Русская Википедия:Большой Узень

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Река Большо́й Узе́нь[1] (Шаблон:Lang-kk) — степная река внутреннего стока, протекающая по Саратовской области России и Западно-Казахстанской области Казахстана.

Описание

Длина реки около 400 километров (в половодье до 650 км[2]). Площадь водосборного бассейна 14 300 км²[2]. Шаблон:Нет АИ 2

Берёт начало на юго-западных склонах Общего Сырта[3]. В верхней части течёт на юго-запад, после впадения притока Солянка поворачивает на юго-восток. В Казахстане река переходит в обширную систему мелких озёр и болот, известных под именем Камыш-Самарских.

С левой стороны в Большой Узень впадает Алтата, с правой — небольшая протока соединяет с озером Сакрыл.

Русло реки довольно глубокое, берега крутые, под Жалпакталом имеются пороги. В верховье вода пресная круглый год, а в среднем и нижнем течении к концу лета, осенью и зимою вода делается горько-солёной и негодной к употреблению.

С 1973 года Саратовским оросительно-обводнительным каналом каждый год с 15 апреля по 15 ноября осуществляется подача волжской воды в исток Большого Узеня, со средним расходом 13,2 м³/с. В результате этого, гидрологический режим резко изменился: сток в летний период стал отмечаться почти вдоль всей реки.

Файл:Река Большой Узень 1 (Новоузенск).jpg
Большой Узень в Новоузенске

По одной из версий, Большой Узень в древности впадал в залив Каспийского моря, отступившего на юг и оставившего после себя целую систему озёр — Камыш-Самарских, уровень которых ниже уровня Каспийского моря. Среди этих озёр есть озера с самосадочною солью, которая имеет довольно явственный горький привкус и известна под именем «узенской» соли.

Большой Узень изобилует рыбой. Весенние разливы образуют в нижней части обширные заливные луга, обеспечивающие сеном на зимнее время сотни тысяч зимующих здесь баранов и десятки тысяч лошадей.

Притоки

(от устья) Шаблон:Колонки

Шаблон:Колонки

Этимология

Казахское название — Кара-Озен, то есть Чёрная (не пересыхающая в засуху) река.

По названию Большого и параллельно текущего Малого Узеней окружающая местность известна в народе под именем Узени. Обобщённое название речной географической области Узени было введено в оборот яицкими казаками[4]. Встречается данное имя и в юридической (указы Екатерины II и Павла I) и географической (ЭСБЕ; VI том «России» Семёнова-Тян-Шанского) русской литературе. Встречается данное имя и в географической литературе — напр., в V томе «России» Семёнова-Тян-Шанского.

История

Здесь, на Узенях, располагались старообрядческие храмы и скиты[5]; именно сюда, «уехав тайно на Узени», привёз в 1772 году отважный Чика-Зарубин спасённое после Ембулатовской катастрофы войсковое знамя. Вскоре Чика стал соратником самозванца Емельяна Пугачёва — и в полной мере разделил триумф и трагедию Лже-Петра III.

В годы Гражданской войны здесь происходили ожесточённые бои между красными частями (под предводительством Чапаева и Фурманова) и белыми яицкими (уральскими) казаками. Красными была захвачена станица Сламихинская (ныне посёлок Жалпактал).

Археология

Известны большеузеньские памятники археологии, в том числе курганные могильники со средневековыми погребениями. При археологических исследованиях могильника Мокринский найдены серебряные монеты Золотой Орды[6].

На правом берегу реки в 150 м к югу от поселения Орошаемое и в 1,5 км к северу от Александрова Гая находится неолитическая стоянка Алгай[7].

В обрывах реки и на дне часто находили остатки мамонта (зубы, бивни — хорошо сохранившиеся, кости) и допотопного быка.

Населённые пункты на реке

Шаблон:Нет ссылок в разделе

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Уральскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Большой Узень. Речной бассейн реки — Бассейны рек Малый и Большой Узень (российская часть бассейнов)[2].

Код объекта в государственном водном реестре — 12020000212112200000398[2].

Примечания

Шаблон:Примечания

  1. Шаблон:СНГОСНГ
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Шаблон:ГВР
  3. Шаблон:ВТ-ЭСБЕ
  4. На протяжении многих веков Узени находились в сфере влияния Яицкого казачьего войска.
  5. К концу XVIII века весьма многочисленные. Их основателями были как яикцы-«горынычи», так и староверы из Центральной России, и — после милостивого указа Петра III — староверы-реэмигранты из Речи Посполитой.
  6. Пачкалов А. В. Нумизматические находки в могильнике Мокринский I // Вопросы истории и археологии Западного Казахстана. № 1/2009. Уральск. С. 276—281.
  7. Шаблон:Cite web