Русская Википедия:Буэно, Винсент

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:ФИО Шаблон:Музыкант

Винсент Буэно (Шаблон:Lang-de; 10 декабря 1985, Вена, Австрия) — австрийский и филиппинский певец. Представитель Австрии на конкурсе песни Евровидение-2021. Первоначально должен был представлять Австрию на ныне отменённом «Евровидении-2020», с песней «Alive» во втором полуфинале конкурса 14 мая 2020 года.

Биография

Винсент Буэно родился 10 декабря 1985 года в Вене. Его родители были выходцами с Филиппин и принадлежали к народу Илоки.

В 11 лет Буэно умел играть на четырёх музыкальных инструментах: пианино, гитаре, барабанах и бас-гитаре. Он получил образование в области музыки и исполнительных искусств в венской музыкальной школе. Также он прошёл специальные курсы по актёрскому мастерству, танцам и пению.

«Musical! Die Show»

Первую популярность Винсент Буэно приобрёл, став победителем музыкального шоу талантов «Шаблон:Iw» на телеканале ORF. В финале конкурса он выступил с песнями «Grease Lightning» (из мюзикла «Бриолин») и «The Music of the Night» (из «Призрака Оперы»). По результатам зрительского голосования Буэно стал победителем конкурса, набрав 67% голосов.

Карьера на Филиппинах

На Филиппинах Буэно впервые выступил на телепроекте «Шаблон:Iw» 29 августа 2010 года, где он был впервые представлен как "австрийский певец Pinoy Champ". На ASAP провёл несколько недель. Также он подписал контракт с лейблом «Star Records».

28 октября 2011 года Буэно провёл свой первый мини-концерт в Сан-Хуане, под названием «Got Fridays with Vincent Bueno»[1].

Евровидение

12 декабря 2019 года телеканал ORF сообщил, что Винсент Буэно будет представлять Австрию на конкурсе песни Евровидение-2020 в Роттердамe. На конкурсе он должен был исполнить песню «Шаблон:Iw»[2][3]. Однако из-за пандемии COVID-19 конкурс был отменён.

Винсент получил право представить Австрию на следующем конкурсе Евровидение-2021. Выступив во втором полуфинале с песней «Amen», он набрал 66 баллов и занял 12 место, что не позволило ему выйти в финал.

Дискография

Студийные альбомы

Название Информация Наивысшая позиция в чартах
AUT
[4]
Step by Step
  • Релиз: 4 марта 2009
  • Формат: Digital download
  • Лейбл: HitSquad Records
55
Wieder Leben
  • Релиз: 2016
  • Формат: Digital download
  • Лейбл: Bueno Music
Invincible
  • Релиз: 2018
  • Формат: Digital download
  • Лейбл: Bueno Music
"—" denotes a recording that did not chart or was not released in that territory.

Мини-альбомы

Название Информация
The Austrian Idol - Vincent Bueno
  • Релиз: 2011
  • Формат: Digital download
  • Лейбл: ABS-CBN Film Production

Синглы

Название Год Альбом
"Sex Appeal" 2008 Step by Step
"Party Hard" 2011 The Austrian Idol - Vincent Bueno
"Bida Best Sa Tag-Araw"
(with Анхелинэ Кинто)
2016 rowspan="6" Шаблон:N/a
"All We Need Is That Love"
"Sie Ist So" 2017
"Rainbow After the Storm" 2018
"Get Out My Lane" 2019
"Шаблон:Iw" 2020

Примечания

Шаблон:Примечания

Шаблон:ВС Шаблон:Участники Евровидения 2020Шаблон:Участники Евровидение 2021Шаблон:Австрия на конкурсе песни «Евровидение»