Русская Википедия:Булгарелли, Адельмо

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Спортсмен

Адельмо Булгарелли (Шаблон:Lang-it; Шаблон:ДР, Шаблон:МР, ИталияШаблон:ДатаСмерти) — итальянский борец греко-римского стиля, бронзовый призёр Олимпийских игр, чемпион Средиземноморских игр, 11-кратный чемпион Италии [1][2]. [3]

Биография

В 1953 году впервые стал чемпионом Италии. В том же году выступил на чемпионате мира в полутяжёлом весе, но проиграв две встречи, из турнира выбыл.

В 1955 году завоевал звание вице-чемпиона Средиземноморских игр и остался пятым на чемпионате мира.

На Летних Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне боролся в тяжёлом весе (свыше 87 килограммов). По регламенту турнира борец получал в схватках штрафные баллы. Набравший 5 штрафных баллов спортсмен выбывал из турнира. Титул оспаривали 10 борцов.

После четвёртого круга остались трое финалистов с одинаковыми четырьмя штрафными баллами, и они разыгрывали между собой награды. Адельмо Булгарелли проиграл обе встречи, сначала с Анатолием Парфёновым, затем с Вильфридом Дитрихом и получил бронзовую медаль Олимпийских игр.

На Летних Олимпийских играх 1960 года в Риме боролся в тяжёлом весе (до 87 килограммов). Регламент турнира в основном остался прежним. борец получал в схватках штрафные баллы. Набравший 5 штрафных баллов спортсмен выбывал из турнира. Титул оспаривали 12 борцов.

Проиграв две из трёх встреч, Адельмо Булгарелли из турнира выбыл, с итоговым седьмым местом.

В 1963 году стал чемпионом Средиземноморских игр.

На Летних Олимпийских играх 1964 года в Токио боролся в полутяжёлом весе (до 87 килограммов). Регламент турнира в основном остался прежним, с некоторыми изменениями, а именно за чистое поражение начислялись 4 штрафные баллы, и набравший 6 а не 5 штрафных баллов спортсмен выбывал из турнира. Кроме того, был введён ничейный результат встречи с двумя штрафными баллами каждому спортсмену. Титул оспаривали 18 борцов.

Адельмо Булгарелли, в трёх встречах одну проиграл, одну выиграл и одну свёл вничью, после чего набрал 6 баллов и из турнира выбыл.

Умер в 1984 году

Примечания

Шаблон:Примечания

Ссылки

Шаблон:ВС