Малый академический словарь Евгеньевой А.П.:С/смурый: различия между версиями

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
 
Строка 2: Строка 2:
{{Myagkij-редактор}}
{{Myagkij-редактор}}


=[[Слово::Смурый]]<ref>Малый академический словарь Евгеньевой А.П.</ref>=
=Смурый<ref>Малый академический словарь Евгеньевой А.П.</ref>=


[[Описание::сму́рый, -ая, -ое; смур, смура́, сму́ро. 1. Темно-серый, темно-бурый. Часто под вечер мелькала в яру и в ракитовой роще его смурая барашковая шапка. Данилевский, Беглые в Новороссии. — У меня тоже пара смурых (голубей), один турман с игрой да скобарь так и пропали. М. Горький, Озорник. 2. Домотканый, из некрашеной темной шерсти (о сукне). У крыльца управительского флигеля дожидались трое: староста Ивлий, сивобородый мужик в кафтане из смурого крестьянского сукна —; конторщик Агей Данилыч — и управительский кучер Захар. Эртель, Гарденины. &#124;&#124; Сшитый из такого сукна. И повел он его не в кабак, — а в стоявшую поблизости богатую гостиницу, куда его в смуром кафтане едва-едва пропустили. Мельников-Печерский, В лесах. Множество бородатых людей в смурых полукафтаньях и серых шапках с медными крестами усердно таскали здесь в мешках землю. Голубов, Багратион. 3. Разг. Пасмурный, сумрачный. День был осенний, студеный, смурый. Салтыков-Щедрин, Пошехонские рассказы. 4. Разг. Хмурый, мрачный, печальный. — Ты что какая-то смурая, а? Е. Мальцев, Войди в каждый дом. Погода стояла холодная, пасмурная. Часто перепадали дожди. Такими же смурыми ходили и люди в бригаде. И. Акулов, В вечном долгу.]]
сму́рый, -ая, -ое; смур, смура́, сму́ро. 1. Темно-серый, темно-бурый. Часто под вечер мелькала в яру и в ракитовой роще его смурая барашковая шапка. Данилевский, Беглые в Новороссии. — У меня тоже пара смурых (голубей), один турман с игрой да скобарь так и пропали. М. Горький, Озорник. 2. Домотканый, из некрашеной темной шерсти (о сукне). У крыльца управительского флигеля дожидались трое: староста Ивлий, сивобородый мужик в кафтане из смурого крестьянского сукна —; конторщик Агей Данилыч — и управительский кучер Захар. Эртель, Гарденины. &#124;&#124; Сшитый из такого сукна. И повел он его не в кабак, — а в стоявшую поблизости богатую гостиницу, куда его в смуром кафтане едва-едва пропустили. Мельников-Печерский, В лесах. Множество бородатых людей в смурых полукафтаньях и серых шапках с медными крестами усердно таскали здесь в мешках землю. Голубов, Багратион. 3. Разг. Пасмурный, сумрачный. День был осенний, студеный, смурый. Салтыков-Щедрин, Пошехонские рассказы. 4. Разг. Хмурый, мрачный, печальный. — Ты что какая-то смурая, а? Е. Мальцев, Войди в каждый дом. Погода стояла холодная, пасмурная. Часто перепадали дожди. Такими же смурыми ходили и люди в бригаде. И. Акулов, В вечном долгу.
 
{{Примеры употребления слова|смурый}}


=См.также=
=См.также=

Текущая версия от 22:52, 14 октября 2023

Проверка/Оформление/Редактирование: Мякишев Е.А.


Смурый[1]

сму́рый, -ая, -ое; смур, смура́, сму́ро. 1. Темно-серый, темно-бурый. Часто под вечер мелькала в яру и в ракитовой роще его смурая барашковая шапка. Данилевский, Беглые в Новороссии. — У меня тоже пара смурых (голубей), один турман с игрой да скобарь так и пропали. М. Горький, Озорник. 2. Домотканый, из некрашеной темной шерсти (о сукне). У крыльца управительского флигеля дожидались трое: староста Ивлий, сивобородый мужик в кафтане из смурого крестьянского сукна —; конторщик Агей Данилыч — и управительский кучер Захар. Эртель, Гарденины. || Сшитый из такого сукна. И повел он его не в кабак, — а в стоявшую поблизости богатую гостиницу, куда его в смуром кафтане едва-едва пропустили. Мельников-Печерский, В лесах. Множество бородатых людей в смурых полукафтаньях и серых шапках с медными крестами усердно таскали здесь в мешках землю. Голубов, Багратион. 3. Разг. Пасмурный, сумрачный. День был осенний, студеный, смурый. Салтыков-Щедрин, Пошехонские рассказы. 4. Разг. Хмурый, мрачный, печальный. — Ты что какая-то смурая, а? Е. Мальцев, Войди в каждый дом. Погода стояла холодная, пасмурная. Часто перепадали дожди. Такими же смурыми ходили и люди в бригаде. И. Акулов, В вечном долгу.

См.также

Внешние ссылки

  1. Малый академический словарь Евгеньевой А.П.