Русская Википедия:Бачелдер, Миртл
Шаблон:Учёный Миртл Клэр Бачелдер Шаблон:L6e — американская военнослужащая Шаблон:Нп5 и химик, известная своей работой над атомной бомбой в рамках Манхэттенского проекта и участием в развитии технологии очистки редкоземельных элементов.
Детство и юность
Бачелдер родилась в городе Шаблон:Нп5, в штате Массачусетс. В 1930 году она получила диплом бакалавра наук из Миддлбери-колледжа, после чего устроилась на работу учительницей естественных наук и спортивным тренером в Шаблон:Нп5. Позже получила диплом магистра педагогики в Бостонском университетеШаблон:Sfn[1][2].
Работа над атомной бомбой
В ноябре 1942 года, во время Второй мировой войны, Бачелдер записалась в Женский армейский корпус в спрингфилдской штаб-квартире. После завершения военной подготовки на нескольких базах в разных штатах США она получила приказ о направлении на Манхэттенский проект в инженерные войска. Ей было тайно предписано возглавить группу из 15—20 женщин из Женского корпуса, дислоцированных в Де-Мойне, а затем попасть с ними в Санта-Фе. Бачелдер вместе со своими подчинёнными прибыла в Лос-Аламос 21 октября 1943 годаШаблон:SfnШаблон:Sfn.
«Манхэттеном» называлась секретная программа США по созданию ядерного оружия, а лаборатория, работавшая над ней, была расположена в пустыне. В лаборатории Бачелдер была ответственна за анализ результатов спектроскопии изотопов урана. Из-за того, что изотоп уран-235 Шаблон:Нп5 самопроизвольную цепную ядерную реакцию, а уран-238 — нет, для осуществления испытаний требовалось убедиться в чистоте урана, эту работу выполняла БачелдерШаблон:Sfn.
Очистка требовалась и для приготовления плутония-239, использовавшегося в испытании «Тринити» 16 июля 1945 года. Аналогичные методики применяли для создания уранового оружия под кодовым названием «Малыш», сброшенного на Хиросиму 6 августа 1945 года, а также для плутониевой бомбы, сброшенной на Нагасаки 9 августа.
Руководителем программы был Роберт Оппенгеймер, которого Бачелдер описывала следующим образом: Шаблон:Начало цитаты «Человек карандаша и бумаги», погружённый в физическую теорию. Он был несколько поражён лабораторной техникой в Лос-Аламосе. Бачелдер вспоминала, что Оппенгеймер как-то раз встал перед одним из самых важных и дорогостоящих инструментов в её лаборатории и начал нажимать кнопки в случайном порядке… Он спросил: «А что эта кнопка делает?» и нажал её… Он бы мог сломать прибор, если бы его не удалось убедить оставить машину в покое. Шаблон:Oq Шаблон:Конец цитаты
Бачелдер считала, что её участие в программе по созданию атомной бомбы и последующее использование ядерного оружия против Японии оправданно, так как это помогло окончить Вторую мировую войну, а также по причине сохранения большего количества жизней, чем в случае наземной операции в Японии. Позже, в период переговоров об ограничении стратегических вооружений, Бачелдер сообщила, что она поддерживает ограничение ядерного оружия, однако: Шаблон:Начало цитаты Противники ядерного вооружения не должны поддаваться соблазну вырвать бомбардировки 1940-х из исторического контекста — «Нельзя выхватить событие из своего времени, перенести в 1980-е и потом осудить». Шаблон:Oq Шаблон:Конец цитаты
Работа с ядерной энергетикой
После Второй мировой войны началось изучение потенциала мирного использования ядерной энергии. Бачелдер вместе с другими учёными высказывалась против законопроекта Мэй-Джонсона, поданного в Конгресс в октябре 1945 года. Законопроект был создан Шаблон:Нп5, которая бы и осуществляла военный контроль над ядерной энергией и исследованиями в области ядерной физики. Конгресс отклонил данный законопроект, позже был принят Шаблон:Нп5 ("Закон Макмэхона), а в январе 1947 года новосозданная Комиссия по атомной энергии США одобрила рассекречивание 270 документов, ранее имевших гриф секретности, в том числе описывающих открытия в области рентгеновского излучения и очищения урановой руды, сделанные Бачелдер во время войны. В то же время были отмечены редкие для той эпохи достижения Бачелдер как женщины-учёного[3][4].
Научная работа и дальнейшая карьера
После увольнения из армии Бачелдер стала химиком-исследователем в Чикагском университете, где в 1942 году была получена первая самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция. Нобелевский лауреат Джеймс Франк возглавлял Химический отдел Металлургической лаборатории университета во время ранних этапов Манхэттенского проекта. Бачелдер устроилась в университетский Институт металловедения (в 1967 году получивший название Шаблон:Нп5), где в дальнейшем занималась химией металлов[5][6][7].
Среди достижений Бачелдер на этой должности — разработка методов очистки редкоземельных элементов, теллура и индия[5]. Также её труды стали полезны в сфере подводной археологии: Бачелдер выяснила химический состав бронзовых пушек, найденных на затонувших в Эгейском море кораблях[6]. Другая область, с которой столкнулась Бачелдер — астрохимия, по просьбе НАСА она проанализировала образцы лунного грунта, собранного во время миссий Аполлонов в 1969—1972 годах[1].
Бачелдер ушла на пенсию в 1973 году и стала активной участницей Шаблон:Нп5[1]. Она умерла в Чикаго 22 мая 1997 года[2].
Примечания
Литература
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Шаблон:Cite news
- ↑ 2,0 2,1 Шаблон:Cite web
- ↑ «Atomic Boiler Hints Now Off Secret List, Women Among Authors». Howard W. Blakeslee, Associated Press, January 31, 1947.
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 5,0 5,1 Шаблон:Статья
- ↑ 6,0 6,1 Шаблон:Статья
- ↑ Шаблон:Статья
- Русская Википедия
- Страницы с неработающими файловыми ссылками
- Педагоги США
- Выпускники Школы образования Бостонского университета
- Выпускники Бостонского университета
- Участники Манхэттенского проекта
- Женщины-химики США
- Военные США
- Преподаватели Чикагского университета
- Персонал Лос-Аламосской национальной лаборатории
- Женщины США во Второй мировой войне
- Выпускники Миддлбери-колледжа
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии