Русская Википедия:Боливар, Игнасио

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:ФИО Шаблон:Учёный Шаблон:Систематик

Игнасио Боливар-и-Уррутиа (Шаблон:Lang-es; 9 ноября 1850, Мадрид — 19 ноября 1944, Мехико) — испанский натуралист и энтомолог, специалист по прямокрылым. Академик Испанской королевской академии наук и Королевской академии испанского языка.

Биография

Родился 9 ноября 1850 году в Мадриде[1][2][3]. Учился в Мадридском университете на факультете естественных наук и юридический факультете[4]. В 1871 году стал одним из основателей Шаблон:Iw и занимал должность секретаря общества[1][5]. В 1877 стал заведующим кафедрой энтомологии[4]. В 1873 году защитил докторскую диссертацию области естественных наук по теме «Apuntes para la clasificación de los ortópteros y su distribución geográfica en la Península»[6]. В 1898 году избран действительным членом Испанской королевской академии наук. В 1901 году стал директором Национального музея естественных наук. С 1921 по 1930 годы был директором Королевского ботанического сада в Мадриде[5]. В 1931 году избран академиком Королевской академии испанского языка[2]. В 1935 году возглавил Шаблон:Iw, членом которого был с момента его создания в 1907 году[3].

В 1936 году после начала гражданской войны Игнассио Боливар, не поддержавший революцию, вынужден был переехать во Францию вначале в Сар, а затем в январе 1939 году в Шаблон:Iw, а позже эмигрировал в Мексику[6]. В Мексике он стал почетным профессором Национального автономного университета Мексики и почетным членом Шаблон:Iw[3][5]. Умер 19 ноября 1944 года в Мехико[1][3].

Совет министров Испании 21 декабря 2018 года принял решение реабилитировать Игнасио Боливара и шестерых других ученых уволенных по политическим и идеологическим мотивам в период диктатуры Франко и 30 января 2019 года дипломы академиков были возвращены их родственникам[5][7][8].

Научная деятельность

Первая научная публикация Игнасио Боливара вышла в 1873 году, она была посвящена новым или малоизвестным прямокрылым Испании. В 1905 году благодаря усилиям Боливара создана по Комиссия изучению Северо-Западной Африки и с 1903 по 1910 годы в журнале Memorias de la Real Sociedad Española de Historia Natural опубликованы сведения о коллекциях собранных Шаблон:Нп5 в Испанской Гвинее[3]. В 1935 году под его руководством в Мадриде был проведен VI Международный энтомологический конгресс[5]. В Мексике им был основаны Ассоциация преподавателей испанских университетов в изгнании и журнал Ciencia[9].

Боливар описал более 1000 новых для науки видов и около 200 родов[10][9].

Публикации

Игнасио Боливар был автором более 300 научных работ[10].

Примечания

Шаблон:Примечания

Шаблон:ВС