Малый академический словарь Евгеньевой А.П.:Т/турне: различия между версиями

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
 
Строка 2: Строка 2:
{{Myagkij-редактор}}
{{Myagkij-редактор}}


=[[Слово::Турне]]<ref>Малый академический словарь Евгеньевой А.П.</ref>=
=Турне<ref>Малый академический словарь Евгеньевой А.П.</ref>=


[[Описание::турне́, нескл., ср. Путешествие по круговому маршруту. В 1890 г. совершил путешествие на Сахалин через Сибирь и обратно морем. В 1891 г. совершил турне по Европе. Чехов, Письмо В. А. Тихонову, 22 февр. 1892. &#124;&#124; Поездка артистов или спортсменов по городам для гастрольных выступлений. Гастрольное турне. □ С Аполлонским, Давыдовым, Варламовым и Ленским я часто ездила в турне по провинции. Мичурина-Самойлова, Шестьдесят лет в искусстве. (Франц. tournée)]]
турне́, нескл., ср. Путешествие по круговому маршруту. В 1890 г. совершил путешествие на Сахалин через Сибирь и обратно морем. В 1891 г. совершил турне по Европе. Чехов, Письмо В. А. Тихонову, 22 февр. 1892. &#124;&#124; Поездка артистов или спортсменов по городам для гастрольных выступлений. Гастрольное турне. □ С Аполлонским, Давыдовым, Варламовым и Ленским я часто ездила в турне по провинции. Мичурина-Самойлова, Шестьдесят лет в искусстве. (Франц. tournée)
 
{{Примеры употребления слова|турне}}


=См.также=
=См.также=

Текущая версия от 00:10, 15 октября 2023

Проверка/Оформление/Редактирование: Мякишев Е.А.


Турне[1]

турне́, нескл., ср. Путешествие по круговому маршруту. В 1890 г. совершил путешествие на Сахалин через Сибирь и обратно морем. В 1891 г. совершил турне по Европе. Чехов, Письмо В. А. Тихонову, 22 февр. 1892. || Поездка артистов или спортсменов по городам для гастрольных выступлений. Гастрольное турне. □ С Аполлонским, Давыдовым, Варламовым и Ленским я часто ездила в турне по провинции. Мичурина-Самойлова, Шестьдесят лет в искусстве. (Франц. tournée)

См.также

Внешние ссылки

  1. Малый академический словарь Евгеньевой А.П.