Русская Википедия:Беглиомини, Пелегрино Аделмо

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Футболист

Пелегрино Аделмо Беглиомини (Шаблон:Lang-pt-br; 27 ноября 1914, Санту-Андре — 10 октября 2001, Санту-Андре), по итальянской транскрипции Пеллегрино Бельомини (Шаблон:Lang-it)[1] — бразильский футболист, защитник.

Карьера

Пелегрино Беглиомини, сын выходцев из Италии, начал играть в футбол в любительских командах, прежде чем попал в клуб «Примейру де Майю». В возрасте 17-ти лет его обнаружили скауты клуба «Палестра Италия», куда он вскоре перешёл[2]. В этой команде защитник дебютировал 15 июля 1934 года во встрече с «Уберабой» (4:0)[3]. Два года спустя защитник помог клубу выиграть чемпионат штата Сан-Паулу, а затем ещё дважды, в 1940 и 1942 годах, повторял этот успех. За клуб футболист провёл 184 матча (118 побед, 30 ничьих и 36 поражений), голов не забивал[1][3]. 4 ноября 1942 года Беглиомини провёл последний матч за «Палмейрас», в нём его клуб проиграла «Ботафого» со счётом 2:3[3]. В 1943 году защитник перешёл в «Коринтианс». Он играл за эту команду четыре сезона, проведя 75 матчей (47 побед, 12 ничьих и 16 поражений) и забил два гола, оба — в свои ворота, оба — в матче со своим бывшим клубом, «Палмейрасом»[2][1]. Затем он играл за клуб «Гуарани» (Кампинас), а потом во «Флуминенсе»[4].

В составе сборной Бразилии Пелегрино дебютировал 31 января 1942 года в матче с Эквадором в розыгрыше чемпионатата Южной Америки. Его команда победила 5:1, но сам игрок в составе национальной команды не появлялся ещё два года. В 1945 году он поехал на свой второй южноамериканский чемпионат, где провёл 3 матча из шести. Всего за сборную страны Беглиомини сыграл 6 встреч, любопытно, что три из них пришлись на матчи с Уругваем, и во всех трёх бразильцы одерживали крупные победы, с общей разницей забитых и пропущенных мячей 13—1.

После завершения карьеры игрока, Беглиомини работал тренером. В частности, тренировал клуб «Родия»[2], свою бывшую команду «Гуарани» в конце 1940-х[5][6][7]. Там он выполнял роль играющего тренера и даже забил 1 гол[8]. Также он тренировал «Нороэсте»[2], «Гуаратингету»[2][9] и клуб «Португеза Сантиста» в середине 1960-х[10][11].

Международная статистика

Достижения

Примечания

Шаблон:Примечания

Ссылки

Внешние ссылки

Шаблон:Выбор языка Шаблон:Бразилия на ЧЮА 1942 Шаблон:Бразилия на ЧЮА 1945