Русская Википедия:Вечер с Владимиром Соловьёвым
Шаблон:Телепередача «Вечер с Владимиром Соловьёвым» (в воскресенье выходит в эфир под названием «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым») — общественно-политическое ток-шоу Владимира Соловьёва, которое изначально возникло и существовало на НТВ, а с 9 сентября 2012 года выходит на телеканале «Россия-1». В передаче обсуждаются актуальные новости и события. В дискуссии, проходящей в студии программы, принимают участие эксперты, политики, политологи, журналисты и предприниматели.
Программа «Вечер с Владимиром Соловьёвым» выходит в прямом эфире в Западной Сибири (для дубля МСК+3 либо МСК+4); «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» выходит в прямом эфире на Дальнем Востоке (для дубля МСК+9), для других регионов России и зарубежных стран обе программы транслируется в записи[1]. Также в записи транслируется на телеканале «Россия-24» с 2:00 до 5:00 по московскому времени. Продолжительность одного выпуска (без учёта рекламных блоков) составляет от 80 до 150 минут.
История программы
НТВ (2005—2008)
В начале 2005 года на телеканале НТВ, где после закрытия годом ранее программ «Намедни», «Свобода слова», «Красная стрела» и «Личный вклад» не осталось почти ни одной аналитической программы на актуальные темы[2], было принято решение создать ток-шоу, которое взяло бы на себя функции всех закрытых передач[3]. Идея программы принадлежала тогдашнему главному продюсеру НТВ Александру Левину[2].
Первый выпуск ток-шоу вышел в эфир 27 марта 2005 года, хотя изначально планировался на 20 февраля 2005 года. Причиной переноса эфира программы стали технические причины — неготовность студийных декораций в телецентре «Останкино» к дате первого эфира[4]. Назывались и другие причины, связанные с неудачным пилотным выпуском и наличием в нём неполиткорректных пассажей, но вскоре они были опровергнуты[5].
Программа имела хронометраж в 1 час и первое время выходила в формате телевизионного журнала. По замыслу создателей, она синтезировала в себе элементы ток-шоу и просто шоу, интервью, телемосты, документальные кадры и компьютерную анимацию (в виде карикатур известных личностей с искажёнными голосами)[2][6]. В передаче принимали участие главные ньюсмейкеры уходящей недели, приглашённые эксперты и зрители. Круг тем не ограничивался исключительно политическими темами — поводом для обсуждения могли стать и социальная тематика (угроза птичьего гриппа, ксенофобия как зеркало российской действительности и т. п.), и события в сфере шоу-бизнеса[2] и спорта (Зимние Олимпийские игры 2006 в итальянском Турине)[7]. Каждый блок передачи, начинавшийся после рекламного блока, был посвящён своей теме, и обсуждалась она уже с другим составом участников (от 1 до 3 человек). За передачу могли обсудить до 3 тем. Во время дискуссии (изначально — по её завершении) зрители в студии имели право выразить своё согласие или несогласие с главным вопросом недели, который установил ведущий, с помощью голосования на пультах (по аналогии со «Свободой слова»)[6]. До 2 июля 2006 года многие выпуски завершались музыкальным номером[8], исполнители которого также связаны с одной из основных тем недели[6]. После выхода передачи из отпуска (18 сентября 2005 года) студия была полностью переоборудована под формат ток-шоу[9]; телемосты, карикатуры и видеохроника были упразднены.
В отличие от предыдущих ежевоскресных аналитических проектов канала «Итоги» и «Намедни», в «Воскресном вечере» не подразумевалось участие корреспондентов Службы информации НТВ[2]. Запись эфира, показываемого в воскресенье, проходила в субботу вечером[10].
«Воскресный вечер» с Владимиром Соловьёвым времён НТВ готовился той же редакционной группой, что работала над другой его программой — «К барьеру!». Она приглашала на передачу политически и (или) экономически подкованную массовку. Приветствовались строгий дресс-код, активная зрительская позиция и реплики из зала, особо активные люди имели право высказываться у «свободного микрофона»[11]. Программа выходила по воскресеньям в 22:00 (одно время — в нетипичное для подобных программ время 22:22)[12] и начиналась с заставки циферблата часов НТВ, отсчитывающей последние секунды перед началом — той же, что была перед программами «Сегодня» и «Намедни».
Первые выпуски были крайне сырыми по построению и выходили в эфир с крайне низкими для НТВ рейтинговыми показателями в 5,2 % при доле аудитории 11,7 %[12]. К концу телесезона «Воскресный вечер» был едва ли не единственной успешной идеей Александра Левина, собиравшей у экранов стабильную аудиторию[13]. Соловьёв рассказывал, что «Воскресный вечер» создавался и существовал не столько как итоговая аналитическая, сколько, скорее, авторская программа[10], как «передача влияния, которая была ему очень близка и дорога». Именно в ней, по его же словам, впервые появился в новом качестве Дмитрий Медведев, выступали Буш, Саакашвили, Кудрин, Греф[14]. В выпуске от 22 января 2006 года в последнем блоке программы в студии выступил Мишель Легран.
В августе 2008 года «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьёвым на НТВ был закрыт как проект, который выполнил свои задачи в предвыборном году что перед парламентскими, что перед президентскими выборами[15]. Хотя канал, как обычно, официально не участвовал в агитации за кандидатов и не предоставлял им эфирного времени[16]. Высказывалась версия, что программа могла быть закрыта из-за низких рейтингов[14][17], но её опровергнул Соловьёв, заявив, что по рейтингам его программа часто опережала «Первый канал», где параллельно с ней шли трансляции поединков по профессиональному боксу[18].
Первую программу в сезоне 2008/2009 годов ведущий хотел посвятить войне в Грузии[14].
В период с сентября 2008 по апрель 2009 года ведущий ещё числился на канале в качестве ведущего программы «К барьеру!»[19][20], закрытой в мае 2009 года. Точной причины увольнения с канала Соловьёв до сих пор не знает, но предполагает, что это могло произойти из-за недовольства его высказываниями на радио[21] (в частности, в программе «Соловьиные трели» на радио «Серебряный дождь» Соловьёв упоминал, что вся судебная система в России подчиняется референту управления президента по кадровым вопросам и госнаградам Валерию Боеву, что было воспринято последним как клевета[22]). По данным информационного агентства Stringer, увольнение было связано с тем, что Соловьёв обвинил кандидата в председатели ФАС МО, сокурсницу Дмитрия Медведева по ЛГУ Валерию Адамову (её супруг Олег Адамов на тот момент являлся первым заместителем генерального директора НТВ) в получении финансовых доходов с помощью правительства Москвы[23].
Россия-1 (с 2012)
Вернулись к идее воскресного ток-шоу с Владимиром Соловьёвым только через 4 года после закрытия[24]. К тому времени его автор и ведущий уже перешёл на ВГТРК, где делал своё ток-шоу «Поединок» на канале «Россия-1».
9 сентября 2012 года вышел первый выпуск программы на канале «Россия-1» под названием «Открытие нового политического сезона»[25][26], а с 16 сентября она выходит под постоянным названием «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым». На «России-1» программа стала выходить в более позднее время и с более расширенным хронометражем. Как и прежде, за передачу стали обсуждать от 3 до 4 тем с разными составами участников, которые менялись после каждого рекламного блока. В первый сезон и часть второго (до обострения политической ситуации на Украине) выпуски программы выходили в эфир в 23:30[27], с 20 апреля 2014 года она стала выходить в таймслоте 22:00-23:00 после программы «Вести недели» с Дмитрием Киселёвым. Также с 2014 года программа всегда заканчивается позже указанного в телепрограмме времени, смещая вниз по сетке вещания все остальные стоящие после «Воскресного вечера» фильмы и передачи[28].
С 2013 года программа выходит в формате высокой чёткости на телеканале «Россия HD» (с июля 2016 года — «Россия-1 HD») по аналогичному графику оригинальной версии «России-1».
После начала событий на Украине (Евромайдан), со вторника 28 января 2014 года количество выпусков программы в невыходные дни стало увеличиваться[29]. Как правило, они стали занимать в сетке таймслот после 21:00, в котором ранее выходили российские сериалы. Почти все такие выпуски «Воскресного вечера» отличались ярко выраженными резкими высказываниями ведущего и выступающих экспертов о ситуации на Украине и её политических деятелях[30][31]. Во все телепрограммы на неделе с 17 по 23 февраля 2014 года была разослана сетка вещания, где в вечернем блоке указывалась программа «Воскресный вечер. Олимпийский выпуск». Согласно названию, в них планировалось обсуждать итоги дня на Зимних Олимпийских играх, проходивших в Сочи. Несмотря на это, чаще всего в этих выпусках в связи со сложившимися обстоятельствами обсуждались события в Киеве, в столь же негативном ключе, как и ранее[32].
С марта[33] по июль 2014 года, в свете усиления международной напряжённости относительно событий в Крыму и Донбассе, в эфир выходили специальные выпуски «Воскресного вечера» по пятницам в 21:00 или позже[34] (в печатных программах передач вместо «Воскресного вечера» всегда указывали «Поединок»). В 2015—2016 годах программа уходила в летний отпуск, более короткий по сравнению с остальными передачами телеканала «Россия-1», и стала всё чаще появляться внепланово вместо заявленных во всех печатных программах передач фильмов и сериалов[35], как правило, после воскресных выпусков программы «Вести» в формате «Вестей недели». В 2014 году, а впоследствии и с 2017 года, «Воскресный вечер» не уходит в летний отпуск вовсе.
С 22 сентября 2014 года с понедельника по четверг, а с 16 октября — по четвергам (вместо программы «Поединок») в эфир стали выходить выпуски под названием «Вечер с Владимиром Соловьёвым»[36], которые, как правило, имеют меньшее эфирное время, чем у «Воскресного вечера». Первое время они выходили в эфир в 21:00-21:30, позже сместились в блок после 23:00. Первый выпуск «Вечера» под соответствующей шапкой был посвящён обсуждению оппозиционного «Марша мира» против войны с Украиной, где, помимо стандартного набора участников, участвовал оппозиционный политик Владимир Рыжков[36]. Несколько раз в зависимости от происходящих событий (например, во время первой годовщины аннекссии Крыма) ток-шоу могло выходить вне своего графика.
В сезоне 2015/2016 годов, когда в ночной сетке вторника и четверга появились программы «Вести.doc» и «Поединок», выпуски «Вечера» стали выходить с гораздо меньшей частотой, но, тем не менее, периодически заменяя первую передачу Соловьёва. Со следующего телесезона, в связи с временным отсутствием в сетке ток-шоу «Специальный корреспондент» и закрытием «Вести.doc», «Вечер» начал выходить нерегулярно и практически ежедневно. После окончательного закрытия передач «Поединок» и «Специальный корреспондент» в октябре 2017 года «Вечер» занял их таймслоты, тем самым снова выходя с понедельника по четверг.
Состав приглашённых участников в студии от передачи к передаче, в основном, не меняется. Почти в каждом выпуске стали принимать участие одни и те же люди — Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, Павел Астахов, Николай Злобин, Карен Шахназаров, Александр Хинштейн, Дмитрий Куликов, Сергей Станкевич, Вячеслав Никонов[35], Сергей Кургинян, Игорь Коротченко[37], Сергей Железняк[38]. Позже к ним добавились Евгений Сатановский[39], Сергей Михеев, Елена Супонина, Александр Охрименко, Ариэль Коэн, Семён Багдасаров, Майкл Бом[40], Борис Надеждин, Алексей Пушков, Вадим Карасёв, Вадим Трюхан[41], Вячеслав Ковтун[42][43], Гия Саралидзе, Пётр Фёдоров, Александр Сосновский, Василь Вакаров, Спиридон Килинкаров, Елена Бондаренко и другие[44]. Продолжилась практика беседы Соловьёва в студии с приглашённым гостем один на один, которая широко использовалась при НТВ: чаще всего на позиции гостя были Дмитрий Киселёв, Евгений Сатановский или Мария Захарова[45][46].
В интервью Борису Корчевникову в программе «Судьба человека» Соловьёв причислил к своим достижениям раскрутку и «запуск на орбиту» Сатановского, Михеева, Куликова и прочих подобных политологов[47].
С 25 марта 2018 года воскресная программа выходит в эфир из новой студии на «Мосфильме» (где ранее проводились предвыборные дебаты) и с новой заставкой.
Со 2 сентября 2018 года выходит спин-офф «Воскресного вечера» — программа «Москва. Кремль. Путин», в котором всё внимание уделяется деятельности президента России Владимира Путина. Она заняла таймслот сразу после «Вестей недели», а сам «Воскресный вечер» стал выходить чуть позже — в промежутке 22:30-23:00.
Начиная с 15 марта 2020 года, в связи с пандемией коронавируса по России и миру, ток-шоу проходит без зрителей в студии[48].
Критика
По мнению телекритика Сергея Варшавчика, «Воскресный вечер» на НТВ «выглядел скорее развлекательной, нежели информационной программой, и производил впечатление имитации общественно-аналитических программ»[49]. Елена Афанасьева же отмечала, что «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на НТВ — «шоу, в котором главное — не гости и не темы, а, как всегда и везде, сам Владимир Соловьёв»[50]. В другой статье Соловьёв был охарактеризован ей же как «шоумен от политической аналитики»[51].
Российский тележурналист Владимир Кара-Мурза-старший резко критиковал программы Соловьёва до 2014 года за их тематику и практически никогда не меняющийся и претенциозный состав их участников:
Шаблон:Начало цитаты«В ролях „экспертов“ — всё та же засаленная колода. Сначала эти безответственные болтуны почти два года поносили Украину. Потом, когда провальную тему велено было по-тихому свернуть, переключились на Париж. А теперь те же люди рассказывают нам про Сирию, сбитый самолёт и борьбу с терроризмом[52].»Шаблон:Конец цитаты
Российский и украинский журналист Айдер Муждабаев, заместитель генерального директора украинского телеканала ATR, ориентированного на крымскотатарское население, также резко критикует программы Соловьёва:
Шаблон:Начало цитаты«Там всё, от начала до конца, стопроцентная ложь и ад. Это длится два с половиной часа. И примерно такое идёт каждый день по всем каналам — в новостях, „аналитических“ программах и т. д. <…> Да какой там Геббельс с жалким радио и газетами. Такого промывания мозгов мир не знал никогда. И тут уже я не знаю — стоит ли нам винить россиян или же им сочувствовать (тем, кто не убивает и не делает пропаганду, конечно)[53].»Шаблон:Конец цитаты
В августе 2017 года телеканалы «Россия-1» и «РТР-Планета» подверглись критике со стороны Литовской комиссии по радио и телевидению за разжигание войны и ненависти посредством ряда передач, выходящих на этих каналах[54]. Литовские власти возмутились содержанием выпуска программы Соловьёва от 31 мая 2017 года, в ходе которого лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил «выдвинуть ультиматум прибалтийским государствам, чтобы те отвели все войска НАТО на 300 километров от границ России», а если они этого не сделают, то — «принять определённые меры»[55]. В ответ на обвинения глава Дирекции международных отношений ВГТРК Пётр Фёдоров заявил, что все упрёки в адрес содержания таких программ являются несправедливыми, а мнения экспертов — «свободное выражение людьми своей точки зрения»[54].
Негативную реакцию части зрителей и телевизионных критиков вызвал выпуск программы от 25 марта 2018 года, который не был перевёрстан в соответствии со случившимся пожаром в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово. В то время, когда уже была подтверждена гибель 37 человек, гости в студии обсуждали фильм Соловьёва «Миропорядок-2018» и отравление Сергея Скрипаля; пожару же было посвящено только одно прямое включение за всё эфирное время[56][57].
Специальные выпуски
В случае крупномасштабных чрезвычайных происшествий или же важных событий в стране или же за рубежом программа выходит внепланово без фиксированного хронометража времени в эфир.
- 2 декабря 2007 года[58] и 2 марта 2008 года[59] в эфир НТВ выходили спецвыпуски программы, посвящённые подведению итогов парламентских и президентских выборов в России. В программе участвовали политики и политологи, также были налажены две линии для SMS-голосования и ответов на вопросы, поставленные редакцией программы. Они содержали в себе 2 варианта ответа — «Да» и «Нет». Эфир перемежался с включениями из студии программы «Сегодня», где работали ведущие Кирилл Поздняков, Алексей Пивоваров и Александр Яковенко.
- Аналогичные спецвыпуски вышли на канале «Россия-1» 18 сентября 2016 года и 18 марта 2018 года[60]. Они были посвящены итогам выборов в Государственную думу VII созыва и выборов Президента России соответственно, но в этих случаях отсутствовало SMS-голосование. В 2016 году эфир прерывался на включения программы «Вести» с Эрнестом Мацкявичюсом, в 2018 году — на специальные выпуски программы «60 минут» с Евгением Поповым и Ольгой Скабеевой, в 2021 году — в рамках специального эфира «Россия голосует!».
- 14 февраля 2015 года в 18:00 вышел специальный выпуск программы, посвящённый Нормандской четверке.
- 28 февраля 2015 года в 14:20 вышел специальный выпуск программы, посвящённый убийству российского политического и государственного деятеля, сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Бориса Немцова[61].
- 28 сентября 2015 года с 17:20 до 20:00 и с 21:00 до 2:00 выходили специальные выпуски программы, посвящённые речи Владимира Путина на Генеральной Ассамблее ООН, включавшие в себя и прямую трансляцию самой речи[62][63].
- 24 июля 2016 года, когда решался вопрос, допускать ли россиян на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, в воскресенье также выходил выпуск программы по данной тематике[7][64].
- 7 ноября 2017 года вышел специальный выпуск программы, посвящённый 100-летию Октябрьской революции.
- С 28 февраля по 15 марта 2018 года, в период предвыборной агитации, в рамках эфирного времени программы выходил блок теледебатов с участием кандидатов на пост Президента Российской Федерации[65].
- 14 апреля 2018 года в субботний эфир вышел специальный выпуск программы, посвящённый авиаударам коалиции по Сирии.
- 9 декабря 2019 года в 23:20 вышел специальный выпуск программы, посвящённый Нормандской четверке, включавшие в себя и прямую трансляцию пресс-конференции.
- 16 июня 2021 года в эфир вышел специальный выпуск программы, посвящённый встрече Байдена и Путина в Женеве.
- 7 декабря 2021 года в эфир вышел специальный выпуск программы, посвящённый итогам прошедших переговоров президентов России и США в режиме видеоконференции.
- Начиная с 21 февраля 2022 года все выпуски программы выходят в режиме специальных. Первые были посвящены признанию Россией Донецкой и Луганской Народных Республик, а с 24 февраля — началу вторжения России на Украину. Следующий спецвыпуск на эту же тему вышел в эфир 25 февраля в 21:20 (вместо юмористического шоу «Юморина»), а 27 февраля в 17:30 (вместо шоу «Танцы со звёздами») и 22:40 эфир вышли сразу два спецвыпуска программы (по такой же схеме выпуск вышел 13 марта). Начиная с 28 февраля спецвыпуски по этой же теме выходят ежедневно, кроме пятницы и субботы: по будням в 21:20 вместо вечернего сериала. (с 29 августа — после него в 22:20) и по воскресеньям по обычному графику.
- 30 сентября 2022 года в 0:00 в эфир вышел специальный выпуск программы, посвящённый российской аннексии Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины.
Примечания
Ссылки
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 6,0 6,1 6,2 Шаблон:Cite web
- ↑ 7,0 7,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 10,0 10,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 12,0 12,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 14,0 14,1 14,2 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 35,0 35,1 Шаблон:Cite web
- ↑ 36,0 36,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ В ток-шоу «На самом деле» Вячеслава Ковтуна проверят на детекторе лжи Шаблон:Wayback // 26 марта 2019
- ↑ д/ф «Кто подставил Ковтуна?» из цикла «Основано на реальных событиях» / 15-16 февраля 2021
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Статья
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 54,0 54,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- Русская Википедия
- Лауреаты премии ТЭФИ
- Телепередачи ВГТРК
- Телепередачи телеканала «Россия-1»
- Телепередачи НТВ
- Телепередачи России
- Телепередачи, запущенные в 2005 году
- Общественно-политические ток-шоу
- Ток-шоу России
- Вторжение России на Украину в телевидении
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии