Русская Википедия:Вэкэрешти
Шаблон:Озеро Вэкэре́шти[1] (Шаблон:Lang-ro) — озеро в южной части Бухареста — Шаблон:Iw, в Румынии[2]. Озеро расположено недалеко от центра города, ограждено бетонной дамбой[3][4], периметр которой составляет около 4 километров[4]. Площадь озера — 198 га[5]. Полный объём воды — 53,7 млн м³, постоянный — 21,85 млн м³[6].
Из-за большого количества видов растений и животных, обитающих на прилегающей к озеру территории и непосредственно в нём, его называют «Дельтой Бухареста»[7].
История
В течение столетий на месте нынешнего озера находилась частично заболоченная старица протекающей через Бухарест реки Дымбовицы, основное русло которой находится чуть севернее. В середине 1980-х годов часть заболоченной территории была осушена и расчищена для постройки квартала в котором, помимо прочих строений, должны были находиться новые здания Министерства юстиции и Верховного суда Румынии. Сам же водоём по изначальной задумке предполагалось превратить в искусственное озеро, которое было бы связанно 45-километровым судоходным каналом с Дунаем и позволило бы превратить Бухарест в дунайский порт. После выявления ряда сложностей в реализации данного проекта было решено создать на этом месте водохранилище, куда поступали бы сезонные излишки воды из Дымбовицы: это должно было способствовать борьбе с наводнениями и улучшению городского водоснабжения. В ходе работ, начатых в 1986 году, старица и часть окружающей её территории были обнесены бетонной дамбой, внутрь которой в течение некоторого времени перебрасывалась вода из Дымбовицы[4][3][8][9].
После свержения и казни Николае Чаушеску в результате Румынской революции 1989 года работы по созданию водоёма были прекращены. Однако к тому времени внутри бетонного периметра образовалось мелководное озеро c берегами, топкими на некоторых участках, и множеством островов. Со временем по периметру водоёма образовались плавни[3][8][9].
В 2013 году Румынская академия провела исследование, результаты которого показали, что в озере и на прилегающей к нему территории обитают сотни видов растений, 96 видов птиц, несколько видов млекопитающих, включая ласок и выдр, а также пресмыкающиеся, в том числе черепахи и змеи[3].
Правовой статус
Члены Международного союза охраны природы Дэн Барбулеску и Кристиан Ласку учредили Ассоциацию национального парка «Вэкэрешти», основной целью которой было присвоение озеру статуса природного парка[3].
5 июня 2014 года на территории озера был создан Шаблон:Iw[2].
В настоящее время ассоциация занимается охраной и управлением территории озера. Исполнительный директор ассоциации, Дэн Барбулеску, заявляет, что главная проблема парка на сегодняшний день — выброс мусора и браконьерство. По его словам, на западной окраине парка люди часто устраивают барбекю, а среди выброшенного мусора есть даже холодильники и шины[3].
Барбулеску говорит о том, что одна из приоритетных задач ассоциации — создание организации, финансово способной полноценно управлять парком, так как Правительство Румынии не финансирует подобные проекты.
На данный момент территория парка управляется Министерством окружающей среды и лесного хозяйства Румынии[4].
Министр окружающей среды Румынии предложил дать парку статус заповедника, аргументировав своё заявление тем, что на его территории проживает более 90 редких видов растений и животных[4].
Примечания
- ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокИПТ
не указан текст - ↑ 2,0 2,1 Шаблон:Cite web
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Шаблон:Cite web
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Книга
- ↑ Шаблон:Статья
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 8,0 8,1 Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокBrummell
не указан текст - ↑ 9,0 9,1 Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокDelta
не указан текст