Русская Википедия:Абовская верфь
Абовская верфь — судостроительная верфь в Або (ныне Турку, Финляндия), на которой в XVIII—XIX веках строились корабли для Российского императорского флота.
Верфь располагалась на западном берегу реки Аура, под замком Турку, и имела мастерскую в Пикисаари[1].
История
В 1713 году в ходе Великой Северной войны Пётр I начал военные действия в Финляндии, и 28 августа русские войска под начальством Петра I и генерал-адмирала графа Фёдора Апраксина заняли столицу Финляндии Турку (до 1917 года — Або). Русские войска оставались в городе вплоть до окончания войны в 1721 году и подписания Ништадского мира. В 1714 году на верфи в Або русские мастера стали строить малые суда гребного флотаШаблон:Sfn.
Осенью 1719 года в Або был послан галерный мастер Ю. А. Русинов[2] для постройки 11 конных галер типа «Ворона»[3]. Им были построены галеры «Ворона», «Кончик», «Ларузет», «Мушула», «Пасарим», «Пица», «Пустельга», «Реполов», «Сойка», «Судак», «Утка», которые предназначались для перевозки лошадейШаблон:Sfn. До 1721 года было построено 20 шхерботов, 3 пакет-бота, около 90 островских лодок[4].
В 1741 году в городе, на тот момент шведском, была заложена новая верфь.
Во время русско-шведской войны, начатой Швецией в 1741 году, русские войска под начальством графа Якова Брюса 8 сентября 1742 года заняли Або. В 1743 году в Або был направлен галерный мастер А. И. Алатчанинов[5] для строительства партии из шести 16-баночных галер, среди которых были построенные по проекту галерного мастера Ю. А. Русинова конные галеры «Мир» и «Финляндия»Шаблон:Sfn.
В 1838 году было построено судно под именем «Сумпа», после переоборудования в яхту в 1848 году оно получило название «Затея»Шаблон:Sfn. В 1843 году спущен на воду бот «Ящерица»Шаблон:Sfn. В том же году кораблестроитель Юргенсон построил 4-пушечную шхуну «Опыт», в 1847 году — шхуны «Змея» и «Тарантул», в 1849 году — шхуны «Комар» и «Муха»[6]. В 1847 году были построены боты «Муравей» и «Скорпион»Шаблон:Sfn.
В 1852 году в Або был построен 4-пушечный пароходофрегат «Рюрик» водоизмещением 1507 тонн с паровой машиной мощностью 300 номинальных л. с.Шаблон:Sfn.
В феврале 1853 года в Або была заложена первая парусно-гребная 2-пушечная канонерская лодка конструкции контр-адмирала И. И. фон Шанца, спущена на воду 17 мая того же года. Всего за 70 дней было построено 40 канонерских лодок этого типа на верфях в Або, Бьернеборге и Гельсингфорсе. В 1855 году, в ходе Восточной войны, 12 лодок системы Шанца были затоплены в Або по приказу финляндского генерал-губернатора Берга из-за опасения, что они достанутся неприятелю. После войны лодки были подняты и проданы гельсингфорскому купцу Чечулину, который 10 из них переделал в двух и трёхмачтовые шхуны, а две — в колёсные пароходыШаблон:Sfn.
22 июля 1854 года фон Шанс по собственному проекту заложил паровую канонерскую лодку «Стерлядь», лодка была спущена на воду 13 сентября 1854 года Шаблон:Sfn. Она послужила прототипом для 75 винтовых канонерских лодок капитана 2 ранга И. А. Шестаков, построенных в годы Восточной войны[7].
10 июля 1856 года кораблестроитель Юргенсон начал строительство 15-пушечного винтового корвета с парусным вооружением «Калевала», 20 июня 1858 года спустил его на водуШаблон:Sfn.
В 1860 году на Абовской верфи была спущена на воду яхта «Забава», построенная кораблестроителем Н. А. Арцеуловым[8] по заказу генерал-адмирала Великого князя Константина Николаевича для его племянника АлексеяШаблон:Sfn.
В 1869 году заложен и 21 октября 1870 года спущен на воду 3-пушечный колёсный пароходофрегат «Рюрик» (строитель Ф. Т. Епифанов). Паровая машина была снята со старого пароходофрегата «Рюрик» и установлена на новый корабль после исправления в 1870 годуШаблон:Sfn. 2 апреля 1870 года была спущена на воду парусно-винтовая шхуна «Самоед». Шхуна имела паровую машину мощностью 35 индикаторных л. с. и один гребной винт.
В 1878 году были спущены на воду канонерские лодки «Бобр» и «Сивуч», миноноски «Петух», «Сельдь», «Сардинка» и «Сиг»[9]. В мае 1879 года в Або на верфи «В. Крейтон и К°» кораблестроителем Н. Е. Титовым были заложены две паровые канонерские лодки береговой обороны «Град» и «Снег» с машинами мощностью 300/479 индикаторных л. с.Шаблон:Sfn, в 1881 были построены канонерские лодки «Бобр» и «Сивуч»[9].
По инициативе И. А. Шестакова верфь Крейтона в Або была избрана в качестве отечественного производителя миноносцев, чтобы решить проблему разнотипности кораблей этого класса в русском флоте. В 1887 году Морское министерство Российской империи выдало заказ на разработку проекта отечественного миноносца верфи Крейтона и Невскому заводу. В 1888 году предпочтение было отдано проекту Крейтона. Контракт на строительство двух миноносцев был подписан 18 октября 1888 года. Наблюдающим за постройкой назначили корабельного инженера Э. Р. де Грофе. В этом же году в Або были заложены миноносцы «Нарген» и «Гогланд», спущены на воду в ноябре-декабре 1889 года[10].
В 1891 году в Або были спущены на воду миноносцы «Котка» и «Даго», в 1894 году - миноносцы «Пакерорт» и «Паланген»[9].
5 июля 1895 года на верфи «В. Крейтон и К°» в Або заложен минный крейсер «Абрек». За постройкой наблюдал корабельный инженер Н. Н. Пущин. Крейсер был спущен на воду 11 мая 1896 года.
В 1903 году в Або были построены миноносцы № 222 и № 223, в 1915 году минные заградители «Дуло», «Ствол», «Тумба», «Цапфа»; в 1915-1917 годах спущены на воду гидрографические суда «Восток», «Юг», «Север», «Запад», «Харитон Лаптев», «Картушка», «Полярный»[9].
Примечания
Литература
- ↑ [1] Шаблон:Wayback Шаблон:Ref-fi
- ↑ Шаблон:Книга
- ↑ Шаблон:Книга
- ↑ Шаблон:Книга
- ↑ Шаблон:Книга
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Книга
- ↑ 9,0 9,1 9,2 9,3 Шаблон:Книга
- ↑ Афонин Н. Н. Миноносцы «Наргэн» и «Гогланд» Шаблон:Wayback. «Судостроение» № 2. 1982