Русская Википедия:Чемпионат Азии по волейболу среди мужчин 2005
Шаблон:Карточка сезона командного турнира 13-й Чемпионат Азии по волейболу среди мужчин прошёл с 20 по 27 сентября 2005 года в Супханбури (Таиланд) с участием 18 национальных сборных команд. Чемпионский титул в 6-й раз в своей истории выиграла сборная Японии.
Команды-участницы
Австралия, Бахрейн, Вьетнам, Гонконг, Индия, Индонезия, Иран, Катар, Китай, Новая Зеландия, ОАЭ, Пакистан, Таиланд, Тайвань, Узбекистан, Филиппины, Южная Корея, Япония.
Система проведения чемпионата
14 (из 18-ти) команд-участниц на первом этапе разбиты на четыре группы. 4 команды (победители групп) выходят во второй этап, где к ним присоединяются сборные Таиланда (страна-организатор), Южной Кореи, Китая и Ирана (призёры предыдущего чемпионата). Эти 8 сборных образуют две группы. По две лучшие команды из групп второго этапа выходят в полуфинал плей-офф и по системе с выбыванием определяют призёров первенства. Итоговые 5—8-е места также по системе плей-офф разыгрывают команды, занявшие в группах второго этапа 3—4-е места.
Команды, занявшие в группах первого этапа 2—3-е места, выходят во второй этап (9—16), где делятся на две группы. Учитываются результаты встреч между собой на первом этапе первенства. По две лучшие команды выходят в плей-офф, где по круговой системе определяют расстановку мест с 9-го по 12-е. Итоговые 13—16-е места по такой же системе разыграют команды, занявшие в группах второго этапа (9-16) 3—4 места.
Первый этап
Группа А
М | Команда | 1 | 2 | 3 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Катара Катар | 3:1 | 3:0 | 2 | 2 | 0 | 6:1 | 4 | |
2 | Шаблон:Флаг Пакистана Пакистан | 1:3 | 3:0 | 2 | 1 | 1 | 4:3 | 3 | |
3 | Шаблон:Флаг Новой Зеландии Новая Зеландия | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 2 | 0:6 | 2 |
- 20 сентября: Катар — Пакистан 3:1 (25:16, 25:23, 17:25, 27:25).
- 21 сентября: Пакистан — Новая Зеландия 3:0 (26:24, 27:25, 25:14).
- 22 сентября: Катар — Новая Зеландия 3:0 (25:20, 25:23, 25:19).
Группа В
М | Команда | 1 | 2 | 3 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Индии Индия | 3:0 | 3:0 | 2 | 2 | 0 | 6:0 | 4 | |
2 | Шаблон:Флаг Бахрейна Бахрейн | 0:3 | 3:0 | 2 | 1 | 1 | 3:3 | 3 | |
3 | Шаблон:Флаг Тайваня Тайвань | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 2 | 0:6 | 2 |
- 20 сентября: Бахрейн — Тайвань 3:0 (26:24, 25:21, 25:22).
- 21 сентября: Индия — Бахрейн 3:0 (25:19, 25:22, 25:22).
- 22 сентября: Индия — Тайвань 3:0 (25:23, 26:24, 25:15).
Группа С
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Японии Япония | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 | |
2 | Шаблон:Флаг Индонезии Индонезия | 1:3 | 3:2 | 3:1 | 3 | 2 | 1 | 7:6 | 5 | |
3 | Шаблон:Флаг Вьетнама Вьетнам | 0:3 | 2:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 5:6 | 4 | |
4 | Шаблон:Флаг ОАЭ ОАЭ | 0:3 | 1:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 1:9 | 3 |
- 20 сентября: Индонезия — ОАЭ 3:1 (25:19, 25:20, 22:25, 25:18); Япония — Вьетнам 3:0 (25:14, 25:14, 25:21).
- 21 сентября: Япония — Индонезия 3:1 (25:23, 24:26, 25:18, 25:19); Вьетнам — ОАЭ 3:0 (25:18, 25:20, 25:13).
- 22 сентября: Индонезия — Вьетнам 3:2 (24:26, 25:19, 25:18, 22:25, 15:5); Япония — ОАЭ 3:0 (25:16, 25:23, 25:22).
Группа D
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Австралии Австралия | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 | |
2 | Шаблон:Флаг Филиппин Филиппины | 0:3 | 3:0 | 3:1 | 3 | 2 | 1 | 6:4 | 5 | |
3 | Шаблон:Флаг Узбекистана Узбекистан | 1:3 | 0:3 | 3:2 | 3 | 1 | 2 | 4:8 | 4 | |
4 | Шаблон:Флаг Гонконга Гонконг | 0:3 | 1:3 | 2:3 | 3 | 0 | 3 | 3:9 | 3 |
- 20 сентября: Австралия — Гонконг 3:0 (25:17, 25:12, 25:14); Филиппины — Узбекистан 3:0 (25:16, 25:21, 25:17).
- 21 сентября: Филиппины — Гонконг 3:1 (25:19, 25:19, 24:26, 25:14); Австралия — Узбекистан 3:1 (25:13, 40:42, 25:16, 25:16).
- 22 сентября: Узбекистан — Гонконг 3:2 (28:30, 18:25, 25:16, 25:17, 15:9); Австралия — Филиппины 3:0 (25:12, 25:16, 25:13).
Второй этап (за 1—8 места)
Группа Е
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Китая Китай | 3:2 | 3:1 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:3 | 6 | |
2 | Шаблон:Флаг Индии Индия | 2:3 | 3:0 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 8:3 | 5 | |
3 | Шаблон:Флаг Таиланда Таиланд | 1:3 | 0:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 4:6 | 4 | |
4 | Шаблон:Флаг Катара Катар | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
- 23 сентября: Таиланд — Катар 3:0 (25:22, 25:21, 25:21); Китай — Индия 3:2 (25:21, 22:25, 24:26, 26:24, 16:14).
- 24 сентября: Китай — Катар 3:0 (25:17, 25:17, 25:15); Индия — Таиланд 3:0 (25:22, 25:14, 25:21).
- 25 сентября: Индия — Катар 3:0 (25:23, 25:12, 25:23); Китай — Таиланд 3:1 (20:25, 25:22, 25:19, 25:20).
Группа F
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Южной Кореи Южная Корея | 2:3 | 3:1 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 8:4 | 5 | |
2 | Шаблон:Флаг Японии Япония | 3:2 | 2:3 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 8:5 | 5 | |
3 | Шаблон:Флаг Ирана Иран | 1:3 | 3:2 | 3:1 | 3 | 2 | 1 | 7:6 | 5 | |
4 | Шаблон:Флаг Австралии Австралия | 0:3 | 0:3 | 1:3 | 3 | 0 | 3 | 1:9 | 3 |
- 23 сентября: Иран — Австралия 3:1 (20:25, 25:16, 25:20, 25:14); Япония — Южная Корея 3:2 (23:25, 25:18, 25:20, 22:25, 27:25).
- 24 сентября: Южная Корея — Австралия 3:0 (25:23, 25:19, 25:15); Иран — Япония 3:2 (25:21, 25:18, 18:25, 18:25, 17:15).
- 25 сентября: Южная Корея — Иран 3:1 (25:27, 25:19, 25:22, 25:19); Япония — Австралия 3:0 (25:13, 25:22, 25:19).
Второй этап (за 9—16 места)
Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт второго
Группа G
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Пакистана Пакистан | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 | |
2 | Шаблон:Флаг Бахрейна Бахрейн | 0:3 | 3:0 | 3:1 | 3 | 2 | 1 | 6:4 | 5 | |
3 | Шаблон:Флаг Тайваня Тайвань | 1:3 | 0:3 | 3:1 | 3 | 1 | 2 | 4:7 | 4 | |
4 | Шаблон:Флаг Новой Зеландии Новая Зеландия | 0:3 | 1:3 | 1:3 | 3 | 0 | 3 | 2:9 | 3 |
- 23 сентября: Бахрейн — Новая Зеландия 3:1 (25:15, 25:23, 22:25, 25:18); Пакистан — Тайвань 3:1 (25:18, 25:13, 30:32, 25:19).
- 24 сентября: Тайвань — Новая Зеландия 3:1 (21:25, 25:19, 25:17, 25:23); Пакистан — Бахрейн 3:0 (25:17, 27:25, 25:20).
Группа H
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Индонезии Индонезия | 3:2 | 3:1 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:3 | 6 | |
2 | Шаблон:Флаг Вьетнама Вьетнам | 2:3 | 3:0 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 8:3 | 5 | |
3 | Шаблон:Флаг Филиппин Филиппины | 1:3 | 0:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 4:6 | 4 | |
4 | Шаблон:Флаг Узбекистана Узбекистан | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
- 23 сентября: Индонезия — Узбекистан 3:0 (25:20, 25:13, 25:17); Вьетнам — Филиппины 3:0 (25:20, 25:20, 25:22).
- 24 сентября: Вьетнам — Узбекистан 3:0 (25:16, 25:17, 25:15); Индонезия — Филиппины 3:1 (25:12, 25:20, 20:25, 25:14).
Матч за 17-е место
- ОАЭ — Гонконг 3:2 (25:14, 26:28, 26:28, 25:23, 15:8)
Плей-офф
Полуфинал за 1—4 места
- Китай — Южная Корея 3:2 (24:26, 24:26, 25:21, 29:27, 19:17)
- Япония — Индия 3:0 (25:17, 25:23, 36:34)
Полуфинал за 5—8 места
- Таиланд — Австралия 3:1 (20:25, 25:18, 25:19, 25:23)
- Иран — Катар 3:1 (23:12, 25:23, 23:25, 25:17)
Полуфинал за 9—12 места
- Пакистан — Вьетнам 3:1 (25:16, 18:25, 25:19, 29:27)
- Бахрейн — Индонезия 3:0 (25:17, 25:19, 27:25)
Полуфинал за 13—16 места
- Тайвань — Узбекистан 3:1 (25:20, 23:25, 25:20, 25:14)
- Филиппины — Новая Зеландия 3:1 (16:25, 25:23, 25:18, 26:24)
Матч за 15-е место
- Новая Зеландия — Узбекистан 3:1 (27:25, 28:30, 25:22, 25:20).
Матч за 13-е место
- Тайвань — Филиппины 3:2 (25:20, 23:25, 25:27, 25:17, 16:14).
Матч за 11-е место
- Индонезия — Вьетнам 3:2 (22:25, 22:25, 25:21, 25:22, 15:13).
Матч за 9-е место
- Пакистан — Бахрейн 3:1 (28:30, 25:16, 25:20, 25:21).
Матч за 7-е место
- Катар — Австралия 3:0 (25:16, 26:24, 26:24).
Матч за 5-е место
- Таиланд — Иран 3:2 (25:22, 14:25, 27:29, 25:23, 15:12).
Матч за 3-е место
- Южная Корея — Индия 3:1 (25:20, 25:18, 22:25, 25:16).
Финал
- Япония — Китай 3:0 (25:14, 25:20, 25:18).
Итоги
Положение команд
Призёры
Файл:Med 1.png Шаблон:Флаг Японии Япония: Нобухару Сайто, Маркос Сугияма, Кэндзи Онуэ, Кадзума Кисимото, Тайдзи Ямамото, Масадзи Огино, Кота Ямамура, Кёхеи Сибата, Кацутоси Цумагари, Такэси Китадзима, Ю Косикава, Косукэ Томонага. Главный тренер — Тацуя Уэта.
Файл:Med 2.png Шаблон:Флаг Китая Китай.
Файл:Med 3.png Шаблон:Флаг Южной Кореи Южная Корея.
Индивидуальные призы
- MVP: Шаблон:Флаг Японии Маркос Сугияма
- Лучший нападающий: Шаблон:Флаг Южной Кореи Ли Сон Кю
- Лучший блокирующий: Шаблон:Флаг Индии Рао Йеджу Субба
- Лучший на подаче: Шаблон:Флаг Южной Кореи Ли Гён Су
- Лучший связующий: Шаблон:Флаг Южной Кореи Кван Ён Мин
- Лучший либеро: Шаблон:Флаг Южной Кореи Ё О Хён
- Самый результативный: Шаблон:Флаг Японии Ю Косикава
Ссылки и источники
- Архив волейбольных результатовШаблон:Ref-en
- 13-й чемпионат Азии по волейболу среди мужчин на сайте AVCШаблон:Недоступная ссылкаШаблон:Ref-en
Шаблон:Чемпионаты Азии по волейболу среди мужчин
- Русская Википедия
- Страницы с неработающими файловыми ссылками
- Чемпионаты Азии по волейболу среди мужчин
- 2005 год в волейболе
- Сентябрь 2005 года
- Чемпионаты Азии в Таиланде
- Спорт в Таиланде в 2005 году
- Чемпионаты Азии в 2005 году
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии