Малый академический словарь Евгеньевой А.П.:С/современный: различия между версиями

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
 
Строка 2: Строка 2:
{{Myagkij-редактор}}
{{Myagkij-редактор}}


=[[Слово::Современный]]<ref>Малый академический словарь Евгеньевой А.П.</ref>=
=Современный<ref>Малый академический словарь Евгеньевой А.П.</ref>=


[[Описание::совреме́нный, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. В ней (трагедии) отразилась Италия, современная поэту, с ее климатом, страстями, праздниками, негой, сонетами, с ее роскошным языком. Пушкин, О «Ромео и Джюльете» Шекспира. Давно нет и Юматова, нет и большинства участников современных ему событий. Гарин-Михайловский, Несколько лет в деревне. 2. Относящийся к настоящему, текущему времени, к настоящей, данной эпохе. Современная эпоха. Современная молодежь. □ Современный педагог старается, чтобы ребенок воспринимал добрые начала не из страха, не из желания отличиться или получить награду, а сознательно. Чехов, Дома. — В современном бою успех решается не только личной храбростью матросов и офицеров. Степанов, Порт-Артур. 3. Стоящий на уровне своего века, отвечающий требованиям своего времени. Современное оборудование. Современное вооружение. □ Она старалась казаться современной, твердила всем, что для детей она не только мать, но и подруга. Лебеденко, Тяжелый дивизион. &#124;&#124; Вызванный потребностями своего времени; актуальный. Тема доклада была вполне современна. Голубов, Когда крепости не сдаются.]]
совреме́нный, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. В ней (трагедии) отразилась Италия, современная поэту, с ее климатом, страстями, праздниками, негой, сонетами, с ее роскошным языком. Пушкин, О «Ромео и Джюльете» Шекспира. Давно нет и Юматова, нет и большинства участников современных ему событий. Гарин-Михайловский, Несколько лет в деревне. 2. Относящийся к настоящему, текущему времени, к настоящей, данной эпохе. Современная эпоха. Современная молодежь. □ Современный педагог старается, чтобы ребенок воспринимал добрые начала не из страха, не из желания отличиться или получить награду, а сознательно. Чехов, Дома. — В современном бою успех решается не только личной храбростью матросов и офицеров. Степанов, Порт-Артур. 3. Стоящий на уровне своего века, отвечающий требованиям своего времени. Современное оборудование. Современное вооружение. □ Она старалась казаться современной, твердила всем, что для детей она не только мать, но и подруга. Лебеденко, Тяжелый дивизион. &#124;&#124; Вызванный потребностями своего времени; актуальный. Тема доклада была вполне современна. Голубов, Когда крепости не сдаются.
 
{{Примеры употребления слова|современный}}


=См.также=
=См.также=

Текущая версия от 22:57, 14 октября 2023

Проверка/Оформление/Редактирование: Мякишев Е.А.


Современный[1]

совреме́нный, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. В ней (трагедии) отразилась Италия, современная поэту, с ее климатом, страстями, праздниками, негой, сонетами, с ее роскошным языком. Пушкин, О «Ромео и Джюльете» Шекспира. Давно нет и Юматова, нет и большинства участников современных ему событий. Гарин-Михайловский, Несколько лет в деревне. 2. Относящийся к настоящему, текущему времени, к настоящей, данной эпохе. Современная эпоха. Современная молодежь. □ Современный педагог старается, чтобы ребенок воспринимал добрые начала не из страха, не из желания отличиться или получить награду, а сознательно. Чехов, Дома. — В современном бою успех решается не только личной храбростью матросов и офицеров. Степанов, Порт-Артур. 3. Стоящий на уровне своего века, отвечающий требованиям своего времени. Современное оборудование. Современное вооружение. □ Она старалась казаться современной, твердила всем, что для детей она не только мать, но и подруга. Лебеденко, Тяжелый дивизион. || Вызванный потребностями своего времени; актуальный. Тема доклада была вполне современна. Голубов, Когда крепости не сдаются.

См.также

Внешние ссылки

  1. Малый академический словарь Евгеньевой А.П.