Малый академический словарь Евгеньевой А.П.:С/селиться: различия между версиями

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску
(Новая страница: «{{Малый академический словарь Евгеньевой А.П./Панель перехода}} {{Myagkij-редактор}} =Слово::Селиться<ref>Малый академический словарь Евгеньевой А.П.</ref>= Описание::сели́ться, -лю́сь, -ли́шься; несов. 1. (сов. поселиться). Устраиваться на жительство, занимать ме...»)
 
Нет описания правки
 
(не показана 1 промежуточная версия этого же участника)
Строка 2: Строка 2:
{{Myagkij-редактор}}
{{Myagkij-редактор}}


=[[Слово::Селиться]]<ref>Малый академический словарь Евгеньевой А.П.</ref>=
=Селиться<ref>Малый академический словарь Евгеньевой А.П.</ref>=


[[Описание::сели́ться, -лю́сь, -ли́шься; несов. 1. (сов. поселиться). Устраиваться на жительство, занимать место для жилья. Да зачем тебе селиться на болоте? Тургенев, Хорь и Калиныч. Шахтеры, выходцы из центральных русских губерний и с Украины, селились по хуторам у казаков, роднились с ними. Фадеев, Молодая гвардия. Один за другим селились здесь разные люди. Образовалось селенье, потом оно стало городом. Полторацкий, За Дунаем цветут фиалки. || Устраивать свои норы, гнезда и т. п. где-л. (о диких животных, птицах и т. д.). — Не селится перелетная птица в лесах, где не вывела она птенцов, а летит дальше, к старому своему гнездовью. Лидин, Степная весна. 2. Страд. к селить.]]
сели́ться, -лю́сь, -ли́шься; несов. 1. (сов. поселиться). Устраиваться на жительство, занимать место для жилья. Да зачем тебе селиться на болоте? Тургенев, Хорь и Калиныч. Шахтеры, выходцы из центральных русских губерний и с Украины, селились по хуторам у казаков, роднились с ними. Фадеев, Молодая гвардия. Один за другим селились здесь разные люди. Образовалось селенье, потом оно стало городом. Полторацкий, За Дунаем цветут фиалки. &#124;&#124; Устраивать свои норы, гнезда и т. п. где-л. (о диких животных, птицах и т. д.). — Не селится перелетная птица в лесах, где не вывела она птенцов, а летит дальше, к старому своему гнездовью. Лидин, Степная весна. 2. Страд. к селить.
 
{{Примеры употребления слова|селиться}}


=См.также=
=См.также=

Текущая версия от 22:26, 14 октября 2023

Проверка/Оформление/Редактирование: Мякишев Е.А.


Селиться[1]

сели́ться, -лю́сь, -ли́шься; несов. 1. (сов. поселиться). Устраиваться на жительство, занимать место для жилья. Да зачем тебе селиться на болоте? Тургенев, Хорь и Калиныч. Шахтеры, выходцы из центральных русских губерний и с Украины, селились по хуторам у казаков, роднились с ними. Фадеев, Молодая гвардия. Один за другим селились здесь разные люди. Образовалось селенье, потом оно стало городом. Полторацкий, За Дунаем цветут фиалки. || Устраивать свои норы, гнезда и т. п. где-л. (о диких животных, птицах и т. д.). — Не селится перелетная птица в лесах, где не вывела она птенцов, а летит дальше, к старому своему гнездовью. Лидин, Степная весна. 2. Страд. к селить.

См.также

Внешние ссылки

  1. Малый академический словарь Евгеньевой А.П.