Русская Википедия:Берс, Вячеслав Андреевич

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Персона Вячеслав Андреевич Берс (Шаблон:СС2Шаблон:СС2, Санкт-Петербург) — мостостроитель, инженер путей сообщений.

Общие сведения

Вячеслав Андреевич является младшим братом С. А. Берс, в замужестве — Толстой, он сам тесно общался со знаменитым писателем, в 1878 году (17 лет) подбирал материалы для его романа из эпохи декабристов[1].

Его карьера была связана с мостостроением Санкт-Петербурга. В. А. Берс с 1885 года служил в Министерстве Путей Сообщения, в 1885—1890 годах работал в Поволжье, в период 1891—1900 годов его карьера была продолжена в Сибири. Он строил Транссиб, являлся председателем строительства моста через Тобол[2].

После этого работал в Санкт-Петербурге в должности Главного инженера комитета общественных работ в Санкт-Петербургской Городской управе (1900—1907). Его возвращение в столицу было связано с тем, что при строительстве Троицкого моста он был назначен на должность старшего инспектора постройки. Работал над проектами:

Кроме этого, В. А. Берс работал над проектом перестройки Никольских мостов[4], сразу по возвращении из Сибири в 1900-1901 годах разработал техническое задание на постройку Большеохтинского моста[5].

Вячеслав Андреевич был убит 19 мая 1907 года в Галерной гавани, когда Берс и Нюберг (также был убит) осматривали ход строительства[6]. Шаблон:Anchor

Окружение В. А. Берса

  • В. А. Берс привлекал к работам инженера А. П. Станового, который участвовал в работах над реализацией проектов Аларчина моста и Зелёного моста.
  • Вячеслав Андреевич был женат на Александре Александровне, урождённой Крамер[7].

Примечания

Шаблон:Примечания

  1. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Year1878 не указан текст
  2. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Kurgan не указан текст
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Orbis не указан текст
  4. 4,0 4,1 4,2 Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок encspb не указан текст
  5. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Fokin не указан текст
  6. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Smena не указан текст
  7. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Popov не указан текст