Русская Википедия:Арены Лютеции

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Достопримечательность Арены Лютеции (Шаблон:Lang-fr) — во Франции древнейшая сохранившаяся постройка на территории Парижа, галло-романский амфитеатр I века, находится в 5-м городском округе Шаблон:Iw[1].

История

Арена была сооружена в I веке и использовалась до III века. Во время представлений (театральные постановки, но также и кровавые бои) здесь размещались до 17 000 зрителей. С распространением христианства римские театры и цирки потеряли былое значение и, когда в III—IV веках в Европу вторглись гунны, Арены Лютеции совсем перестали использовать, а камни, из которых они были построены, пошли на сооружение городской стены и прочих укрепительных сооружений.

Долгое время руины находились под землёй, пока в 1869 году на этом месте не началось строительство омнибусного парка. В июле 1883 года Виктор Гюго в открытом письме городскому совету попросил взять Арены под защиту. Совет сразу же объявил античный амфитеатр историческим памятником.

В 1916 году было прекращено строительство омнибуспарка, и амфитеатр отреставрировали, насколько это оказалось возможным. Сейчас там можно увидеть даже клетки львов.

Ныне то, что сохранилось от галло-романского амфитеатра, является частью сквера, где гуляют местные жители и каждый день проходят тысячи туристов. По воскресным утрам на арене устраиваются матчи любительского футбола.

Доступ

Доступ к древнеримскому амфитеатру в 5-м округе возможен через дом номер 49 на улице Монж (Шаблон:Lang-fr), либо через улицу Дез-Арэн (Аренную, Шаблон:Lang-fr) и сквер Капитан (Шаблон:Lang-fr). Амфитеатр открыт с 8:30 до 17:00 в зимнее время и до 21:00 в летнее; вход свободный.

См. также

Примечания

Шаблон:Примечания

Ссылки

Шаблон:Commonscat-inline

Шаблон:Arch-stub

  1. «На вост. стороне П. откопаны в 1870 г. остатки арен (Arenes de la rue Monge), занимавших площадь в 20000 кв. м.»: Шаблон:ВТ-ЭСБЕ