Русская Википедия:Волгомост
Шаблон:ОШаблон:Карточка компании
АО «Волгомост» — российская компания, специализирующаяся на строительстве мостов, транспортных развязок и путепроводов. Подразделения «Волгомоста» являются монополистами в своих регионах. Штаб-квартира — в Москве.[1]
История
Трест «Волгомост» был основан в 1961 году под названием «Мостострой № 3»[2].
В 2004 году совладельцем предприятия (15 % акций) стала самарская группа компаний «СОК», оставшиеся 85 % были аккумулированы в специально созданном руководством «Волгомоста» некоммерческом партнерстве «Фонд помощи ветеранам мостостроения»[3].
2004 году группа СОК взяла под контроль ОАО «АвтоВАЗтранс» из которой дорожная служба была выведена в отдельное ООО «АВТ Дорстрой» учредителем которой являлось предприятие «Волгомост». В 2015 году дорожное предприятие ООО «АВТ Дорстрой» ликвидировано, имущество распилено и распродано «Связь банком».[4]
В марте 2011 года группа «СОК» продала «Волгомост» сторонним инвесторам. По данным газеты «Коммерсантъ», новыми владельцами компании стали структуры российского предпринимателя Аркадия Ротенберга, называемого другом Владимира Путина[2]. Однако официального подтверждения этого так и не появилось.
В 2012 году под контроль московских бенефициаров компании Алексея Козлова и Андрея Бугаева перешло предприятие автомобильной промышленности ОАО «АвтоВАЗагрегат» (Тольятти), также контролирующих предприятия по производству ацетона, присадок к бензину и изопропилового спирта ОАО «Синтез» (Дзержинск) и ОАО «Промсинтез» (Чапаевск).[5]
В феврале 2014 года одним из бенефициаров компании стал Туфан Садыгов, специализировавшийся ранее на уборке снега и ремонте дорог в Москве[6].
12 июля 2016 года в отношении АО «Волгомост» определением Арбитражного суда Саратовской области введена процедура банкротства[7].
Деятельность
Основные виды деятельности компании:
- Строительство железнодорожных, автомобильных и городских мостов, надземных и подземных автомобильных дорог, тоннелей и транспортных развязок
- Производство бетонных и железобетонных работ
- Монтаж металлических строительных конструкций
- Инженерные изыскания для строительства
- Архитектурная деятельность
- Эксплуатация дорожных сооружений
Среди построенных «Волгомостом» объектов:
- Мост через Кигач по трассе А-340
- Волгоградский мост
- Автодорожный мост через реку Волгу у села Пристанное Саратовской области
Чистая прибыль компании за 2010 год составила 318,96 млн руб.[2]
Структура
В состав организации входят филиалы в 14 регионах России. Среди них 9 мостоотрядов:
- Мостоотряд № 3 в Казани
- Мостоотряд № 8 в городе Энгельс Саратовской области (основан в апреле 1950 года)
- Мостоотряд № 20 в Пензе
- Мостоотряд № 21 в Самаре
- Мостоотряд № 56 в Оренбурге
- Мостоотряд № 57 в Волгограде (создан на базе двух мостопоездов № 480 и № 813.)
- Мостоотряд № 83 в Астрахани
- Мостоотряд № 113 в Набережных Челнах (в настоящее время реорганизован путём присоединения к Мостоотряду № 3 в Казани.)
- Мостоотряд № 131 в Ульяновске
- Завод железобетонных конструкций, город Калач-на-Дону (организован на базе мостопоезда № 813 в 1978 году)
- Управление механизации, город Саратов (основано в 1961 году в составе треста «Мостострой № 3», первоначально как ремонтно-прокатная база)
- Волгопроектстроймост, город Саратов (образован как проектный филиал в 1993 году на базе конструкторского отдела Мостостроя № 3 и Саратовского отдела Гипростроймоста)
Уголовные дела
В отношении генерального директора ПАО «Волгомост» Зинченко С. А. Следственным комитетом РФ было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере)[8][9]. В настоящее время уголовное дело прекращено, так как был возмещен ущерб, причиненный преступлением в двукратном размере[10].
Кроме того в отношении генерального директора ПАО «Волгомост» Зинченко С. А. ФССП России было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере). Речь идет об уклонении от погашения кредита, взятого АО «Волгомост» в ПАО «АктивКапитал банк». В настоящее время уголовное дело прекращено судом за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности[11].
Примечания
Ссылки
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Перейти обратно: 2,0 2,1 2,2 Шаблон:Cite web
- ↑ Справка к статье «Открыли мост через реку Кигач»Шаблон:Недоступная ссылка «Деловой Петербург» ISSN 1606—1829 (Online) Шаблон:Wayback 4 октября 2007 года
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Бэла Ляув. У «Волгомоста» новые хозяева Шаблон:Wayback // Ведомости, № 144 (3648), 08 августа 2014
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Судебные и нормативные акты РФ
развернутьПартнерские ресурсы |
---|