Малый академический словарь Евгеньевой А.П.:П/притронуться: различия между версиями

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску
(Новая страница: «{{Малый академический словарь Евгеньевой А.П./Панель перехода}} {{Myagkij-редактор}} =Слово::Притронуться<ref>Малый академический словарь Евгеньевой А.П.</ref>= Описание::притро́нуться, -нусь. -нешься; сов., к кому-чему (несов. притрагиваться). Дотронуться до ко...»)
 
Нет описания правки
 
(не показана 1 промежуточная версия этого же участника)
Строка 2: Строка 2:
{{Myagkij-редактор}}
{{Myagkij-редактор}}


=[[Слово::Притронуться]]<ref>Малый академический словарь Евгеньевой А.П.</ref>=
=Притронуться<ref>Малый академический словарь Евгеньевой А.П.</ref>=


[[Описание::притро́нуться, -нусь. -нешься;  сов., к кому-чему (несов. притрагиваться). Дотронуться до кого-, чего-л.; прикоснуться. К сукнам, холстам и домашним материям страшно было притронуться: они обращались в пыль. Гоголь, Мертвые души. (Густав Иванович) до сих пор обожал Анну, как и в первый день супружества, всегда старался сесть около нее, незаметно притронуться к ней. Куприн, Гранатовый браслет. || к чему ( обычно с отрицанием «не»). Отведать, попробовать. К гостинцам я даже не притронулся; апельсины и пряники лежали передо мной на столике, а я сидел, потупив глаза. Достоевский, Подросток. Заяц лежал в своем уголке неподвижно, точно мертвый, и не притронулся к еде. Мамин-Сибиряк, Богач и Еремка.]]
притро́нуться, -нусь. -нешься;  сов., к кому-чему (несов. притрагиваться). Дотронуться до кого-, чего-л.; прикоснуться. К сукнам, холстам и домашним материям страшно было притронуться: они обращались в пыль. Гоголь, Мертвые души. (Густав Иванович) до сих пор обожал Анну, как и в первый день супружества, всегда старался сесть около нее, незаметно притронуться к ней. Куприн, Гранатовый браслет. &#124;&#124; к чему ( обычно с отрицанием «не»). Отведать, попробовать. К гостинцам я даже не притронулся; апельсины и пряники лежали передо мной на столике, а я сидел, потупив глаза. Достоевский, Подросток. Заяц лежал в своем уголке неподвижно, точно мертвый, и не притронулся к еде. Мамин-Сибиряк, Богач и Еремка.
 
{{Примеры употребления слова|притронуться}}


=См.также=
=См.также=

Текущая версия от 20:36, 14 октября 2023

Проверка/Оформление/Редактирование: Мякишев Е.А.


Притронуться[1]

притро́нуться, -нусь. -нешься; сов., к кому-чему (несов. притрагиваться). Дотронуться до кого-, чего-л.; прикоснуться. К сукнам, холстам и домашним материям страшно было притронуться: они обращались в пыль. Гоголь, Мертвые души. (Густав Иванович) до сих пор обожал Анну, как и в первый день супружества, всегда старался сесть около нее, незаметно притронуться к ней. Куприн, Гранатовый браслет. || к чему ( обычно с отрицанием «не»). Отведать, попробовать. К гостинцам я даже не притронулся; апельсины и пряники лежали передо мной на столике, а я сидел, потупив глаза. Достоевский, Подросток. Заяц лежал в своем уголке неподвижно, точно мертвый, и не притронулся к еде. Мамин-Сибиряк, Богач и Еремка.

См.также

Внешние ссылки

  1. Малый академический словарь Евгеньевой А.П.