — 2
- Кубиталия тёмная — Шаблон:Btname — 1
- Длинноусая пчела армянская — Шаблон:Btname — 1
- Габропода опоясанная — Шаблон:Btname — 1
- Пчела-плотник карликовая — Шаблон:Btname — 2
- Пчела-плотник обыкновенная — Шаблон:Btname — 3
- Пчела-плотник фиолетовая — Шаблон:Btname — 3
Отряд двукрылые — Diptera
- Долгоножка понтийская — Шаблон:Btname — 3
- Дактилолабис изменчивый — Шаблон:Btname — 3
- Оксицера окаймлённая — Шаблон:Btname — 4
- Оксицера Мейгена — Шаблон:Btname — 3
- Оксицера леопардовая — Шаблон:Btname — 4
- Слепень Смирнова — Шаблон:Btname — 2
- Меродон чернолапый — Шаблон:Btname — 2
- Эмпис-оксиляра — Шаблон:Btname — 2
- Эмпис Скуфьина — Шаблон:Btname — 2
- Дазипогон-диадема — Шаблон:Btname — 2
- Погоносома марокканская — Шаблон:Btname — 2
- Сатанас гигантский — Шаблон:Btname — 1
- Сифонеллопсис прибрежный — Шаблон:Btname — 2
- Хоботоголовник Таушера — Шаблон:Btname — 2
- Бомбомия стиктиковая — Шаблон:Btname — 2
Примечания
Литература
- ↑ 1,0 1,1 Шаблон:ККР
- ↑ Приказ Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым от 04.12.2015 года № 1245 О внесении изменений в приказ от 08.04.2015 № 252 «Об утверждении Перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Республики Крым» Шаблон:Wayback. rk.gov.ru
- ↑ Постановление Совета министров Республики Крым от 8 апреля 2015 года № 252 «Об утверждении Перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Республики Крым» Шаблон:Wayback. oopt.aari.ru
- ↑ Постановление Совета министров Республики Крым от 24 февраля 2015 года № 57 «Об утверждении Положения о порядке ведения Красной книги Республики Крым»