Русская Википедия:Адамс, Томас

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Персона

Сэр То́мас А́дамс (Шаблон:Lang-en; Шаблон:ДР, Шаблон:МР — 1667/1668, Шаблон:МС) — лорд-мэр Лондона и член Парламента от города Лондона в 1654—1655 и 1656—1658 годах.

Биография

Томас Адамс родился в 1586 году в Шаблон:Нп3 в графстве Шропшир, получил образование при Шаблон:Нп3 и был принят стипендиатом с правом бесплатного обучения (Шаблон:Lang-en) в Шаблон:Нп3 при Кембриджском Университете в 1600 году[1]. В 1605—1606 году получил степень Бакалавра искусств и занялся торговлей текстильной продукцией, войдя в Шаблон:Нп3 в Лондоне.

В 1609 году он был избран шерифом и оставил бизнес, посвятив себя общественным делам. Затем он был Мастером Гильдии текстильщиков, олдерменом Лондонской городской корпорации и президентом Шаблон:Нп3, которую он, возможно, спас от разорения, раскрыв мошенничество бесчестного управляющего. В 1645 году он был избран лорд-мэром Лондона и продемонстрировал необычайное беспристрастие, отказавшись от финансовой выгоды, получаемой обычно за продажу высвобождаемых в городе мест.

Его верность королю Чарльзу I была настолько хорошо известна, что в начале Гражданской Войны в Англии его дом подвергся обыску сторонников Парламента, ожидавших обнаружить в нём короля. В следующем году он был посажен в Тауэр и содержался там некоторое время. Однако, со временем он стал старейшим олдерменом и был соответственно удостоен почётного титула «Отца города». Томас Адамс был депутатом Парламента от города Лондона в 1654—1655 и 1656—1658 годах.

Он был настолько предан короне, что переслал ссыльному королю Чарльзу II Шаблон:Nts фунтов[2]. Во время реставрации монархии 74-летний Томас Адамс был делегирован в город Бреда (Нидерланды), чтобы вместе с Генералом Джорджем Монком сопровождать короля на родину. В Гааге за заслуги перед королём Чарльз II произвёл Томаса Адамса в рыцари, а Шаблон:Date удостоил его звания баронета.

Последние годы жизни Томас Адамс страдал каменной болезнью в почках, которая и ускорила его смерть. Сознавая это, Адамс был готов к смерти и часто повторял: «Всё, что мне остаётся — лишь могила» (Шаблон:Lang-la). После смерти из его тела был извлечён камень весом около 700 г, который хранится в лаборатории в Кембридже.

Прощание с Томасом Адамсом, во время которого Доктор Харди прочитал похоронную проповедь, состоялось в Шаблон:Нп3 в присутствии детей и многочисленных родственников Адамса. Он был погребён в склепе под алтарём Церкви Св. Марии и Св. Маргариты в Шаблон:Нп3 (графство Норфолк), а на могиле была воздвигнута изображавшая его мраморная скульптура.

Сэр Томас Адамс был знаменит своей благотворительностью. За свою жизнь он немало старался ради общественного блага: передал городу свой дом в Веме в качестве бесплатной школы, которую сам же финансово обеспечил; основал именную профессуру Кембриджского университета в 1643 году; оплатил издание Евангелия на персидском языке и отправку его на Восток. Идя на существенные собственные потери, он оставил наследство беднякам многих приходов, госпиталям и вдовам священников в своем завещании.

Примечание

Шаблон:Примечания

Источники

  • Chalmers, Alexander. The General Biographical Dictionary: Containing an Historical and Critical Account of the Lives and Writings of the most Eminent Persons in Every Nation; Particularly the British and Irish; from the Earliest Accounts to the Present Time. new ed. rev. and enl. — London: Nichols [et al.], 1812—1817. 32 vols.

  1. Adams, Thomas in Venn, J. & J. A., Alumni Cantabrigienses, Cambridge University Press, 10 vols, 1922—1958.
  2. Эквивалентно Шаблон:Nts фунтов стерлингов в соответствии с индексом розничных цен на 2005 год согласно сайту www.measuringworth.com