Малый академический словарь Евгеньевой А.П.:П/подобно: различия между версиями

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
 
Строка 2: Строка 2:
{{Myagkij-редактор}}
{{Myagkij-редактор}}


=[[Слово::Подобно]]<ref>Малый академический словарь Евгеньевой А.П.</ref>=
=Подобно<ref>Малый академический словарь Евгеньевой А.П.</ref>=


[[Описание::подо́бно. 1. Устар. Нареч. к подобный (в 1 и 2 знач.). 2. в знач. предлога с дат. п. Так же, как кто-, что-л. Николай Петрович родился на юге России, подобно старшему своему брату Павлу. Тургенев, Отцы и дети. Подобно Неежмакову, он завел пенсне и отпустил длинные светлые волосы. Куприн, Груня. &#124;&#124; Как, будто кто-, что-л., в виде кого-, чего-л. Низкое солнце освещало глухие просеки. Небо над ними простиралось подобно бледным рекам. Паустовский, Соль земли. ◊ Подобно тому как (союз) — так же как и.]]
подо́бно. 1. Устар. Нареч. к подобный (в 1 и 2 знач.). 2. в знач. предлога с дат. п. Так же, как кто-, что-л. Николай Петрович родился на юге России, подобно старшему своему брату Павлу. Тургенев, Отцы и дети. Подобно Неежмакову, он завел пенсне и отпустил длинные светлые волосы. Куприн, Груня. &#124;&#124; Как, будто кто-, что-л., в виде кого-, чего-л. Низкое солнце освещало глухие просеки. Небо над ними простиралось подобно бледным рекам. Паустовский, Соль земли. ◊ Подобно тому как (союз) — так же как и.
 
{{Примеры употребления слова|подобно}}


=См.также=
=См.также=

Текущая версия от 19:20, 14 октября 2023

Проверка/Оформление/Редактирование: Мякишев Е.А.


Подобно[1]

подо́бно. 1. Устар. Нареч. к подобный (в 1 и 2 знач.). 2. в знач. предлога с дат. п. Так же, как кто-, что-л. Николай Петрович родился на юге России, подобно старшему своему брату Павлу. Тургенев, Отцы и дети. Подобно Неежмакову, он завел пенсне и отпустил длинные светлые волосы. Куприн, Груня. || Как, будто кто-, что-л., в виде кого-, чего-л. Низкое солнце освещало глухие просеки. Небо над ними простиралось подобно бледным рекам. Паустовский, Соль земли. ◊ Подобно тому как (союз) — так же как и.

См.также

Внешние ссылки

  1. Малый академический словарь Евгеньевой А.П.