Русская Википедия:Геворкян, Артур Александрович
Арту́р Александрович Геворкя́н (Шаблон:Lang-tk; Шаблон:ВД-Преамбула) — туркменский футболист армянского происхождения, выступавший на позиции полузащитника за клубы «Шагадам», «Есиль-Богатырь», «Ашхабад», «Шуртан», «Пахтакор», «Локомотив» (Ташкент), «Кызылкум», «Ахал» и «Персиб Бандунг», а также за сборную Туркменистана[1].
Биография
Артур Геворкян родился 22 ноября 1984 года в столице Советской Туркмении Ашхабаде. Выпускник ашхабадской футбольной школы «Ниса». Первым тренером был Борис Григорьянц.
В 2004—2005 годах выступал за туркменский «Шагадам», играл в 17 матчах и забил 2 гола. В 2005 году перешёл в казахстанский «Есиль-Богатырь», за который выступал до 2006 года и за это время сыграл в 12 матчах и забил один гол[2].
В 2006 году вернулся в Туркменистан и начал выступать за столичный «Ашхабад». Играл за данный клуб до 2007 года и за это время сыграл 23 матча и забил 8 мячей. В 2007 году перешёл в узбекистанский «Шуртан». В том году дебютировал за национальную сборную Туркменистана. Выступал за «Шуртан» до 2010 года и за это время сыграл за данный клуб 95 матчей и забил 24 гола. В 2010—2011 годах выступал за ташкентский «Пахтакор», за которого сыграл 23 матча и забил 2 гола.
С 2011 года выступает за каршинский «Насаф». В том же году вместе с клубом выиграл серебряные медали чемпионата Узбекистана, вышел в финал Кубка Узбекистана, и стал обладателем Кубка АФК (азиатского аналога Лиги Европы УЕФА)[3], и получил награду «Самый ценный игрок Кубка АФК»[4]. В 2013 году стал бронзовым призёром чемпионата Узбекистана[5], за сезон забил 18 голов, став вторым бомбардиром сезона[6], так же был признан лучшим легионером и самым ценным игроком чемпионата Узбекистана[7][8]. 26 апреля 2014 оформил хет-трик в ворота «Машала» В 2014 году стал бронзовым призёром чемпионата Узбекистана и лучшим бомбардиром (18 голов)[9]. Являлся одним из ведущих игроков команды и капитаном клуба[10]. В начале июля 2016 года было объявлено о переходе Геворкяна в ташкентский «Локомотив»[11].
22 мая 2018 года, в матче чемпионата Узбекистана против столичного «Локомотива», забил свой 125-й гол в зарубежной карьере[12].
В марте 2019 года на правах свободного агента Геворкян перешёл в туркменский футбольный клуб «Ахал»[13]. Дебютировал за новую команду в перенесённом матче 1-го тура чемпионата Туркменистана по футболу-2019 против «Ашхабада». Вскоре по обоюдному согласию расторг контракт с клубом[14].
В апреле 2019 года Геворкян на правах свободного агента подписал однолетний контракт с клубом «Персиб Бандунг» из чемпионата Индонезии[15]. В августе после девяти выступлений и трёх голов, Геворкян расторг контракт с индонезийской командой по обоюдному согласию[16].
После расторжения контракта интерес к Геворкян проявили несколько клубов чемпионата Туркменистана. Зимой 2020 года Геворкян присоединился к клубу «Ахал» на сборах в Турции[17]. 7 марта 2020 года вышел на поле на 78-й минуте в первом официальном матче после возвращения в первом туре чемпионата Туркменистана[18]. В сезоне 2020 вышел на поле 24 раза и забил 3 гола в чемпионате Туркменистана[19]. Завоевал со своим клубом серебряные медали. По окончании сезона объявил о завершении карьеры профессионального футболиста.
Карьера в сборной
Игрок сборной Туркменистана. В дебютном матче 28 октября 2007 года против Камбоджи забил два гола. В отборочном матче на чемпионат мира 2014 года против Индонезии, который проходил 23 июля 2011 года, отметился удалением с поля[20], после этого в не выступал за сборную в течение четырёх лет[21]. В отборочном турнире на чемпионате мира 2018, сыграл пять матчей, в одном из которых отметился голом со штрафного в ворота сборной Омана[22].
Достижения
командные:
- «Насаф»
- Обладатель Кубка Узбекистана: 2015
- Серебряный призёр чемпионата Узбекистана: 2011
- Бронзовый призёр чемпионата Узбекистана: 2013, 2014, 2015
- Финалист Кубка Узбекистана: 2011, 2012, 2013
- Обладатель Суперкубка Узбекистана: 2016
- Обладатель Кубка АФК: 2011
- Серебряный призёр чемпионата Туркменистана: 2020
личные:
- Обладатель приза «Самый ценный игрок Кубка АФК»: 2011
- Самый ценный футболист чемпионата Узбекистана: 2013
- Лучший бомбардир Высшей Лиги Узбекистана: 2014
- Лучший легионер чемпионата Узбекистана: 2013, 2014
- Член Клуба бомбардиров Олега Протасова — 135 голов[23].
Литература
- Виктор Хохлюк: «Наши футбольные легенды. Голеадоры бывшего СССР в футбольных битвах зарубежья». — Москва. — 2018. — стр. 41. ISBN 978-5-604-10716-4.
Примечания
Ссылки
Шаблон:ВС Шаблон:Лучшие бомбардиры чемпионата Узбекистана по футболу
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Из статьи Виктора Хохлюка: «Шацких, Бакаев и Геворкян в числе лучших бомбардиров из бывшего Союза». — Еженедельник «Интерфутбол». — № 23 (491), стр. 10—11. Ташкент. июнь 2018 год.
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Виктор Хохлюк: «Клуб Олега Протасова: Лидеры всё те же» // «InterFutbol». — № 1 (572), январь 2020. — с. 6—8.
- Русская Википедия
- Футболисты Туркменистана
- Футболисты Армении
- Игроки сборной Туркменистана по футболу
- Игроки ФК «Пахтакор»
- Игроки ФК «Кызыл-Жар»
- Игроки ФК «Шагадам»
- Игроки ФК «Ашхабад»
- Игроки ФК «Шуртан»
- Игроки ФК «Насаф»
- Игроки ФК «Кызылкум»
- Игроки ФК «Персиб Бандунг»
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии