В 1856 году британские военные корабли — парусный фрегат «Винчестер» (командир Мэй) и паровой шлюп «Барракуда» (командир Фримэн) — обследовали залив Петра Великого и назвали его залив Виктория, а пролив Босфор Восточный — пролив ГамеленШаблон:Sfn. В 1859 году берега Приморья обследовала русская экспедиция из 7 судов, которой руководил генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьёв-Амурский. Она переименовала ряд географических объектов, названных иностранцами, в том числе своё нынешнее название получил пролив Босфор ВосточныйШаблон:Sfn. Это название демонстрировало миру, что потеря влияния России из-за поражения в Крымской войне на Чёрном и Средиземном морях компенсировалась укреплением русских владений на Тихом океанеШаблон:Sfn.
Западная граница пролива проходит по линии, соединяющей оконечности кошки Токаревского (маяк Токаревского) с мысом Ларионова, а восточная по линии, проходящей через мыс Басаргина, остров Скрыплёва и мыс Каразина[2].
Длина пролива около 9 км, глубина до 50 м[2], а ширина в самом узком месте составляет всего около 800 метров, поэтому для облегчения сообщения между Владивостоком и островом Русским построили мост, который введён в эксплуатацию 2 июля 2012 года. Это вантовый мост с самым большим в мире пролётом, длина которого составляет 1104 метра.[3] Мост проходит с полуострова Назимова на мыс Новосильцева.[4]
↑ 2,02,1Лоция Японского моря. Часть I. Северо-западная часть моря от реки Тюмень-Ула до мыса Белкина с заливом Петра Великого. — МО СССР / Гидрографическое Управление, 1966. — С. 83